Всероссийская практическая конференция «Библиотека XXI - старшему поколению»

Дата проведения
22-23 мая 2019

Место проведения
Санкт-Петербург

Организаторы
Комитет по культуре Санкт-Петербурга
Российская библиотечная ассоциация
Центральная городская публичная библиотека им. В.В.Маяковского

Тип
Конференция

Докладчики (показать/скрыть)

Алмазова И.В. «Проект «Университет 55+» - социальный проект на базе муниципальных библиотек Ижевска»
Артюх Н.А. Опыт работы Кемеровской областной научной библиотеки им. В.Д.Федорова с гражданами старшего поколения: правовой аспект»
Бондаренко Т.В. «Основные направления деятельности по созданию условий для активного долголетия старшего поколения в Санкт-Петербурге»
Борисова В.Л. «Культурный тандем»: социальное партнерство учреждения социальной сферы и библиотеки»
Бочкарева Н.Д. «Библиотека для пожилого человека: из опыта работы МБУК «ЦБС» города Батайска»
Васильева Е.С. «Библиотечное обслуживание пожилых людей: новая реальность»
Голикова О.А. «Волонтёры «Серебряного» возраста:опыт работы Мончегорской центральной городской библиотеки с людьми старшего поколения»
Катушкина М.В. «Цикл мероприятий «Познавательные четверги» как форма интеллектуального досуга пожилых людей»
Кашпур Л.А. «Тимуровская акция» – индивидуальная форма повышения компьютерной грамотности пожилых людей»
Ким Е.А. «Сахалинская областная универсальная научная библиотека как культурно- просветительный центр для людей старшего поколения»
Колчеданцева М.А. «Создание положительных условий для ведения активного образа жизни пожилыми людьми через участие в проекте «Пароль к долголетию»
Кондратьева И.В. «Национальная библиотека Карелии как площадка для досуга и творчества людей «третьего возраста»
Конюхова М.В. «Пожилые люди и общедоступные библиотеки Санкт-Петербурга – что изменилось за шесть лет?»
Пруданова С.В. «Эффект снежного кома. Работа Централизованной системы городских библиотек Волгограда по повышению уровня компьютерной грамотности пожилых людей»
Рухлова Т.В. «От всей души» - организация праздников и досуга для людей элегантного возраста в библиотеке «Ласточка»
Сержантова А.Г. «Основные направления работы Российской национальной библиотеки с гражданами старшего поколения»
Тарарова О.Ю. «Опыт работы с пожилыми людьми Центральной универсальной научной библиотеки Ивановской области»

О мероприятии

22-23 мая 2019 года в Центральной городской публичной библиотеке им. В. В. Маяковского cостоялась Всероссийская практическая конференция «Библиотека XXI  - старшему поколению».

Организаторы конференции: Комитет по культуре Санкт-Петербурга, СПб ГБУК «Центральная городская публичная библиотека им. В. В. Маяковского» при информационной поддержке Российской библиотечной ассоциации.

В работе конференции приняли участие 158 человек - руководители и специалисты национальных, областных, городских, сельских библиотек, представители органов власти, учреждений социального обслуживания населения, некоммерческих организаций, учебных заведений из 25 регионов Российской Федерации. Среди них участники из Санкт-Петербурга, Архангельской, Астраханской, Волгоградской, Ивановской, Кемеровской, Красноярской, Курганской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Омской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Сахалинской, Тамбовской, Тверской, Ярославской областей; Алтайского края; Удмуртской и Чувашской республик; Республики Карелия, Республики  Бурятия и Республики Крым. Специалисты библиотек ряда регионов участвовали в работе конференции заочно, предоставив доклады для публикации в материалах конференции. Онлайн-трансляцию мероприятий конференции просмотрели 178 человек.

Показать еще...

В докладах, заслушанных на конференции, был представлен успешный опыт работы общедоступных библиотек России с гражданами старшего поколения; рассматривались перспективы и возможности работы библиотек по социальной адаптации и интеграции людей старшего поколения в современное общество. Отмечалась важность системы социального партнерства библиотек с органами власти, общественными и коммерческими организациями, государственными организациями, в частности с учреждениями социальной защиты и обслуживания населения.

Большое внимание в докладах участников конференции было уделено формам и методам библиотечно-информационной, культурно-досуговой, просветительской и образовательной деятельности библиотек, направленной на улучшение качества жизни граждан старшего поколения; неоднократно говорилось о необходимости клубной и образовательной работы, позволяющей пожилому человеку восполнить дефицит общения, получить новые знания и практические навыки. Участники конференции отметили неизменный интерес людей старшего возраста к проектам краеведческой тематики, реализуемым библиотеками; подчеркнули важность привлечения граждан старшего поколения к волонтерской деятельности.

В рамках конференции состоялся тематический семинар «Работа с пожилыми людьми: теория и практика». На семинаре участникам конференции рассказали о психологических особенностях восприятия знания в пожилом возрасте; ключевых аспектах, определяющих эффективность образовательной работы с людьми старшего поколения. На примере реализации краеведческой программы «Дом, в котором я живу» участников семинара познакомили с интерактивными методами обучения, которые можно использовать для работы в аудитории пожилых людей.

Заслушав и обсудив выступления по тематике конференции, участники отметили актуальность рассмотрения вопросов работы с гражданами старшего поколения и приняли Резолюцию конференции.

Для знакомства с практическим опытом работы библиотек для участников конференции были организованы экскурсии в отделы ЦГПБ им. В. В. Маяковского: Мемориальную библиотеку князя Г. В. Голицына и Библиотечно-информационный центр по искусству и музыке; в Центральную библиотеку СПб ГБУК «Межрайонная централизованная библиотечная система имени М. Ю. Лермонтова» и библиотеку ФГБУ «Дом офицеров Западного военного округа» Минобороны России. Участники конференции с большим интересом познакомились не только с деятельностью библиотек, а также с историей зданий, в которых они расположены.

Большой интерес у участников конференции вызвала экскурсия в Дом офицеров Западного военного округа. Экскурсантов познакомили с работой библиотеки учреждения, с экспозицией Музея истории войск Западного военного округа. Незабываемые впечатления оставили исторические интерьеры бывшего Офицерского собрания армии и флота, а также выставка картин и концерт, посвященные Дню Победы.

 


Материалы (программы, принятые документы, сборники докладов, и др. материалы)

Программа

Источник сведений

Всероссийская практическая конференция «Библиотека XXI века – старшему поколению»/Сайт ЦГПБ им. В.В. Маяковского.Новости// https://pl.spb.ru/conferences/index.php?ELEMENT_ID=19687

 

Вернуться к результатам поиска