Всероссийская научно-практическая заочная онлайн-конференция «Развитие кадрового потенциала библиотек Российской Федерации в условиях цифровой экономики», реализуемая в рамках Федерального проекта «Творческие люди» (национальный проект «Культура»)

Дата проведения
28-29 мая 2020

Место проведения
Кемерово

Организаторы
Кемеровский государственный институт культуры

Тип
Конференция

Докладчики (показать/скрыть)

Арбатская О.А. «Библиотечно-информационная деятельность в цифровой среде: региональный подход к повышению квалификации библиотечных кадров»
Басалаева О.Г. «Федеральный проект «Творческие люди» как национальная система повышения квалификации кадров в сфере культуры»
Боброва Е.И. «Информационное обеспечение преподавателей и обучающихся системы дополнительного профессионального образования»
Гендина Н.И. «Цифровизация библиотечно-информационной деятельности и библиотечного образования: технократические и гуманитарные компоненты»
Дворовенко О.В. «Первые результаты реализации программ для специалистов Федерального проекта «Творческие люди»
Дворовенко О.В., Тараненко Л.Г. «Технологический подход к проектированию системы дополнительного профессионального образования для библиотечных специалистов»
Долгорук Н.Г. «Характеристика потребностей региона в квалифицированных библиотечных кадрах»
Зайцева Т.В. «Нормативно-методическое обеспечение дополнительного профессионального образования»
Збеглова Н.В. «Обучение слушателей программ дополнительного образования с использованием дистанционных технологий: сложности и решения»
Игишева Ю.А. «Способы продвижения чтения библиотечными специалистами в условиях цифровой экономики»
Карауш А.С. «Современные информационные технологии: что требуется знать и уметь современному библиотекарю»
Колесникова И.В. «Компетенции библиотекарей – специалистов среднего звена в системе цифровых коммуникаций»
Кучмурукова Е.А. «Программы дополнительного профессионального образования кафедры библиотечно-информационных ресурсов ФГБОУ ВО «ВосточноСибирский государственный институт культуры»
Леонидова Г.Ф., Мишова В.В., Скипор И.Л. «Формирование готовности библиотечно-информационных кадров к решению задач цифровизации общества»
Лушпей А.А. «Развитие веб-коммуникации у библиотечных специалистов»
Макеева О.В. «Независимая оценка качества дополнительного профессионального образования»
Малышева Е.Н. «Мониторинг виртуального пространства библиотек Кемеровской области».
Матвеева И.Ю. «Сетевые профессиональные коммуникации как дистанционная форма самообразования»
Меркулова А.Ш. «Совершенствование навыков машиночитаемой каталогизации специалистов библиотек в условиях внедрения национального стандарта на библиографическое описание»
Морева О.Н. «Кадровая обеспеченность библиотек Сибирского региона и стратегические перспективы факультета информационных и библиотечных технологий Кемеровского государственного института культуры»
Ринчинова Ю.С. «Маркетинг социальных сетей для библиотек: необходимость или дань моде?»
Савкина С.В. «Интерактивные возможности в реализации дистанционного образования библиотечного специалиста»
Сакова О.Я. «Проблемы использования авторитетных файлов в машиночитаемой каталогизации: по итогам работы в проекте «Творческие люди»
Сбитнева Г.И. «Формирование исследовательских компетенций бакалавров профиля «Информационно-аналитическая деятельность»

О мероприятии

28-29 мая 2020 года на базе ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный институт культуры» состоялась Всероссийская научно-практическая заочная онлайн-конференция «Развитие кадрового потенциала библиотек Российской Федерации в условиях цифровой экономики», реализуемая в рамках Федерального проекта «Творческие люди» (национальный проект «Культура») (далее – Конференция). Конференция приурочена к 300-летию Кузбасса, Общероссийскому дню библиотек,  Году библиотек в Кузбассе и 25летию Российской библиотечной ассоциации.

Организатором Конференции выступило федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кемеровский государственный институт культуры» (г. Кемерово).

В работе Конференции приняли участие более 300 человек, представляющих 54 субъекта Российской Федерации.  

Цель Конференции – обсуждение проблем формирования новой генерации библиотечно-информационных кадров, ориентированных на профессиональную деятельность в условиях цифровой  трансформации общества, объединение  усилий ученых, педагогов  и руководителей библиотек, а также специалистов в области информационных технологий для решения проблем внедрения дистанционных образовательных технологий, обеспечивающих доступность системы непрерывного профессионального роста для работников библиотек  Российской Федерации.

Показать еще...

Основные направления работы конференции: 

  • Цифровизация          библиотечно-информационной             деятельности:

приоритетные направления научных исследований, подготовки и повышения квалификации библиотечных кадров. 

  • Модель библиотечного специалиста в контексте реализации задач цифровой экономики. 
  • Возможности дополнительного профессионального образования библиотечноинформационной сферы в реализации задач цифровой экономики. 
  • Дистанционные формы в реализации дополнительного профессионального образования библиотечного специалиста. 
  • Нормативное, информационно-методическое сопровождение дополнительного профессионального образования библиотечной сферы. 
  • Опыт образовательных учреждений в реализации национального проекта “Культура” (федеральный проект “Творческие люди”) по дополнительным профессиональным образовательным программам повышения квалификации библиотечной сферы. 
  • Характеристика потребностей региона в квалифицированных библиотечных кадрах.

Основными формами работы Конференции стали: 

1. Пленарное заседание в режиме онлайн с использованием современных информационно-коммуникационных технологий; докладчиками были представлены сообщения по актуальным проблемам современной библиотечно-информационной деятельности:

  • Современные информационные технологии: что требуется знать и уметь современному библиотекарю. В докладе раскрываются основные направления развития ИТ в библиотеках: безопасность персональных данных (государственная информационная система «Госуслуги», средства комплексной защиты информации, критически важная инфраструктура и пр.); вопросы авторского права самого разного профиля; разграничение ресурсов по возрастным категориям читателей; наборы современного программного обеспечения (Linux, ПО в госреестре); вопросы доступа инвалидов в библиотеку, в том числе на сайт; электронный документооборот в библиотеке; система резервирования каналов и вопросы организации передачи данных в библиотеках и др. Выделены перспективы развития библиотек в условиях цифровизации.
  • Цифровизация библиотечно-информационной деятельности и библиотечного образования: технократические и гуманитарные компоненты. В докладе предпринята попытка осмысления роли и места библиотеки как социального института в эпоху цифровизации, в ситуации пандемии и самоизоляции граждан. Подчеркнута важность обеспечения граждан надежной, достоверной и систематизированной информацией в условиях нарастающих потоков некачественной и недостоверной информации. Приведены   результаты исследования официальных сайтов центральных библиотек 85 субъектов РФ. Охарактеризованы   состав и структура цифрового контента на сайтах центральных библиотек субъектов РФ; раскрыты типичные ошибки при формировании цифрового контента, создающие барьеры для удаленных пользователей. Намечены перспективы исследований по повышению качества цифрового контента в составе библиотечных сайтов, а также подходы к обогащению и обновлению содержания образовательных программ для библиотечноинформационных специалистов.
  • Независимая оценка качества дополнительного профессионального образования. Доклад отражает основные требования к независимой оценке качества образования. Выделены ее основные критерии:  «Открытость и доступность информации об организациях, осуществляющих образовательную деятельность»; «Комфортность условий, в которых осуществляется образовательная деятельность»; «Доступность услуг для инвалидов»; «Доброжелательность, вежливость работников»; «Удовлетворенность условиями ведения образовательной деятельности организаций». Представлена нормативная база независимой экспертизы. Обобщен опыт прохождения независимой оценки качества ГПНТБ СО РАН.
  1. 16 стендовых докладов, посвященных актуальным вопросам деятельности библиотек и подготовки библиотечных кадров в условиях цифровой экономики. В докладах раскрываются вопросы повышения квалификации библиотечных специалистов, кадровой обеспеченности библиотек Сибирского региона, дополнительного профессионального образования библиотечных кадров, маркетинга социальных сетей для библиотек, мониторинга виртуального пространства библиотек, интерактивных возможностей дистанционного образования библиотечных специалистов, развития веб-коммуникаций у библиотечных кадров, проблем использования авторитетных файлов в машиночитаемой каталогизации, формированию готовности библиотечно-информационных кадров к решению задач цифровизации общества,  нормативно-методического обеспечения дополнительного профессионального образования и другие актуальные проблемы.
  2. Мастер-классы преподавателей и специалистов библиотечноинформационной сферы в режиме онлайн и в формате видео обеспечили участникам конференции возможность консультации, обмена практическим опытом по вопросам дистанционного образования библиотечных специалистов и подготовке и реализации информационных продуктов и услуг библиотек в электронной среде.
  3. Круглый стол в режиме онлайн, на котором обсуждались вопросы возможностей и угроз дистанционного формата обучения; актуальности для практики знаний и умений, приобретаемых по программам; потребностей библиотек в образовательных программах определенной тематики; возможности сетевого взаимодействия в формировании профессиональных компетенций студентов.
  4. Виртуальные проекты, представляющие участникам Конференции в онлайн-режиме выставку проектных разработок студентов факультета информационных и библиотечных технологий, выставку Научной библиотеки КемГИК, выставку программ библиотечной проблематики, Библиографический список к электронным источникам Научной библиотеки КемГИК, Студенческую газету факультета информационных и библиотечных технологий «Аналитики: наука, культура, творчество», Виртуальную экскурсию #в_музей_с_ректором.

В обсуждении пленарных докладов принимали участие (в режиме онлайн) слушатели курсов дополнительных профессиональных программ «Муниципальная общедоступная библиотека как центр интеллектуального досуга»; «Создание и продвижение учреждениями культуры собственного цифрового контента (интернет-ресурсы и медиапродукты)»; «Технология машиночитаемой каталогизации в автоматизированных библиотечноинформационных системах»; «Электронные краеведческие информационные ресурсы муниципальных библиотек», реализуемых в рамках Федерального проекта «Творческие люди» (Национальный проект «Культура»).

 Категории участников конференции: преподаватели и сотрудники ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный институт культуры», слушатели курсов дополнительной профессиональной программы, реализуемой в рамках Федерального проекта «Творческие люди» (Национальный проект «Культура»), а также  библиотеки РФ.


Материалы (программы, принятые документы, сборники докладов, и др. материалы)

Программа

Источник сведений

Всероссийская научно-практическая заочная онлайн-конференция «Развитие кадрового потенциала библиотек Российской Федерации в условиях цифровой экономики», реализуемая в рамках Федерального проекта «Творческие люди» (национальный проект «Культура»). URL: http://www.kemguki.ru/slide/vserossiyskaya-nauchno-prakticheskaya-zaochnaya-onlayn-konferentsiya-razvitie-kadrovogo-potentsiala-/

 

Вернуться к результатам поиска