Всероссийская научно-практическая конференция «Электронная библиотека и современное образование: ресурсы, технологии, управление»

Дата проведения
24-28 сентября 2012

Место проведения
Красноярск

Организаторы
Зональное объединение вузовских библиотек Восточной Сибири
Методическое объединение вузовских библиотек г.Красноярска
Министерство образования и науки РФ
Научная библиотека Сибирского Федерального университета

Тип
Конференция

Докладчики (показать/скрыть)

Абраменко А.А., Богданова И.В. «Информационные ресурсы для незрячих пользователей:проблемы и перспективы»
Агарева Ю.С. «Современный подход привлечения пользователей в библиотеку вуза: диалог с молодежью»
Аникин В.В., Аникина С.П. «Информационно-библиографическое обеспечение криминалистической науки: (На примере создания библиографического указателя «Криминалистика»)»
Аникина С.П. «Создание информационно-библиографической среды для обеспечения науки и образования в вузе»
Баздырева Т.В. «Электронная среда для справочно-библиографического обслуживания»
Баймухаметова В.П. «Формирование интеллектуально-информационной среды для самостоятельной работы студентов в условиях проектной деятельности»
Богданова В.Н. «Современные подходы к статистике электронных документов в вузовской библиотеке»
Воложанина О.А. «Специализированные базы данных Научной библиотеки Бурятского государственного университета в информационном обеспечении науки»
Ганюшина И.В. «Труды Общества врачей Енисейской губернии как историческое и научное наследие сибирских медиков.Формирование полнотекстовой базы данных»
Гузова И.В., Кияницына М.М., Терскова Е.В. «Научная библиотека СибГТУ: на пути к «Библиотеке 2.0»
Зуенок В.В. «Анализ эффективности использования доступных методов для популяризации удаленных ресурсов в НБ СибГАУ»
Ильина А.И. «Университетская библиотека в системе обеспечения научной и учебной деятельности»
Казанцева В.П. «Тенденции в обслуживании пользователей библиотеки в современных условиях»
Ковязина Е.В. «Оценка работы библиотеки с помощью Web-метрик»
Кожевникова Е.С. «Электронные библиотечные системы библиотеки вуза в структуре проектно-ориентированной модели образования: правовой аспект»
Коморовская Т.В. «Стратегия выживания или развития? Взгляд в будущее»
Коморовская Т.В., Слукина Е.В. «Формирование информационной компетентности пользователей вузовской библиотеки в условиях многоуровневой системы обучения»
Кривоносова Е.Г. «Электронная библиотека Сибирского федерального университета:ресурсы, технологии, управление»
Мамонтова Е.Г., Терскова Е.В. «Управление библиотечными процессами и ресурсами на основе технологий ИРБИС-64»
Москвитина Н.Д. «Непрерывное образование персонала НБ СибГАУ с применением современных технологий»
Нецветаева Н.В. «Создание электронной коллекции трудов преподавателей ВСГАО»
Плита Е.В. «ЭБС вуза как инструмент обслуживания различных категорий пользователей»
Сергиенко Т.В. «О результатах внедрения ИРБИС 128 в НБ СФУ»
Слукина Е.В. «Научно-исследовательская работа как средство мониторинга и оценки качества работы вузовской библиотеки»
Слукина Е.В. «Проблемы адаптации библиотечной статистики к деятельности в электронной среде: опыт Научной библиотеки СибГТУ»
Ульянова И.Л. «Обеспечение информационными ресурсами по гидроэнергетике студентов Саяно-Шушенского филиала СФУ»
Халошина О.В. «Информационные ресурсы ТПУ: состав и эффективность использования»
Цветочкина И.А. «Формирование положительного имиджа Научной библиотеки Сибирского федерального университета»
Цынгунова Е.Т. «Здоровье в библиотечном формате»
Чучукалова Р.А. «Развитие качества ЭБ СФУ»

О мероприятии

С 24 по 28 сентября 2012 г. в г. Красноярске на базе Научной библиотеки Сибирского федерального университета прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Электронная библиотека и современное образование: ресурсы, технологии, управление».

На конференции присутствовали 110 человек из разных городов России и Белоруссии. География участников: Санкт-Петербург, Москва, Екатеринбург, Новосибирск,Чита, Иркутск, Улан-Удэ, Якутск, Красноярск, Лесосибирск, Саяногорск.

Это вторая конференция среди вузовских библиотек Восточной Сибири, состоявшаяся в Красноярске.Первая конференция проходилав 2005 году на базе НТБ СибГТУ. После нашего участия во Вторых Сибирских библиотечных встречах (Иркутск-Аршан, 2011 г.), было принято решение о проведении конференции в г. Красноярске, где действует Методическое объединение (МО), строятся новые здания для библиотек и активно работают вузовские библиотеки.

Тема конференции была выбрана не случайно. Электронные библиотеки вошли в нашу жизнь и деятельность библиотек. Сегодня образовательные технологии, обучение и научные достижения прочно связаны с использованием электронных технологий и электронных ресурсов. Для библиотек эта тема актуальна еще и потому, что они активно приобретают электронные ресурсы и сами являются создателями различного рода баз данных, электронных библиотек, электронно-библиотечных систем (ЭБС), виртуальных справочных служб, читальных залов, выставок. И задача специалистов библиотек – рассказать о них и научить студентов, преподавателей использовать качественные информационные ресурсы. Проблем здесь довольно много как у издателей, так и у библиотекарей, программистов и  специалистов систем автоматизации.

Показать еще...

Программа конференции была составлена на пять дней. Первый день начался с работы тренинг-семинара __T1 1 для специалистов «Платформа SciVerse издательства Elsevier – быстро, надежно и персонально для ВАС!» координатором НЭИКОН Полниковой Екатериной Михайловной, включал в себя экскурсии по новому зданию Научной библиотеки СФУ и закончился обзорной экскурсией по городу для гостей конференции.

Открытие конференции состоялось в большом конференц-зале СФУ.В фойе библиотеки была оформлена развернутая книжно-иллюстративная выставка о деятельности вузовских библиотек, входящих в Методическое объединение Красноярска. Во время регистрации участников и работы выставки звучала живая музыка, что создавало торжественное и праздничное настроение.

Открыли работу конференции ректор СФУ Евгений Александрович Ваганов и проректор по учебной работе Наталья Владимировна Гафурова, отметившие влияние информационных технологий на развитие общества, изменения в образовательном процессе и новые требования к библиотекам.

Приветствие в адрес конференции прислал Племнек Александр Иванович, исполнительный директор АРБИКОН, отметивший, что сегодня на библиотеки возлагается решение новых задач – сохранение научных знаний и культурных ценностей с применением новейших цифровых технологий.

Доклады директора Библиотечно-издательского комплекса Руслана Александровича Барышева и директора Научной библиотеки Евгении Гавриловны Кривоносовой дали положительный настрой всем участникам конференции и обозначили тенденции в стратегии развития БИК и Электронной библиотеки как необходимого и современного направления в развитии информационного общества.

В течение трех дней в ходе конференции выступали докладчики и проходили самые разнообразные мероприятия: круглые столы, параллельные мероприятия, тренинг-семинары, библиотечные салоны, выставки достижений вузовских библиотек города Красноярска, экскурсии, концерты и др. Участники конференции имели возможность побывать в новых зданиях вузовских библиотек НБ СФУ, НБ СибГТУ, в библиотеке КГАМиТ и ознакомиться с их организацией работы.

Впервые на библиотечной конференции в Красноярске работали библиосалоны: «Инновационная площадка новых разработок», «Книготорговые организации, центры, консорциумы», «Электронные ресурсы библиотек».

В ходе реализации плана подготовки конференции были разработаны и изданы: справочник о деятельности библиотек МО «Территория библиотечного развития», справочник пользователя «Электронные информационные ресурсы Научной библиотеки СФУ», путеводитель и буклет «Научная библиотека Сибирского федерального университета», буклеты по читальным зала и визитки, блокноты, закладки, лифлеты и другая, красочно оформленная дизайнером печатная продукция.Все участники конференции получили раздаточные пакеты с рекламными материалами.

Ряд докладов был посвящен работе с информационными ресурсами и технологиям обеспечения доступа к ним; созданию ЭБС и сервисов для издателей и читателей; созданию информационных порталов и систем интегрированного поиска по электронным ресурсам; анализу эффективности использования удаленных ресурсов и статистике электронных документов.

Доклады первого дня работы конференции записаны на видео и размещены на сайте университета, сайтах НБ СФУ и НБ СибГТУ.

Отличительной особенностью второго дня работы конференции, проходящего на площадках НБ СибГТУ, стали круглый стол по проблемам статистики электронных ресурсов и параллельное мероприятие: мастер-класс «Библиотечное мероприятие как элемент организации самостоятельной и практической работы студентов» на базе одного из читальных залов библиотеки с привлечением доцента кафедры селекции и озеленения Н. В. Моксиной и студентов. Более подробная информация размещена в блоге НБ СибГТУ в разделе Конференции.

Третий день работы прошел в одном из конференц-залов СФУ и также включал доклады гостей и красноярских специалистов.

В заключении работы конференции состоялся круглый стол «Вузовские библиотеки в современном информационном пространстве: новые горизонты партнерства», на котором были высказаны предложения по совместной работе МО вузовских библиотек Красноярска и Зонального методического объединения библиотек Восточной Сибири (г. Иркутск) по разработке Аннотированного каталога электронных информационных ресурсов вузовских библиотек г. Красноярска, создании Исследовательского офиса «Информационная культура личности». Итогом работы круглого стола «Статистические показатели как инструмент измерения и повышения эффективности деятельности библиотеки» стало предложение о создании Творческой ла боратории «Статистика».


Источник сведений

Конференция «Электронная библиотека и современное образование: ресурсы, технологии, управление"// «Новая библиотека - Блог Научной библиотеки Сибирского государственного университета науки и технологий: URL:https://lesoteka.livejournal.com/21988.html

 

Вернуться к результатам поиска