Межрегиональная научно-практическая конференция «Президентская библиотека и ресурсы библиотек субъектов федерации – новый вектор развития».

Дата проведения
7-8 ноября 2019

Место проведения
Челябинск

Организаторы
Министерство культуры Челябинской области
Президентская библиотека им. Б.Н.Ельцина
Челябинская областная универсальная научная библиотека

Тип
Конференция

Докладчики (показать/скрыть)

Артюх Н.А. «Правовое просвещение населения: опыт оказания бесплатной юридической помощи в библиотеках Кемеровской области – Кузбасса»
Восканян Э.А. «Программа ПЦПИ в условиях цифровой реальности»
Грохотова И.В. «ПЦПИ, ЦОД и ЦУД: словесные головоломки или трансформация деятельности библиотек Югры»
Каменская Л.В. «Контуры многополярного мира: саммиты ШОС и БРИКС. Вектор развития проекта»
Киселев Д.А. «Основные направления развития государственной системы правовой информации. Официальное опубликование правовых актов в электронном виде»
Княгинин К.Н. «Модели деятельности центров правовой информации»
Ковалик Е.П. «Центры удаленного доступа Президентской библиотеки в к о н т е к с т е д е я т е л ь н о с т и Ц П И б и б л и о т е к а Крашенинникова по правовому просвещению населения города»
Кутырло О.В. «Использование ресурсов Президентской библиотеки (из опыта работы Тюменского филиала)»
Маршава Л.А. «ПЦПИ и АЮР: межсекторное взаимодействие (на примере региональной модели)»
Мересиди М.В. «Крымский РЦПБ: вектор развития»
Новокрещенова Л.В. «Правовое просвещение в Челябинской областной библиотеке для молодежи: опыт работы»
Попкова Е.Н. «Грани взаимодействия ПЦПИ и Регионального центра доступа к ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина: опыт Алтайского края»
Рузаева И.А. «Социальное партнерство с целью создания Центра «Открытое образование»
Селиванова Т.С. «Электронные фонды библиотеки имени Горького как источник проектной работы»
Спицына Г.А. «Формирование правовой культуры и правосознания населения: новые направления в работе Центра правовой информации ГБУК «Пензенская областная библиотека имени М.Ю.Лермонтова»
Томилова Е.А. «Президентская библиотека им. Б.Н.Ельцина в Курганской области: опыт и перспективы развития»
Фадеева И.Н. «Президентская библиотека на Южном Урале: вектор развития»
Филатова М.А. «Южный Урал театральный»
Ханнанова А.И. «Центры правовой информации в муниципальных библиотеках Республики Башкортостан: состояние, проблемы, перспективы развития»
Щелканова С.В. «Опыт работы Центров социально значимой информации библиотек Красноармейского района и их роль в обеспечении доступа к ресурсам Президентской библиотеки»

О мероприятии

С 7 по 8 ноября в Челябинске состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Президентская библиотека и ресурсы библиотек субъектов федерации – новый вектор развития».

Организаторы – Министерство культуры региона, Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина и Челябинская областная универсальная научная библиотека.

На Межрегиональную научно-практическую конференцию приехало свыше 90 участников из библиотек различных учреждений культуры и образования: Российской государственной библиотеки, Государственной библиотеки Югры, Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан, – а также специалисты из Алтайской, Пензенской, Кемеровской, Кировской, Крымской, Липецкой и Тамбовской региональных библиотек. Помимо этого, в мероприятии приняли участие более 70 специалистов муниципальных централизованных библиотечных систем Челябинской области.

В качестве почетных гостей выступили сотрудники Министерства культуры и Министерства образования и науки Челябинской области, Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, Президентской библиотеки, Прокуратуры Челябинской области, Областной избирательной комиссии, Челябинского института развития профессионального образования, Челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования.

Показать еще...

Темы для обсуждения: модели деятельности центров правовой информации, использование ресурсов Президентской библиотеки, основные направления развития государственной системы правовой информации, грамотное формирование правовой культуры и правосознания пользователей, а также опыт региональных центров удаленного доступа по взаимодействию с Президентской библиотекой.

На конференции состоялось  одновременное открытие в Челябинской области шести центров удаленного доступа к ресурсам Президентской библиотеки в режиме реального времени (г. Троицк, с. Клястицкое, с. Нижняя Санарка и п. Скалистый), торжественное вручение дипломов победителей Олимпиады школьников «Россия в электронном мире» и урок-практикум по проекту Регионального центра Президентской библиотеки ЧОУНБ «Наука открывает мир».

Дополним, что работа Межрегиональной научно-практической конференции «Президентская библиотека и ресурсы библиотек субъектов федерации – новый вектор развития» транслировалась  на канале YouTube.


Материалы (программы, принятые документы, сборники докладов, и др. материалы)

Программа

Источник сведений

В рамках научной конференции на Южном Урале одновременно откроются шесть читальных залов Президентской библиотеки. Новости/ Сайт  ЧОУНБ// режим доступа:http://chelreglib.ru/ru/news/4837/

 

Вернуться к результатам поиска