Научно-практическая конференция «Политика социальной ответственности университета как стратегический ориентир деятельности библиотеки»

Дата проведения
30 сентября – 1 октября 2014

Место проведения
Екатеринбург

Организаторы
Зональная научная библиотека Уральского федерального университета

Тип
Конференция

Докладчики (показать/скрыть)

Абубакирова М.И. «Чем мы можем быть вам полезны?», или Стратегия сотрудничества научной библиотеки УГЛТУ»
Бачурина И.А. «Проектная деятельность библиотеки вуза культуры как пример социально ориентированного подхода в обслуживании пользователей»
Воробьев А.М. «Редкие книги как культурный феномен в контексте политики социальной ответственности университета»
Гильфанова И.А. «ЭкстрАбилити как социально ориентированная модель библиотечного обслуживания инвалидов»
Гришина С.М. «Социальная ответственность: взгляд на развитие современных библиотек
Гущин О.В., Патраков Э.В. «Социальная ответственность в УрФУ»
Зеленина Г.Н. «Проекты АРБИКОН в развитии информационного пространства вуза».
Ковалев Ф.Д. «Региональный каталог библиотек Урала « Consensus omnium »:новая концепция, новая платформа»
Кудряшова Г.Ю. «Политика социальной ответственности университета как стратегический ориентир деятельности библиотеки».
Михайлова Е.В. «Мобильные технологии в современной библиотеке: выбираем лучшее»
Овчинникова О.А. «Библиотека вуза: взаимодействие с партнерами»
Самошина С.Н. «Организация социокультурной деятельности библиотеки вуза как элемент зоны социальной ответственности»
Свиридова М.Ю. «Библиотека вуза как основа информационной поддержки в эффективном управлении наукой»
Тетерина И.Б. «Социальная ответственность библиотеки вуза: формы и способы реализации»
Ушанова М.В. «Новые возможности использования мобильных устройств в работе вузовской библиотеки»

О мероприятии

1 октября 2014 г. завершила работу научно-практическая конференция на базе Зональной научной библиотеки Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина (Екатеринбург). В работе конференции приняли участие более 60 человек из 20 библиотек разных типов, 7 городов Урала, заслушано 15 докладов, проведен тренинг.

Тема социальной ответственности библиотек выбрана не случайно – система качества УрФУ сегодня включает не только менеджмент качества, но и менеджмент социальной ответственности. В связи с чем ЗНБ УрФУ адаптирует концепцию социальной ответственности с ее трудовыми, деловыми социальными практиками к своей деятельности, а также транслирует знания и опыт библиотекам Уральского региона. Специалисты обсудили взаимодействие библиотек с разными заинтересованными сторонами (стейкхолдерами). Представленные доклады коллег из Свердловской специальной библиотеки для слепых, Березовской централизованной библиотечной сети, научных библиотек вузов Екатеринбурга, Перми, Тюмени, Челябинска показали, что хотя современные библиотеки применяют некоторые формы в своей работе, например, разнообразные проекты, но в целом теория социальной ответственности – мало освоенная сфера библиотеками.

Показать еще...

Значительная часть докладов была посвящена вопросам результативности взаимодействия с такими стейкхолдерами, как руководство и службы вуза, партнеры библиотеки, ее пользователи. Слушателей привлекло многообразие тем, форм и видов социальных проектов, используемых библиотеками, что поможет расширить круг возможностей каждой библиотеки, в том числе с использованием мобильных технологий. Опыт работы в совместном проекте ЗНБ УрФУ и информационного консорциума АРБИКОН (Санкт-Петербург) стал предметом особого внимания слушателей, которые смогли почувствовать себя потенциальными участниками новой и актуальной формы обучения проектам АРБИКОН, представленный координатором АРБИКОН Г. Н. Зелениной.

В формате тренинга проводилось обучение созданию публичного отчета в соответствии со стандартами и руководством по социальной ответственности, в том числе для вузовской библиотеки.

При подведении итогов участники сошлись во мнении, что рассмотрение данной темы актуально и своевременно для библиотек, которые хотят соответствовать ожиданиям и потребностям своих пользователей, а также выразили благодарность Г. Ю. Кудряшовой, директору библиотеки, за профессиональный и четко организованный прием и О. В. Гущину, проректору УрФУ по социальной и воспитательной работе, Э. В. Патракову, директору центра социальной работы УрФУ, которые поддержали идею проведения такой конференции для библиотечных работников и выступили с содержательными докладами.


Материалы (программы, принятые документы, сборники докладов, и др. материалы)

Программа

Источник сведений

Научно-практическая конференция
по теме «Политика социальной ответственности университета
как стратегический ориентир деятельности библиотеки». URL:  http://lib.urfu.ru/mod/tab/view.php?id=2055

 

Вернуться к результатам поиска