Межрегиональная межведомственная научно-практическая конференция с международным участием «Библиотечные фонды в цифровую эпоху: сохранность, научная обработка и учет»

Дата проведения
15–17 октября 2014

Место проведения
Иркутск

Организаторы
Государственная публичная историческая библиотека
Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И.И.Молчанова-Сибирского
Министерство культуры и архивов Иркутской области
Российская библиотечная ассоциация
Российская государственная библиотека
Российская национальная библиотека

Тип
Конференция

Докладчики (показать/скрыть)

Айдакова А.Г. «ЭБС «БиблиоРоссика»: электронные и печатные издания в помощь публичной библиотеке и вузу»
Афанасьев М.Д. «Роль библиотек в современном обществе»
Беленький Ю.А. «Современные технологии и сохранность культурно-исторического наследия в России»
Буевич Т.М. «Опыт формирования коллекции детской литературы»
Великова Т.Д. «Планирование действий на случай чрезвычайных ситуаций в библиотеке»
Ганчина Ю.И. «Детский печатный журнал в современном информационном пространстве»
Горбунов В.В. «RFID в библиотеках. Будущее? Настоящее!»
Денисов А.Е. «Проблемы развития рынка ЭБС. Коллизии законодательства. Критерии оценки количественных и качественных показателей ЭБС. Переход на новые УГС – проблемы книгообеспеченности и пути их решения»
Дмитриев В.В. «Электронные книги и ресурсы в библиотеках – теория и практика
Дмитриев В.В. «Электронные книги и ресурсы в библиотеках – теория и практика»
Добрусина С.А. «Основные направления развития деятельности по сохранению библиотечных фондов Российской Федерации на 2011–2020 гг.»
Добрусина С.А. «Тест-бумага для оценки светового воздействия при экспозиции документов»
Качина Н.И. «Методические рекомендации по созданию электронных ресурсов и выбору сканирующего оборудования»
Качина Н.И., Маршак Б.И. «Национальная электронная библиотека: состояние и перспективы развития»
Константинова Л.И. «Книги коллекции бесплатной народной библиотеки-читальни им. А. В. Потаниной»
Красильникова Л.Н. «Основные тенденции развития книжного рынка в Иркутской области»
Кулинич Д.А. «Ретроконверсия карточного каталога библиотеки как средство повышения эффективности учета и обращаемости библиотечного фонда»
Макаров С.Е. «Использование новых технологий в изготовлении книжной продукции. Презентация полиграфического оборудования «Репроцентр А1»
Малых А.Ю. «Опыт формирования и систематизации коллекции книг, изданных в годы Первой мировой войны»
Миронов А.В. «Массированное редактирование каталога – устранение выявленных дефектов библиографических описаний»
Наумочкина М.М. «Презентация электронного архива газет муниципальных образований Иркутской области в электронной библиотеке «Хроники Приангарья»
Нелюбова В.В. «Реставрация и изготовление переплета книг»
Нестерова Н.И. «Интеграция электронных и печатных изданий в научно-издательской деятельности «ИНФРА-М»
Нестерова Н.И. «Тенденции развития книжного рынка в России»
Новикова И.А. «Формирование учетных записей: первичный ввод библиографических данных на книги и другие издания, корректировка, редактирование записей. Передача записи в ЭК»
Панюшкина Т.Н. «Оформление подписки на периодические и продолжающиеся издания. Передача записи в ЭК. Учет и регистрация периодики в АРМ «Каталогизатор»
Педранова Л.В. «Коллекция Полевого. Последние поступления»
Петрусенко Т.В. «Комплектование электронными и традиционными документами фондов библиотек: вопросы взаимодействия и взаимовлияния. Комплектование и использование электронных ресурсов в библиотеках»
Петрусенко Т.В., Эйдемиллер И.В. «Комплектование фондов библиотек в цифровую эпоху: вызовы времени»
Петрусенко Т.В., Эйдемиллер И.В. «Настоящее и будущее федеральной и региональной системы обязательного экземпляра в России»
Петрусенко Т.В., Эйдемиллер И.В. «Нормативно-правовое регулирование комплектования библиотечных фондов в РФ»
Петрусенко Т.В., Эйдемиллер И.В. «Федеральная контрактная система. Основные способы госзакупок в целях текущего комплектования библиотек. Практика применения 44-ФЗ в комплектовании библиотек»
Прошин А.А. «Решение Xerox «Полнотекстовая электронная библиотека». Новые опции для привлечения читателей»
Руденко И.А. «Особенности формирования и использования книжных коллекций в отделе редкой книги»
Сакович А.В. «Библиотека С. Ф. Коваля в фондах Иркутского музея декабристов»
Сальникова Р.М. «Об аттестации специалистов в области реставрации архивных, библиотечных материалов и произведений графики»
Самарин А.Ю. «Современный этап реализации проекта «Книжные памятники Российской Федерации»
Семидетко М.М. «Организация работ по сохранению книжных памятников: опыт работы Регионального центра консервации библиотечных фондов ИОГУНБ и зональных центров консервации (Ангарск, Братск, Нижнеудинск, Качуг)»
Сербская Е.В. «Коллекция В. С. Сербского»
Сигачева Е.Г. «Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области»
Снопов Ю.А. «Периодические издания в электронном виде в работе публичных библиотек»
Стасюлевич Д.Г. «СОМ-микрофильмирование как перспективная технология обеспечения сохранности документов»
Стасюлевич О.К. «Концептуальные подходы к формированию и управлению фондом региональной библиотеки в современных условиях»
Суханова Н.Н. «Книжные памятники-коллекции: методика формирования и изучения в отделе историко-культурного наследия ИОГУНБ им. И. И. Молчанова-Сибирского»
Сухова Н.В. «Региональный центр Иркутской области по работе с книжными памятниками. Опыт сотрудничества с фондодержателями за 2013–2014 гг.»
Фукс Ральф (Fuchs Ralph) «Digital Imaging and Preservation technologies from SMA» («Цифровые технологии отображения и обеспечения сохранности от компании SMA»)»
Шибнев М.В. «Информационные базы данных «Техэксперт» – современный источник нормативно-технической документации»
Эйдемиллер И.В. «Комментарии и Приложения к «Порядку учета документов, входящих в состав библиотечного фонда» (Утвержден Приказом МК РФ от 8 октября 2012 г., № 1077. Введен в действие в июне 2013 г.)»
Эйдемиллер И.В. «Муниципальный обязательный экземпляр. Видовая структура. Постановление об обязательном экземпляре документов муниципального образования»
Юдина О.А. «Формирование электронных коллекций библиотек: удаленные ресурсы и ресурсы собственной генерации»
Ястржембская Е.А. «Обеспечение сохранности фондов библиотек в процессе использования»
Ястржембская Е.А. «Сохранение фонда редких и ценных книг в процессе использования»

О мероприятии

15–17 октября 2014 г. на базе Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского состоялась Межрегиональная межведомственная научно-практическая конференция с международным участием «Библиотечные фонды в цифровую эпоху: сохранность, научная обработка и учет»(в рамках ФЦП «Культура России 2012–2018 гг.»).

Организаторами конференции стали: Министерство культуры и архивов Иркутской области,Российская библиотечная ассоциация (Секция по формированию библиотечных фондов, Секция по сохранности библиотечных фондов, Секция по особо ценным рукописным документам и редким книгам), Российская государственная библиотека, Российская национальная библиотека, Государственная публичная историческая библиотека, Государственная публичная научно-техническая библиотека, Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского.

Конференция, посвящённая библиотечным фондам в контексте места и роли современных библиотек в информационной инфраструктуре общества, привлекла более 200 участников как из Иркутской области, так и из других регионов России. Большим разнообразием отличался их состав: директора и специалисты в области комплектования, сохранности, научной обработки и использования фондов библиотек разных систем и ведомств: региональных, муниципальных, библиотек РАН, вузовских, школьных и военных библиотек, а также директора и специалисты музеев и архивов, агрегаторы электронных баз данных, представители полиграфических фирм, издательств, фирм, выпускающих и обслуживающих оборудование для полиграфии, сканирования и микрофильмирования.

Показать еще...

В работе конференции в качестве основных докладчиков приняли участие ведущие специалисты федеральных, региональных и муниципальных учреждений науки, образования и культуры Российской Федерации. Среди них: М. Д. Афанасьев, директор ГПИБ России, А. Ю. Самарин, заместитель генерального директора РГБ, С. А. Добрусина, директор Федерального центра консервации библиотечных фондов РНБ, Т. В. Петрусенко, председатель Секции РБА по формированию библиотечных фондов, заведующая отделом комплектования РНБ, И. В. Эйдемиллер, секретарь Секции РБА по формированию библиотечных фондов, заведующая научно-исследовательским отделом библиотечных фондов РНБ, Е. А. Ястржембская, заместитель директора ГПИБ России, Б. И. Маршак, заместитель генерального директора по науке и стратегическому развитию Государственной публичной научно-технической библиотеки России и многие другие.

В ходе конференции были рассмотрены вопросы интегрированного использования фондов библиотек различных систем и ведомств (науки, культуры и образования), а также музеев и архивов в целях реализации наиболее эффективных моделей взаимодействия.

Работа конференции была организована в форме пленарных заседаний, секций, круглых столов, специальных мероприятий для целевых аудиторий участников.

В первый день конференции состоялось пленарное заседание, на котором были подробно рассмотрены следующие вопросы: роль библиотек в современном обществе, комплектование фондов в цифровую эпоху, современные технологии сохранения культурно-исторического наследия в процессе использования, ретроконверсия карточного каталога библиотеки.

15 октября в рамках конференции состоялось открытие Книжной ярмарки, которая была организована в библиотеке впервые. Ярмарка была направлена, прежде всего, на поддержку региональных издательств. В рамках книжной ярмарки прошли презентации книг региональных авторов и электронных библиотек, участники прослушали доклады о новых полиграфических технологиях и технологиях для создания электронных библиотек, а также доклады о состоянии книжного рынка в Иркутской области и России. На ярмарке объявлен конкурс региональных изданий «Лучшая книга года», организованный Иркутской областной библиотекой им. И.И. Молчанова-Сибирского. Соучредителем конкурса выступило Иркутское региональное отделение партии «Единая Россия», которым учреждена одна из номинаций. Итоги конкурса будут подведены в начале следующего года, а победителей объявят на следующей книжной ярмарке.

Во второй день прошли специальные мероприятия и круглые столы. Состоялся круглый стол «Книжные памятники: проблемы изучения и сохранности», на котором библиотечные специалисты получили актуальную информацию по работе с редкими изданиями, по формированию коллекций и современным технологиям сохранности библиотечного фонда. Были организованы мастер-классы по COM-микрофильмированию, реставрации и изготовлению переплета книг.

В «Школе комплектатора» библиотекари получили исчерпывающую информацию по нормативно-правовому регулированию комплектования библиотечных фондов, федеральной контрактной системе, применению закона № 44-ФЗ в комплектовании библиотек, по новым стандартам СИБИД, комплектованию и использованию электронных ресурсов. Кроме этого были даны комментарии к новому «Порядку учета документов, входящих в состав библиотечного фонда».

Специалисты приняли участие в дискуссии, посвященной применению Федерального закона № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Для руководителей, специалистов сферы образования, школьных и вузовских библиотек состоялись специальные мероприятия «Библиотека в процессе автоматизации школы», «Информационная система доступа к электронным каталогам библиотечной системы образования и науки (ИС ЭКБСОН)». На них были приглашены специалисты ГПНТБ России и департамента образования г. Екатеринбурга.

В заключительный день конференции, 17 октября, прошли мастер-классы по работе со сводным каталогом библиотек Иркутской области, по применению АБИС ИРБИС64 и технологиям радиочастотной идентификации. Кроме этого у всех желающих была возможность получить консультацию от ведущих специалистов России по комплектованию и работе с библиотечным фондом.

В рамках конференции компанией «Аргентум Диджитал» будет представлена презентация оборудования для микрографии и электронного архивирования, а также проведены мастер-классы совместно с Региональным центром консервации библиотечных фондов Иркутской областной библиотеки. Участникам конференции были представлены проекты и ресурсы электронной библиотеки «ЛитРес». Компания сделала подарок всем участникам – бесплатное тестовое подключение к библиотеке «ЛитРес» (27000 книг).

Спонсорами конференции выступили: компания «Аргентум Диджитал», типография «Репроцент А1», издательство «Инфра-М», учебный центр «Академия новой экономики», учебный центр «Форус», компания «Эпицентр-А», рекламно-производственная компания «Реклама Сити», центр нормативно-технической документации «Техэксперт», информационный портал «Байкал 24».


Материалы (программы, принятые документы, сборники докладов, и др. материалы)

Программа

Источник сведений

Конференция «Библиотечные фонды в цифровую эпоху: сохранность, научная обработка и учет». Электронный ресурс/ Сайт Информационно-аналитического  журнала «Университетская книга». Раздел Новости// режим доступа: http://www.unkniga.ru/news/3575-konf-bibfondy-v-tsifrovuyu-epohu-sohrannost-nauchnaya-obrabotka-i-uchet.html

 

Вернуться к результатам поиска