IV Всероссийская научно-практическая онлайн-конференция «Методическая служба современной публичной библиотеки»

Тема
«Вызовы 2020: возможности и успешные практики библиотек»

Дата проведения
12 ноября 2020

Место проведения
Санкт-Петербург

Организаторы
Комитет по культуре Санкт-Петербурга
Российская библиотечная ассоциация
Центральная городская публичная библиотека им. В.В.Маяковского

Тип
Конференция

Докладчики (показать/скрыть)

Алексеева Е.А. «Использование онлайн-сервисов для профессиональных коммуникаций»
Ахти Е.Г. «Зачем библиотеке методист?»
Белоножкин Ю.Н. «Механизмы публичного выступления в онлайн»
Билютин Л.А. «Опыт работы библиотеки в условиях удалённой работы: сочетание традиционных и современных практик»
Бишокова М.В. «Онлайн-мероприятия в социальных сетях: креативные формы взаимодействия с интернет-аудиторией (на примере Поэтического клуба Президентской библиотеки)»
Бурмыкина Т.М. «Оглядываясь на минувшее будущее — как мы работали в период самоизоляции»
Качанова С.Е. «Опыт создания telegram — канала: почему, зачем и как?»
Коваленко А.А. «Библио-чат-бот: рекомендательный сервис по подбору идеальной книги в Телеграме»
Кочеулова А.С. «Онлайн-мероприятия в массовой библиотеке: что нашло отклик?»
Кретова Е.А. «Виртуальная библиотека, как продукт нового времени. Аналитика присутствия библиотек ЦБС Красногвардейского района в онлайн-пространстве во время дистанционной работы»
Лигус Е.В. «Виртуальные герои нашего времени»
Мокров С.С. «Библиотечная деятельность в федеральной статистике»
Назаров М.В. «Коммуникация с особыми пользователями в «онлайн»: проекты ГСЦБС»
Найденышев Ф.В. «Нейро-арт, гик-культура, экология и всё-всё-всё в подкастах от библиотеки»
Палкевич О.Я. «Технология подготовки мероприятия онлайн — опыт Молчановки»
Пилко И.С. «Специалисты методических служб библиотек как субъекты дополнительного профессионального образования»
Рышкова Е.С. «Общедоступные библиотеки Курской области в условиях новой реальности»
Сабирова А.А. «Раскрытие фондов с помощью виртуальных мероприятий»
Соколова А.В. «Информационно-библиографическое обслуживание пользователей в социальных сетях: карантин и не только»
Сулейманова Ф.Х. «Удаленная» библиотека: время новых возможностей?»
Шашкина А.Л. «Профессиональные навыки на новые рельсы»

О мероприятии

12 ноября на базе Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского в Санкт-Петербурге состоялась IV Всероссийская научно-практическая онлайн-конференция «Методическая служба современной публичной библиотеки», организованная при поддержке городского Комитета по культуре и посвящённая теме «Вызовы 2020: возможности и успешные практики библиотек».

Реалии этого года показали, насколько важно знать и учитывать в библиотечной работе прогнозы развития современных технологий и систем коммуникаций, соответствовать глобальным трендам. Ограничения доступа к физическим носителям информации способствовали росту востребованности электронных ресурсов, усилению значимости дистанционных форматов предоставления услуг. Потребовались новые компетенции сотрудников библиотек, техническое оснащение, программное обеспечение, выявилась степень готовности библиотечных учреждений к работе в экстренных ситуациях. Каждая библиотека искала свои способы и пути обслуживания, удобные для читателей в период самоизоляции и выхода из неё. В этих условиях были важны координация, методическая поддержка, обучение сотрудников онлайн-технологиям, а также решение проблем учета такой работы.

Показать еще...

Благодаря онлайн-формату в работе конференции приняли участие 535 специалистов (34 — офлайн, 502 — онлайн) из 124 городов, 20 сел, 17 поселков различных регионов страны (республик Башкортостан, Карелия, Коми, Удмуртия, Хакасия, Чувашия, Якутия и др.), а также Республики Беларусь. В программе был представлен 21 доклад научно-практического характера из Великого Новгорода, Иркутска, Красноярска, Курска, Ленинградской области, Москвы, Нижнего Тагила, Пскова, Санкт-Петербурга, Сочи, Томска, Ульяновска. Сборник материалов конференции был предварительно издан, на сайте библиотеки доступна цифровая версия сборника.

В своих выступлениях специалисты поделились опытом адаптации к новым условиям и эффективными практиками виртуального взаимодействия с пользователями. Среди тем, которые рассматривались в ходе дискуссии: формирование цифровых компетенций библиотечных сотрудников; коммуникации с аудиторией онлайн; работа в онлайн-формате: проблемы учёта и отчетности; методики и цифровые инструменты для командной и проектной работы библиотек; технологии и методика проведения интерактивных мероприятий и их способы развития в соцсетях. Все желающие могут ознакомиться с презентациями и видеовыступлениями докладчиков; Конкретные предложения специалистов отражены в Резолюции конференции.

Все заседания транслировались в Интернете, в ходе онлайн-трансляции на протяжении дня работы было зафиксировано 2 198 просмотров. На сайте Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского можно посмотреть видеозапись.


Материалы (программы, принятые документы, сборники докладов, и др. материалы)

Программа

Сборник материалов конференций

Источник сведений

Опубликованы материалы IV Всероссийской научно-практической онлайн-конференции «Методическая служба современной публичной библиотеки»/режим доступа: URL: http://www.rba.ru/news/news_3579.html

 

Вернуться к результатам поиска