I съезд детских библиотекарей Северо-Западного федерального округа

Тема
«Норд-Вест: векторы чтения»

Дата проведения
6-8 июля 2004

Место проведения
Псков

Организаторы
Администрация Псковской области
Министерство культуры РФ

Тип
Конференция

О мероприятии

 I съезд детских библиотекарей Северо-За­падного федерального округа «Норд - Вест: векторы чтения» состоялся 6-8 июля 2004 г. в Пскове. В нем участвовали представители корпораций детских библиотекарей Республи­ки Коми, Республики Карелии, Ненецкого наци­онального округа, Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областей. Съезд явился эффектив­ной формой диалога детских библиотекарей с ведущими учеными, писателями, издателями, книгораспространителями, критиками Моск­вы, Петербурга, Пскова, редакторами детских журналов («Костер», «Муравейник»).

Съезд стал важным этапом в обосновании по­зиции детских библиотекарей по актуальным про­блемам развития библиотечного обслуживания детей и подростков в округе. Таковыми являют­ся: поддержка статуса детского чтения в социуме; развитие фондов детских библиотек в условиях современного книгоиздания; процесс включения ресурсов детских библиотек в систему библиотек России.

Показать еще...

Детские библиотеки Северо-Запада являются органичной частью социокультурного пространс­тва и обладают ресурсами для лидерства и парт­нерства в разработке стратегий в поддержку де­тского чтения в национальном и международном профессиональном сообществе.

Съезд констатирует социальную значимость:

  • детского чтения как необходимого инстру­мента социализации и духовного развития лич­ности в условиях информационного общества;
  • детской библиотеки как социального инс­титута свободного чтения и общения ребенка и взрослого в современной культуре;
  • поддержки книгоиздания и книгораспростра-нения детской литературы, соответствующей це­лям развития детей в современном обществе;
  • осуществления прав ребенка на равный и бе­зопасный доступ к традиционным и электронным информационным и художественным источникам и ресурсам.
  • сохранения системы специализированно­го обслуживания детей и подростков в условиях реструктуризации бюджетной сферы и введения в действие Закона о местном самоуправлении.

Съезд подтверждает необходимость:

  • объединения усилий библиотек, писателей, издательств, книготорговых организаций, учреж­дений образования, общественных организаций, ученых-специалистов по детской литературе и детскому чтению, семьи, статусных лидеров граж­данского общества для защиты детского чтения;
  • системного сотрудничества с ведущими спе­циальными и массовыми изданиями, электронны­ми СМИ;
  • позиционирования детской библиотеки как равного и статусного партнера для издательств, книготорговых организаций, органов образования, семьи, других институтов гражданского общества;
  • совершенствования детской библиотеки как транслятора качественной книжной и информаци­онной продукции;
  • определения стратегии включения ресурсов детских библиотек Северо-западного региона в систему ресурсов библиотек России;
  • развития ресурсов региональных детских библиотек для исследования и представления осо­бенностей детского чтения в социуме.
  • обеспечения профессиональной защищеннос­ти детского библиотекаря в социальных проектах администраций и системе непрерывного образова­ния.

Заслушав и обсудив доклады и выступления делегатов, участники Съезда приняли Решение:

1. Утвердить съезд как форму выражения и пред­ставления консолидированной позиции професси­онального сообщества библиотекарей, работающих с детьми. Систематически проводить съезды.

2. Поручить Редакционному совету разработать и согласовать со всеми руководителями региональ­ных детских библиотек проект «Программы взаи­модействия детских библиотек Северо-Западного федерального округа».

3. Создать Совет специалистов региона для раз­работки тактики действий по реализации «Про­граммы взаимодействия детских библиотек Севе­ро-Запада».

4. Секции детских библиотек РБА совместно с РГДБ разработать стандарт библиотечного обслу­живания детей.

5. Активизировать деятельность по вовлечению детских библиотек региона в секцию детских библиотек РБА.

6. Представить материалы съезда представителям законодательной и исполнительной власти регионов и Полномочному представителю Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.


Источник сведений

I съезд детских библиотекарей Северо- Западного федерального округа. ( Псков, 6–8 июля 2004 г.). Резолюция // Информационный бюллетень РБА. - Санкт-Петербург, 2004. - № 33, C. 99-100. - [2] c.

 

Вернуться к результатам поиска