V Всероссийская научно–практическая конференция «Деятельность библиотек по популяризации символов Российской Федерации»

Дата проведения
16 сентября 2011

Место проведения
Казань

Организаторы
Геральдический совет при Президенте Республики Татарстан
Геральдический совет при Президенте Российской Федерации
Министерство культуры Республики Татарстан
Министерство культуры Российской Федерации
Национальная библиотека Республики Татарстан

Тип
Конференция

Докладчики (показать/скрыть)

Барейчева Р.М. «Использование электронных ресурсов при организации работы в библиотеках по продвижению государственных символов РФ»
Бушканец Г.М. «Региональная геральдика современной России в Интернете»
Голубкова Н.А. «Деятельность школьной библиотеки по популяризации Государственных символов РФ»
Закирова Г.Т. «Популяризация государственных символов РФ и РТ – важный фактор в патриотическом воспитании инвалидов по зрению»
Измайлова С.Ю. «Экспозиционная репрезентация государственных символов России и Татарстана: из опыта работы Национального музея республики Татарстан»
Ихсанова Т.В. «Краеведческая геральдика: опыт работы библиотек Нижнекамской ЦБС»
Калашников Г.В. «Вопросы государственной политики в области геральдики и популяризация государственных символов России»
Котенева Н.А. «Республиканские государственные символы в работе музея Государственного совета Республики Татарстан»
Кочкарина Г.Ф. «Государственные символы Республики Татарстан: популяризация, пропаганда, поиск информации в Национальной библиотеке РТ»
Кузнецова А.Н. «Опыт работы Республиканской детской библиотеки по пропаганде государственных символов среди детей с девиантным поведением»
Миннуллин И.Р. «Деятельность Геральдического совета при Президенте РТ в сфере популяризации государственных и муниципальных символов»
Мочёнов К.Ф. «Территориальная геральдика современной России: опыт создания и популяризации»
Мулинова Ю.С. «Библиотечные формы и методы пропаганды государственной символики как одно из направлений воспитания патриотизма и интереса к истории своего края (на примере Спасской Центральной библиотеки)»
Пустовар Н.Н. «Популяризация государственной символики МУК «ЦБС г. Казани»
Ситдикова Д.Т. «Геральдика в средней школе: проблемы изучения государственных символов»
Суровова В.В. «Популяризация государственной символики: презентация проектов библиотеки»
Хайрутдинов Р.Р. «Государственная политика в Республике Татарстан в области геральдики»
Харис Р. «О символах государственного единства»

О мероприятии

16 сентября 2011 года в Конференц-зале Министерства культуры Республики Татарстан состоялась пятая Всероссийская научно-практическая конференция «Деятельность библиотек по популяризации символов Российской Федерации».

В конференции приняли участие представители Министерств образования и культуры РФ и РТ, представители Геральдических советов при президенте РФ и РТ, директора библиотек, библиотекари, сотрудники музеев и студенты.

В приветственном слове участникам конференции Разиль Валеев, председатель Комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам, председатель Попечительского совета Национальной библиотеки РТ, отметил, что депутатский корпус Государственного Совета РТ, Правительство республики через законы, нормативно-правовые и иные механизмы продолжают вести работу по воспитанию ответственности и уважения в обществе к государственным и муниципальным символам. «В Госсовет поступает много обращений, в том числе связанных с вопросами государственных символов. Есть и такие, в которых люди пишут о необходимости создания текста гимна республики. Мы – депутаты – также считаем, что у татарстанского гимна должны быть слова. Это объединяет и сплачивает людей, что очень важно».

В рамках работы конференции прозвучали доклады на такие темы как формы и методы пропаганды государственной символики (опыт работы библиотек), геральдическая информация (проблемы библиографии и поиска геральдической информации), государственная и муниципальная символика и воспитание школьников,
геральдика региона, краеведение и геральдика (геральдические проблемы в исследовании и преподавании истории родного края). Национальная библиотека РТ представила доклад: “Государственные символы Республики Татарстан: пропаганда, популяризация, поиск информации в Национальной библиотеке РТ». Была проведена презентация нового проекта- электронного справочника «Государственные и официальные символы РТ», который был размещен на сайте НБРТ в 2011 г.

Показать еще...

Программа была настолько интересной, обширной и разносторонней, что даже в перерывах участники, вступая в полемику или находя поддержку в своих убеждениях по тому или иному вопросу, активно обсуждали проблемы использования государственных символов в повседневной жизни и их роли в патриотическом воспитании граждан.

Система символов, идентифицирующая Россию как целостность, как общность людей, имела и будет иметь в будущем непреходящее значение. Сегодня в виду трансформации библиотеки из хранилища книги в центры коммуникации, что в первую очередь проявляется в увеличении количества проводимых библиотекой мероприятий, как на территории библиотеки, так и за ее пределами, особое значение в воспитании граждан приобретает деятельность библиотек по организации мероприятий данного направления – это конференции и курсы повышения квалификации, проведение уроков и семинаров т.д.

Подводя итоги конференции, многие отметили ее практический результат, ведь в рамках одного дня были заслушаны доклады представителей разных учреждений и налажены контакты для дальнейшего продуктивного сотрудничества в рамках реализации Федеральной целевой программы «Культура России (2006-2011 годы)».


Материалы (программы, принятые документы, сборники докладов, и др. материалы)

Программа

Источник сведений

Всероссийская научно-практическая конференция «Деятельность библиотек по популяризации символов Российской Федерации»/  Сайт   НБ  Татарстан//  режим доступа: http://kitaphane.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/102722.htm

 

Вернуться к результатам поиска