Всероссийский FUTUR-форум-II

Тема
«Новый путь и новые возможности. Библиотека – глобальная платформа ХХI века»

Дата проведения
21-22 ноября 2019

Место проведения
Новосибирск

Организаторы
компания «BIBLIOTHECA
Министерство культуры Новосибирской области
Немецкий культурный центр им. Гете
Новосибирская государственная областная научная библиотека
Новосибирское библиотечное общество
Правительство Новосибирской области

Тип
Форум

Докладчики (показать/скрыть)

Ананова Т.С. «Первые результаты реализации национального проекта «Культура» по созданию модельных библиотек»
Бернадский Ю.И. «Инвестиционная привлекательность библиотеки, ее общественно-культурный потенциал и уникальные информационные продукты как платформа для эффективного взаимодействия с бизнес-сообществом»
Болдырева Е.В. «Библиотека и общественные организации»
Говердовский Т. «Цифровые кураторы в библиотеке»
Горохова С.А. «Сотрудничество библиотек с программами поддержки и развития демократических практик в современном обществе: опыт взаимодействия»
Косаревский В.Г. «Кейс №1. SMART-библиотека – прямиком в будущее»
Мартышев Е.Ф. «Третий возраст: роль библиотеки в жизни пенсионеров»
Метельков А.С. «Творческие Contemporary community в библиотеке: векторы взаимодействия на правах культуры»
Михнова И.Б. «Библиотека – эффективный социальный лифт для молодежи»
Назаренко Ю.В. «Работа СМИ с библиотекой: ожидания и реальность»
Одоевская В.В. «Кейс №3. Театр-студия «Обратная перспектива»
Пурник А.А. «Перспективные направления развития информационно-технологической инфраструктуры библиотечного обслуживания»
Рудковская И.М. «Обзор успешных практик взаимодействия библиотек и новых медиа»
Сазонов Е.А. «Библиотека как место приобщения к культурным ценностям, поиска новых смыслов и художественных ориентиров»
Терёхин А.Ю. «Новые сообщества вокруг библиотеки: те, кого не замечали»
Федотов П. «Бюджетное продвижение для бюджетных учреждений: механики продвижения организации в социальных сетях с минимальными финансовыми вложениями в рекламу»
Фогт Ханнелоре (Vogt Hannelore) «Библиотека – место глубокого понимания и эффективного удовлетворения потребностей ее посетителей/пользователей/читателей. Применение инструментов и технологий работы с клиентами, формирующих сообщества, лояльные к библиотеке, являющиеся её «подушкой безо
Челноков А.А. «Кейс №4. «Поэтический марафон»
Шибаева Е.А. «Библиотека и блогосфера»
Ярославцева Н.В. «Библиотека – место расширения образовательных возможностей для всех пользователей посредством управляемого доступа к идеям, обучению, литературе, информации и ресурсам наследия»
Ястребкова А.В. «Кейс №2. #книжныйвызовСОУНБ: игра библиотеки с читателями»

О мероприятии

В Новосибирской государственной областной научной библиотеке с 21 по 22 ноября прошел  Всероссийский FUTUR-форум-II «Новый путь и новые возможности. Библиотека – глобальная платформа ХХI века», приуроченный к 90-летнему юбилею НГОНБ. Форум организован НГОНБ и Новосибирским библиотечным обществом при поддержке Правительства Новосибирской области, Министерства культуры Новосибирской области, Гёте-института, компании «BIBLIOTHECA». В рамках форума участники обсудили перспективы развития библиотек с учетом современных тенденций.

На торжественной церемонии открытия форума Федеральный инспектор по Новосибирской области Илья Чернышев по поручению Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло вручил коллективу НГОНБ благодарственное письмо за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и вклад в развитие культуры и библиотечного дела и отметил: «90 лет – это серьезная цифра и для человека, и для учреждения. Вопросы, связанные с системным взаимодействием, с вовлечением бизнеса, вопросы развития культуры и становления библиотек как центров культурной активности востребованы и важны».

Показать еще...

«Новосибирскую область, ее культуру, образование, научный потенциал невозможно представить без нашей научной библиотеки. На протяжении многих десятилетий вы являетесь не только библиотечным центром, который ассоциируется с традицией хранения книги, но и с методической и научной работой, взаимодействием с библиотеками региона и страны, с масштабной культурной деятельностью. Огромный путь, который прошла библиотека – это начало еще более долгого и славного пути», – подчеркнул заместитель министра культуры Новосибирской области Евгений Сазонов.

В числе участников форума – библиотечные специалисты России и Германии, представители бизнеса, различных культурных сообществ, системы образования, широкой общественности. Серди них приглашенные эксперты директор Городской библиотеки г. Кёльна (ФРГ) Ханнелора Фогт, директор Российской государственной библиотеки для молодежи Ирина Михнова (Москва), директор по международной и образовательной деятельности Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино Светлана Горохова (Москва), руководитель информационно-технологического комплекса Российской государственной библиотеки для молодежи Антон Пурник (Москва).

Основные события форума (подиумные дискуссии, экспертные панели, митапы) прошли на площадке НГОНБ. Среди обсуждаемых вопросов – библиотеки в условиях новой государственной культурной политики, библиотеки и новые медиа, социальное партнерство и библиотечное сообщество и другие.


Материалы (программы, принятые документы, сборники докладов, и др. материалы)

Программа

Источник сведений

FUTUR-ФОРУМ-II. Пресс-релиз. Электронный  ресурс/Сайт  НГОНБ, раздел  «Наша деятельность»// режим доступа: https://ngonb.ru/activities/projects/futur-forum-ii/

 

Вернуться к результатам поиска