IV Общероссийская научно-практическая конференция «Современные пользователи АИБС: проблемы обслуживания, обучения и изучения»

Дата проведения
25-27 октября 2000

Место проведения
Санкт-Петербург

Организаторы
Российская национальная библиотека

Тип
Конференция

Докладчики (показать/скрыть)

Васильев И.Г., Красильникова Г.И. «Новая программа изучения пользователей РНБ — цели, методы, гипотезы»
Волкова Е.В. «Использование медицинских баз данных в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии. Опыт работы»
Давыдова Н.Р. «Обучение пользователей в библиотеке с применением электронных технологий»
Дмитриев М.Г. «Практика совместного создания и использования информационных ресурсов: региональная библиотечная сеть Вологодской области и сотрудничество пяти областей (Владимирской, Вологодской, Ивановской, Костромской, Ярославской)»
Елисина Н.Ю. «Интернет-технологии в обслуживании пользователей РГБ: современное состояние и перспективы развития»
Жабко Е.Д. «Обслуживание удаленных пользователей: к смене приоритетов»
Каменская Л.В. «Опыт создания БД на CD-ROM»
Кильдюшевская Л.К. «Электронная коллекция картографических изданий РНБ в рамках проекта “Встреча на границах”»
Кулакова Л.Ю. «Библиотечно-информационная наука в зеркале текущей библиографии — база данных “Российская библиотечно-информационная наука”»
Падкин А.В. «Интернет как средство библиографического поиска: проблемы и перспективы»
Пласичук В.П. «Развитие новых технологий патентного поиска и проблемы их внедрения в РНБ»
Подвигина М.П. «О новых формах обслуживания читателей библиотеки РАН»
Ремизова Т.В. «Организация использования электронных ресурсов в СБО академической»
Соколинский Е.К. «Региональные библиотеки в международных проектах национальных электронных сводных каталогов русской книги»
Соколова Т.В. «Библиотечное обслуживание в современной информационной среде»
Тронина Ю.В. «Дифференциация потребностей пользователей АИБС и возможности их удовлетворения в условиях Национальной библиотеки Удмуртской республики»
Фронкина И.В. «Компьютер - инструмент современного библиотекаря: об опыте массового освоения компьютеров в Тверской ОУНБ им. А.М. Горького»
Цукерблат Д.М. «Место библиотек в региональной патентно-информационной политике»
Щелкова Е.Н. «Региональный учебный проект "Использование Интернет для для справочной работы библиотек"»

О мероприятии

С 25 по 27 октября в Санкт-Петербурге на базе Российской национальной библиотеки при организационной поддержке секции “Электронные ресурсы и информационно-библиотечное обслуживание” Российской библиотечной ассоциации была проведена 4-я научно-практическая конференция “Современные пользователи АИБС: проблемы обслуживания, обучения и изучения”. В конференции приняли участие 24 представителя из 15 регионов Российской Федерации: Москвы, Воронежа, Великого Новгорода, Омска, Иркутска, Ростова-на-Дону, Челябинска, Мурманска, Ярославля, Новосибирска, Ижевска, Твери, Тулы, Калуги, Вологды.

Участниками конференции стали руководители отделов автоматизации, справочно-библиографического и информационного обслуживания, а также ведущие программисты ОУНБ, университетских, детских и публичных библиотек. Практически, представители всех типов библиотек Санкт-Петербурга либо выступили на конференции с докладами, либо прислали своих наблюдателей. Среди библиотек Санкт-Петербурга можно упомянуть Библиотеку РАН, Центральную городскую публичную библиотеку им. В.В.Маяковского, Фундаментальную библиотеку Санкт-Петербургского государственного технического университета (СПбГТУ), Театральную библиотеку, Библиотеку Санкт-Петербургского университета экономики и финансов, Научную библиотеку Военно-медицинской Академии, Центр “Открытые библиотечные технологии” СПбГТУ, факультеты прикладной математики процессов управления и математико-механический Санкт-Петербургского государственного университета, Информационный отдел представительства Британского Совета в Петербурге.

Показать еще...

На конференции заслушано 34 доклада, которые были представлены на пленарных заседаниях и Круглом столе “Электронные коллекции в библиотеках: проблемы создания и доступности”. От РНБ с докладами выступили зам. зав. ОФО Т.В.Соколова “Библиотечное обслуживание в современной информационной среде”, зав. ИБО Е.Д.Жабко “Обслуживание удаленных пользователей: к смене приоритетов”, вед. библиограф ИБО А.В.Падкин “Интернет как средство библиографического поиска: проблемы и перспективы”, зав. Отделом картографии Л.К.Кильдюшевская “Электронная коллекция картографических изданий РНБ в рамках проекта “Встреча на границах””, зав. сектором сводных каталогов ООиК Е.К.Соколинский “Региональные библиотеки в международных проектах национальных электронных сводных каталогов русской книги”, гл. библиотекарь ОФО Г.И.Красильникова и с.н.с. НИОБ И.Г.Васильев “Новая программа изучения пользователей РНБ — цели, методы, гипотезы”, н.с. НИОБ Л.Ю.Кулакова “Библиотечно-информационная наука в зеркале текущей библиографии — база данных “Российская библиотечно-информационная наука”” и гл. библиотекарь ОФО В.П.Пласичук “Развитие новых технологий патентного поиска и проблемы их внедрения и использования в РНБ”.

Для участников конференции была организована культурная программа, включившая экскурсию в Таврический дворец и обзорную экскурсию по РНБ. Все иногородние участники конференции получили пакет документов, в который вошли программа конференции, сборник материалов предыдущей конференции (1999), компакт-диски Британского Совета “Семинар по электронным библиотекам (Москва, 1999 г.)” и “Planet Britain 2000”, а также материалы информирующего характера об РНБ и Санкт-Петербурге.

 

По итогам конференции приняты следующие рекомендации:

 

1.1. Признать рассматриваемую в рамках конференции тематику актуальной и требующей постоянного обсуждения. В этой связи одобрить практику ежегодного проведения общероссийской конференции на базе Российской национальной библиотеки.

 

2.2. Считать целесообразным сохранение названия конференции “Современные пользователи АИБС: проблемы обслуживания, изучения и обучения” как наиболее полно отражающего на настоящем этапе ее направленность, в том числе на решение комплекса проблем “Человек и библиотека в современной информационной среде”. Провести обсуждение и дискуссию о возможности нового названия конференции на одной из последующих конференций.

 

3.3. Организаторам конференции рассмотреть возможность проведения в рамках 5-ой научно-практической конференции (2001) специализированного заседания на тему “Стандартизация технологии и индивидуальный подход в условиях автоматизации: единство и борьба противоположностей” с привлечением специалистов, имеющих опыт стандартизации процессов обслуживания.

 

4.4. Одобрить создание в рамках Российской библиотечной ассоциации секции “Электронные ресурсы и информационно-библиотечное обслуживание”, объединяющей значительную часть профессионального сообщества сферы автоматизации информационно-библиотечного обслуживания. Учесть пожелания участников конференции по созданию Web-страницы на сервере РБА для представления оперативной информации и методической документации по работе с электронными ресурсами.

 

5.5. Рекомендовать организаторам конференции шире знакомить ее участников с достижениями библиотек г. Санкт-Петербурга.

 

6.6. Расширять круг участников конференции за счет представителей библиотек различной типовой и ведомственной принадлежности путем пропаганды конференции, в том числе и через секцию Российской библиотечной ассоциации “Электронные ресурсы и информационно-библиотечное обслуживание”.

    


Материалы (программы, принятые документы, сборники докладов, и др. материалы)

Материалы

Источник сведений

Научные конференции Четвертая общероссийская научно-практическая конференция “Современные пользователи АИБС: проблемы обслуживания, обучения и изучения”/ Сайт РНБ. Электронный ресурс// режим доступа: nlr.ru/news/rnbinfo/2000/10-2.htm

 

Вернуться к результатам поиска