Межрегиональный круглый стол на тему «Библиотека XXI века и социально значимая информация: вчера, сегодня, завтра»

Дата проведения
16 - 17 ноября 2016

Место проведения
Санкт-Петербург

Организаторы
Центральная городская публичная библиотека им. В.В.Маяковского

Тип
Круглый стол

Докладчики (показать/скрыть)

Васильев Н.В. «Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге и общедоступные библиотеки: формы социального партнерства»
Волохин Ф.Ю. «Правовая информатизация России: реальность и перспективы»
Горская Я.В. «Школа финансовой грамотности» для граждан пенсионного возраста: опыт реализации социально значимого проекта в Национальной библиотеке Чувашской Республики в сотрудничестве со Сбербанком России»
Закирова Р.Р. «Опыт работы Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В. Г. Белинского по организации курсов информационной грамотности для пожилых»
Ключкина А.А. «Работа библиотек города Твери по правовому просвещению людей с нарушениями слуха»
Конюхова М.В. «Правовая культура и библиотеки: что об этом думают жители Санкт-Петербурга три года спустя»
Ламбет Т.М. «Место и роль СПб ГБУК «ЦГДБ им. А. С. Пушкина» в формировании правовой грамотности и культуры в образовательном пространстве Санкт-Петербурга»
Наумова И.М. «Работа Публичного центра правовой информации с пожилыми гражданами: социально-правовое и культурно-просветительское направление»
Никулина Е.Н. «Проведение социально значимых мероприятий для населения в библиотеках Красногвардейского района Санкт-Петербурга»
Савинцева Е.А. «Центры общественного доступа - системный подход: опыт Центральной городской библиотеки города Нижний Тагил» /видеосообщение/
Сержантова А.Г. «Практический опыт Российской национальной библиотеки по организации доступа населения к социально-значимой информации»
Смирнова Е.К. «Новое содержание и современные технологии в деятельности Центров общественного доступа библиотек Ленинградской области: на примере оказания государственных услуг и внедрения систем видеоконференцсвязи»
Соколова Л.Н. «On-line приемные Уполномоченного по правам человека на базе центральных библиотек Тверской области в обеспечении конституционных прав граждан, оказании консультативной помощи и правовом просвещении граждан»
Третьяков А.Л. «Школьные центры правовой информации и общедоступные библиотеки: сотрудничество и точки соприкосновения в части повышения информационно-правовой культуры личности»

О мероприятии

Показать еще...

В работе круглого стола приняли участие 74 человека — руководители и представители библиотек Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Екатеринбурга, Великого Новгорода, Нижнего Новгорода, Пскова, Петрозаводска, Тулы, Твери, Симферополя, Чебоксар, Нижнего Тагила, Ямало-Ненецкого Автономного округа; представители государственных структур – Аппарата Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге, Управления специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, СПб ГБУ «Горжилобмен», Отделения Пенсионного фонда России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также представители вузов, общественных и коммерческих организаций. Сотрудники библиотек Петрозаводска, Таганрога, Томска, Рязани, Тамбовской области и Пермского края участвовали в работе круглого стола заочно, предоставив статьи для публикации в материалах круглого стола на сайте ЦГПБ им. В. В. Маяковского.
Участники круглого стола обсудили современные проблемы правовой информатизации и правового информирования; перспективы и возможности работы общедоступных библиотек по организации доступа населения к социально значимой информации, ресурсам и услугам «электронного государства»; актуальные вопросы формирования информационной и правовой культуры населения. Особое внимание было уделено информационно-правовым потребностям социально незащищенных категорий населения (в первую очередь – граждан с ограниченными физическими возможностями и пожилых людей), а также проблемам обеспечения доступа этих граждан к социально значимым ресурсам на базе общедоступных библиотек. Обсуждались и вопросы правового информирования и правового воспитания детей и молодежи. Рассматривались вопросы социального партнерства библиотек с органами власти, государственными и общественными организациями с целью расширения доступа граждан к социально значимой информации. Была отмечена необходимость и дальше развивать эффективные формы и методы работы библиотек, направленные на формирование у граждан восприятия библиотек как общедоступных центров социально значимой информации и правового просвещения.
Заслушав и обсудив выступления по тематике круглого стола, участники отметили актуальность рассмотрения различных аспектов работы библиотек с социально значимой информацией, направленной на повышение уровня правового информирования и просвещения граждан России и приняли Рекомендации межрегионального круглого стола.
16 ноября 2016 года для участников круглого стола была организована экскурсия по различным отделам ЦГПБ им. В. В. Маяковского и в Мемориальную библиотеку князя Г. В. Голицына для знакомства с профессиональным опытом. Специалисты познакомились с организацией библиотечного и библиографического обслуживания читателей в отделе абонемента и читальных залах, Центре петербурговедения, Мультимедийном центре, Центре деловой и социально-правовой информации. Большой интерес у коллег вызвала экспозиция фонда редких изданий ЦГПБ им. В. В. Маяковского и уникальные издания Мемориальной библиотеки князя Г. В. Голицына.
17 ноября руководитель Центра деловой и социально правовой информации ЦГПБ им. В. В. Маяковского Конюхова М. В. провела для участников круглого стола мастер-класс «Методика обучения по курсу «Основы правовой грамотности для всех». Специалисты библиотек познакомились с методикой обучения взрослых людей и особенностями обучения праву различных категорий граждан. Им был представлен практический курс обучения «Основы правовой грамотности», разработанный Центром деловой и социально-правовой информации, который позволяет слушателям получить базовые правовые знания и практические навыки работы с электронными правовыми ресурсами.
17 ноября участники круглого стола посетили недавно открывшийся филиал ЦГПБ им. В. В. Маяковского - библиотеку в «Охта Lab» - первом в Санкт-Петербурге культурно-образовательном пространстве, расположенном в торгово-развлекательном центре, а также Центральную районную библиотеку им. Н. В. Гоголя СПб ГБУК «Централизованная библиотечная система Красногвардейского района». Коллеги с большим интересом познакомились не только с деятельностью библиотек, но и с нестандартными интерьерными решениями библиотечного пространства, направленными на предоставление читателям максимального комфорта.


Материалы (программы, принятые документы, сборники докладов, и др. материалы)

Программа

Источник сведений

Межрегиональный круглый стол на тему «Библиотека XXI века и социально значимая информация: вчера, сегодня, завтра». Электронный ресурс/Сайт ЦГПБ им.В.В.Маяковского//Режим доступа:https://pl.spb.ru/conferences/archive.php?ELEMENT_ID=14140 

Диас Т.Н. Практический опыт Российской национальной библиотеки по организации доступа населения к социально-значимой информации [Электронный ресурс] / Т. Н. Диас, Е. Н. Шишмолина, А. Г. Сержантова // Библиотека XXI века и социально-значимая информация: вчера, сегодня, завтра : межрегиональный круглый стол, Санкт-Петербург, 16–17 нояб. 2016 г. : доклады – статьи – материалы / Ком. по культуре Санкт-Петербурга, Центр. гор. публ. б-ка им. В.В. Маяковского. – Санкт-Петербург, 2016. 

 

Вернуться к результатам поиска