Всероссийский семинар «Индексирование документов для краеведческих баз данных»

Дата проведения
16-19 ноября 1998

Место проведения
Тверь

Организаторы
Российская государственная библиотека
Российская национальная библиотека

Тип
Семинар

О мероприятии

16—19 ноября 1998 г. в Тверской областной научной библиотеке состо­ялся Всероссийский семинар «Индексирование документов для краевед­ческих баз данных», организованный РНБ при участии НИО ББК РГБ.

В ка­честве базы была выбрана Тверская областная универсальная научная биб­лиотека, имеющая большой опыт работы по индексированию документов для библиографических баз данных (в том числе — краеведческих) и много­летние деловые связи с РНБ.

Настоятельная потребность в проведении обучающего семинара по данной теме была вызвана тем, что массовый переход краеведческих под­разделений библиотек к созданию и использованию компьютерных баз дан­ных привел к кардинальному изменению методики библиографирования и ведения краеведческого справочно-библиографического аппарата.

Недо­статок самых необходимых знаний и опыта в области индексирования крае­ведческих документов с помощью предметных рубрик и ключевых слов (прежде не применявшихся в отечественной краеведческой библиографии) приводит к многочисленным и весьма серьезным ошибкам и снижению качества краеведческой информации.

Показать еще...

В семинаре приняли участие представители Архангельской, Белгородс­кой, Кировской, Ленинградской, Липецкой, Новгородской, Оренбургской, Пермской, Рязанской, Самарской, Свердловской, Тверской, Тульской, Челя­бинской, Ярославской ОУНБ, Карельской и Удмуртской НБ, Донской пуб­личной библиотеки, Ставропольской КУНБ, С.-Петербургской ЦГПУБ, круп­ных универсальных библиотек г. Твери, а также ГИВЦ МК РФ и Краснодарс­кой ГАК.

Организаторами и ведущими были сотрудники РНБ Я. М. Балацкая (Отдел библиографии и краеведения) и С. Б. Голубцов (Отдел обработки и каталогов), а также по теме «Классификация краеведческих документов» — сотрудники НИО ББК РГБ Э. Р. Сукиасян, Г. П. Ванская, и О. А. Иванова, ра­ботающие над новым вариантом Таблиц ББК для краеведческих каталогов и проявляющие большую заинтересованность в обсуждении направлений этой работы с представителями региональных библиотек.

Проведение семинара стало возможным благодаря финансовой под­держке Института «Открытое общество».


Источник сведений

Всероссийский семинар «Индексирование документов для краеведческих баз данных»/ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ РБА.-№14.-1999.-С.224-228.

 

Вернуться к результатам поиска