IX Всероссийская научно-практическая конференция «Университетская библиотека: от разработки стратегии к IT -решениям»

Дата проведения
14–17 октября 2013

Место проведения
Екатеринбург

Организаторы
Зональная научная библиотека Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина

Тип
Конференция

Докладчики (показать/скрыть)

Белов А.М. «Использование ресурсов ЦОД университета в построении ИТ-инфраструктуры сервисов библиотеки»
Болдырев П.А. «Технология интеграции каталогов ЭБС и библиотеки»
Иванов С.Г. «Обеспечение вузов электронными образовательными ресурсами: качественные показатели и практика ЭБС IPRbooks. Возможности ЭБС IPRbooks для библиотеки вуза: контент, разработки, решения»
Кудряшова Г.Ю. «Информатизация вузовских библиотек: стратегические инструменты для меняющегося окружения».
Петрова Н.А. «Инновации в научной библиотеке Пермского государственного национального исследовательского университета»
Племнек А.И. «Сохранение устойчивого развития библиотек в эпоху перемен»
Порхачев В.А. «ЭБС «Айбукс»: пути интеграции с информационными системами вуза. Облачная платформа доступа к контенту ЭБС «Айбукс».
Самошина С.Н. «Информационно-коммуникационные сервисы ИИЦ – Научной библиотеки: аспекты их использования»
Севастьянов А.В. «Презентация ЭБС «Университетская библиотека online». Новая платформа»
Столбов А.Ф. «Инновации в сфере комплексной автоматизации библиотек»
Струков Е.Н. «Интегрированная система доступа к электронным ресурсам Научной библиотеки Казанского федерального университета»
Шардакова М.В. «Информационное обеспечение научной и учебной деятельности посредством удаленного доступа к ЭР через корпоративную сеть ПНИПУ»
Юдина О.А. «Информационные сервисы ЭБС «Национальный цифровой ресурс "РУКОНТ"».

О мероприятии

14–17 октября 2013 г. на базе Зональной научной библиотеки Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина состоялась научно-практическая конференция «Университетская библиотека: от разработки стратегии к IT-решениям». В работе конференции приняли участие более 70  человек из 22 библиотек вузов и 13 городов Урала и России, заслушан 21 доклад.

Обсуждение проблем по такой актуальной для современных библиотек теме, как управление процессами информатизации, было выбрано не случайно. В ответ на вызовы времени университетские библиотеки ведут активную работу по созданию единого библиотечно-информационного пространства, в том числе с выходом в мировое информационное пространство, внедряют информационные технологии и сервисы, объединяются в консорциумы, используют сетевые технологии взаимодействия, внедряют автоматизированные библиотечные системы, обеспечивая пользователю доступ к единому фонду информационных ресурсов для науки и образования.

Показать еще...

Конференцию открыли проректор по науке В.В. Кружаев и директор дирекции информационных технологий И.А. Богданович, подчеркнувшие значимость для образовательного и научного процессов университета деятельность библиотеки и ее информационных ресурсов. По словам проректора В.В. Кружаева, конференция – это первое мероприятие в рамках года информационных технологий в УрФУ.

На пленарном заседании были заслушаны доклады директора Информационного библиотечного комплекса Санкт-Петербургского государственного политехнического университета и исполнительного директора Ассоциации региональных библиотечных консорциумов А.И. Племнека. В докладе директора Зональной научной библиотеки УрФУ Г.Ю. Кудряшовой были представлены мировые и общероссийские тенденции в информатизации бизнес-процессов библиотек вузов и опыт Зональной научной библиотеки УрФУ по модернизации инфраструктуры и информационных сервисов, нацеленный на информационную поддержку Программы развития УрФУ, научных исследований, повышение публикационной активности. Среди выступающих были Е.Н. Струков, директор Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета, Н.А. Петрова, директор Научной библиотеки Пермского государственного национального исследовательского университет. В докладах они осветили инновационные решения своих библиотек в области обеспечения доступа к информационным ресурсам библиотеки, кардинальной реорганизации библиотечного пространства для оптимизации информационного обслуживания пользователей.

Значительная часть докладов была посвящена опыту внедрения IT-решений интеграции библиотечных систем в информационные системы вуза. Перспективным оказался опыт реализации по размещению серверной части информационных систем библиотек в облачную инфраструктуру вуза, существенно снижающую затраты на техническое сопровождение и увеличивающую надежность и отказоустойчивость всех элементов системы. Кроме того, участники поддержали многочисленные примеры внедрения сервисной модели информационного обслуживания пользователей вузовских библиотек, основанной на онлайн-доступе к библиотечным ресурсам и сервисам.

В формате тренингов проводилось обучение работе с программными продуктами для библиотек. Так, например, на тренинге по АБИС «Руслан» участникам конференции представилась уникальная возможность пообщаться с одним из разработчиков системы, Р.Т. Усмановым, заместителем директора Института корпоративных библиотечных информационных систем (Санкт-Петербург), ознакомиться с перспективами автоматизации библиотечных бизнес-процессов. Более 200 вузовских библиотек в Российской Федерации используют АБИС «Руслан». Успешный опыт реализации IT-решений в интеграции АБИС с информационными системами вузов, накопленный разработчиками АБИС «Руслан», показывают, что дальнейшее совершенствование технологических решений должно вырабатываться на корпоративных основаниях совместно с вузовскими библиотеками. Участники конференции поддержали идею по созданию рабочей группы для выработки предложений по совершенствованию модели АБИС «Руслан». Приглашаем партнеров, заинтересованных в совместной работе, к сотрудничеству!

Тренинги по АБИС «Ирбис» и открытому электронному архиву УрФУ, организованному на платформе DSpace, позволили библиотечно-информационным специалистам города и региона обменяться опытом, идеями и технологическими решениями по их рациональному использованию в работе библиотек. В рамках конференции также состоялось совещание участников регионального консорциума по подписке на ресурсы Elsevier .

Участники конференции показали огромную заинтересованность в работе конференции и желание продолжить профессиональное общение. Сформировалось общее профессиональное мнение о том, взаимодействие со структурами вуза, вовлеченность IT-специалистов библиотеки во взаимодействие с учебными и научными службами вузов обеспечит адекватную интеграцию библиотечных сервисов в общевузовскую информационную инфраструктуру. Представленные на конференции многочисленные примеры внедрения сервисной модели информационного обслуживания пользователей вузовских библиотек, основанной на онлайн-доступе к библиотечным ресурсам и сервисам, подтвердили чрезвычайную значимость деятельности библиотек по информационному сопровождению сферы науки и образования.


Материалы (программы, принятые документы, сборники докладов, и др. материалы)

Программа

Источник сведений

Итоги  IX Всероссийской научно-практической конференции «Университетская библиотека: от разработки стратегии к IT -решениям»  (Екатеринбург, ЗНБ УрФУ, 14–17 октября 2013 г.)/ЗНБ УрФУ: URL: http://lib.urfu.ru/mod/tab/view.php?id=1495

 

Вернуться к результатам поиска