Межрегиональная научно-практическая конференция «Библиотека и формирование информационной культуры общества»

Дата проведения
6 - 8 ноября 2013

Место проведения
Екатеринбург

Организаторы
Кемеровский государственный институт культуры и искусств
Министерство культуры Свердловской области
Российская библиотечная ассоциация
Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В.Г.Белинского

Тип
Конференция

Докладчики (показать/скрыть)

Абубакирова М.И. «Информационная культура как базовая компетенция студента инновационной модели образования»
Алаторцева А.А. «Формирование информационной культуры пользователей в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края»
Алисова Е.Е. «Школа компьютерной грамотности. Опыт работы с пользователями пенсионного возраста»
Арсентьева В.В. «Формирование правовой культуры людей с физическими ограничениями в контексте Конвенции ООН о правах инвалидов»
Артес Е.Л. «Услуги сектора правовой информации. Демонстрация и комментарий к видеоролику Библиотеки им. А. С. Пушкина г. Каменск-Уральский»
Балашова Е.Н. «Совершенствование коммуникативной компетенции библиотекарей»
Бартова С.Ф. Приветствие
Блимготова Н.Б. «Влияние образовательных сетевых ресурсов на профессиональную и информационную культуру педагога»
Богдан Н.В. «Центры общественного доступа к социально-значимой информации в муниципальных библиотеках Верхней Пышмы — начало»
Гендина Н.И. «Гражданская грамотность и информационная грамотность в России: понятия и определения, вклад образовательных учреждений и библиотек»
Гендина Н.И. «Информационная и медиаграмотность, информационная культура личности: ведущие международные и российские тенденции подготовки человека к жизни в информационном обществе»
Гулякина И.Г. «Воспитание информационной культуры личности в Центральной городской библиотеке Нижнего Тагила»
Гушул Ю.В. «Информационная культура: многообразие подходов и формулировок (теоретические основания определений)»
Жуликова О.В. «Интернет-технологии как социальный механизм развития регионального университета»
Иванов С.Г. «Расширение возможностей читателя современной библиотеки за счет электронных ресурсов: опыт и практика IPRbooks»
Казимирская О.В. «Центры общественного доступа: из опыта организации и функционирования в муниципальных библиотеках Свердловской области»
Кириллова Н.Б. «Гражданская грамотность как цель формирования медиакультуры личности»
Кирсанова А.И. «Электронное представительство как форма информационной работы муниципальной библиотеки»
Косенко А.А. «От информационной культуры преподавателя к информационной компетенции студента»
Креков П.В. Приветствие
Мурзина И.Я. «Информационная культура в эпоху постмодерна»
Неверова Т.А. «Совершенствование коммуникативной компетенции библиотекарей»
Некрасова Н.Ж. «Центры общественного доступа к социально-значимой информации в муниципальных библиотеках Верхней Пышмы — начало»
Николаева Е.В. «Новые возможности просветительской работы с применением современных интерактивных технологий. Презентация Информационного центра по атомной энергии в Екатеринбурге»
Овчинникова О.А. «Информационная культура пользователей научной библиотеки как фактор развития электронной образовательной среды вуза»
Огоновская И.С. «Информационное поле Интернета: позитивное и негативное влияние на культуру исследовательской деятельности обучающихся»
Опарина О.Д. «Библиотека как центр формирования информационной культуры личности: к постановке проблемы»
Сафронеева Е.В. «Функционирование Центров общественного доступа в библиотеках Нижнего Тагила: опыт и проблемы»
Соколова А.А. «Центры общественного доступа к социально значимой информации — мосты к электронному правительству»
Трахтенберг А.Д. «Электронное правительство: технократическая утопия или востребованная структура?»
Ураева И.В. «Значение фондов личных библиотек в формировании информационной культуры общества в первые годы советской власти (на примере Тамбовской губернии)»
Шароварова М.В. «Повышение информационной культуры библиографов муниципальных библиотек. Опыт справочно-библиографического отдела СОУНБ им. В. Г. Белинского»

О мероприятии

Межрегиональная научно-практическая конференция «БИБЛИОТЕКА И ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ОБЩЕСТВА» прошла с 6 по 8 ноября 2013 года на базе ГБУК Свердловской области «Свердловская областная универсальная научная библиотека имени В. Г. Белинского» (СОУНБ им. В.Г. Белинского) при поддержке Министерства культуры Свердловской области, под эгидой Российской библиотечной ассоциации (РБА) и при участии ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств» (КемГУКИ).

В конференции приняли участие специалисты государственных, муниципальных и школьных библиотек из 6 регионов страны (Кемеровская область, Красноярский край, Свердловская область, Тамбовская область, Челябинская область, Пермский край), а также преподаватели вузов и колледжей, учителя, IT-специалисты, сотрудники научно-исследовательских институтов, издательств, представители государственных структур и общественных организаций г. Екатеринбурга. Среди участников были 3 доктора наук, 13 кандидатов наук, 8 профессоров и доцентов, 20 директоров и заместителей директоров муниципальных библиотек. Общее количество участников конференции составило 214 человек. Было заслушано около 30 докладов и сообщений по широкому кругу проблем формирования информационной культуры личности как важнейшего перспективного направления деятельности любой библиотеки с точки зрения ее образовательной и просветительской миссии.

Показать еще...

Работа конференции проходила в режиме пленарного заседания, заседания круглого стола и мастер-класса.

В центре внимания конференции были вопросы продвижения идей гражданского общества, переосмысление роли библиотеки как центра формирования гражданского мировоззрения, информационной культуры; определение уникального места и роли библиотеки в социокультурном пространстве, обретение библиотекой новых качеств и перспектив в цифровую эпоху.

В рамках круглого стола «Информация и гражданская грамотность: что делают и что должны делать библиотеки для развития гражданского общества в России» участники конференции обсудили опыт практической деятельности публичных и университетских библиотек, формы и методы повышения уровня гражданской и информационной грамотности разных групп пользователей, развития информационной культуры читателей-школьников, студентов, пенсионеров, читателей с ограниченными возможностями.

Одной из основных тем круглого стола стали вопросы повышения уровня гражданской грамотности населения. Выступающие и участники дискуссии отметили важность создания и развития Центров общественного доступа (ЦОД) как эффективной формы воспитания гражданской активности, способа диалога с органами власти, получения актуальной социально значимой информации о работе учреждений здравоохранения, образования, культуры и т.п.

Мастер-класс «Информационная культура библиотекаря: отличительные особенности и формы трансляции» Н. И. Гендиной — доктора педагогических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ, директора НИИ информационных технологий социальной сферы КемГУКИ, который прошел в рамках конференции, на практическом опыте показал возможность реализации в библиотеках программ, направленных на формирование информационной грамотности, ориентированных на различные категории пользователей.

По результатам обсуждения были приняты следующие предложения:

Российской библиотечной ассоциации: учитывая актуальность и перспективность темы, организовать секцию или круглый стол по проблемам формирования информационной культуры личности с штаб-квартирой в Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. В. Г. Белинского.

Профессиональному библиотечному сообществу России:

-        принять во внимание растущую потребность в обществе в повышении уровня гражданской, информационной и медиа- грамотности населения;

-        указать на необходимость активизировать координацию деятельности библиотек по формированию гражданской, информационной и медиа- культуры личности с учреждениями системы образования, а также поиска и взаимодействия с социальными партнерами;

-        обратить внимание на необходимость создания общероссийского информационного ресурса по формированию гражданской, информационной и медиа- культуры личности.

Муниципальным органам управления культурой: содействовать организации и успешному функционированию Центров общественного доступа на базе муниципальных библиотек, учитывая положительный опыт ЦОДов, действующих в регионе.

Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. В. Г. Белинского:

-        опубликовать сборник материалов конференции 2013 года;

-        рекомендовать к распространению позитивный опыт работы ЦОД в муниципальных библиотеках Свердловской области;

-        придать конференции по формированию информационной культуры общества всероссийский статус, сделать традиционной и проводить с интервалом в 2 года.

 


Материалы (программы, принятые документы, сборники докладов, и др. материалы)

Программа

Источник сведений

Библиотека и формирование информационной культуры общества. Резолюция. Сайт Свердловской областной универсальной научной библиотеки имени В. Г. Белинского // режим доступа: http://conference.uraic.ru/Section/2013-11-06-inform-resolution

 

Вернуться к результатам поиска