Межрегиональная конференция «Модельные сельские библиотеки как центры устойчивого развития местных сообществ в Российской Федерации»

Дата проведения
27-29 июня 2012

Место проведения
Уфа

Организаторы
Министерство культуры Республики Башкортостан
Министерство культуры Российской Федерации
Национальная библиотека им. А.-З.Валиди Республики Башкортостан
Некоммерческий фонд «Пушкинская библиотека»

Тип
Конференция

О мероприятии

28 июня в Уфе, в конференц-зале ГУП «Конгресс-холл», открылась межрегиональная конференция «Модельные сельские библиотеки как центры устойчивого развития местных сообществ в Российской Федерации». Организаторами стали Министерство культуры России и Республики Башкортостан, Некоммерческий фонд книгоиздания, образования и новых информационных технологий «Пушкинская библиотека», Национальная библиотека имени А.З. Валиди Республики Башкортостан. Основная задача конференции состояла в разработке и внедрении новых инновационных моделей работы сельских библиотек в РФ, определении роли и места библиотек нового образца в местном сообществе.            

Показать еще...

Башкортостан по количеству модельных библиотек занимает третье место в России, уступая лидерство Чувашской Республике и Белгородской области. 

В работе конференции принялиучастие 130 ведущих специалистов библиотечного дела Республики Татарстан, Удмуртской и Чувашской республик, Белгородской, Свердловской и Оренбургской областей, Пермского края, районов и городов Республики Башкортостан. А также Новикова Марина Владимировна, Генеральный директор Некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека», Василькова Екатерина Александровна, ведущая блога журнала «Современная библиотека», сайта «Мобильное библиотечное обслуживание», Лисицкий Андрей Викторович, руководитель учебно-методического центра  «Школа библиотечного лидерства» фонда «Пушкинская библиотека», доцент кафедры культурологии Московского педагогического государственного университета и другие.

Пленарное заседание открыла директор Национальной библиотеки им.А.-З.Валиди Ахмадиева Айгуль Динисламовна, отметив, что мероприятие, посвященное деятельности модельных библиотек в Республике проводится впервые. С приветственным словом от имени заместителя премьер министра Республики Башкортостан С.Т. Сагитова, к собравшимся обратился заместитель министра культуры Республики Башкортостан Р.Р. Алтынбаев.    

В своем выступлении  Ранис Раисович отметил, что одним из главных задач публичных библиотек на современном этапе является обеспечение гражданам доступа к образованию, знаниям, информации, культурным ценностям, оказание помощи пользователям в получении и использовании необходимой информации. Опыт реализации проекта «Модельные библиотеки Башкортостана» показывает, преобразование обыкновенной сельской библиотеки в современный социокультурный центр способствует возвращению интереса населения к чтению, знаниям, самообразованию.

В пленарном заседании обсуждалась роль модельных библиотек в социо-культурной жизни села, социальное партнерство модельных библиотек, взаимодействие модельной библиотеки с муниципальными органами управления, внедрение в практику работы новых социальных сервисов для сельского населения, создание региональных  и национальных  электронных ресурсов,  обеспечение их  сохранности и доступности. Состоялись интересные и конструктивные выступления о современном состоянии, проблемах  и перспективах деятельности модельных  библиотек различных регионов России. Участники конференции обменивались опытом по созданию социо-культурных информационных центров на базе сельских библиотек.

После пленарного заседания участники конференции приняли участие в дискуссионной площадке «Модельный стандарт деятельности публичной библиотеки: недостижимость идеала», в мастер-классах «Инновационные формы библиотечной работы с детьми и юношеством» и «Библиотечный блог: приступаем к использованию».

Далее продолжилась работа по трем секциям. В первой секции «Модельные библиотеки на селе – работа по принципу универсальности», участники говорили о ролисельской библиотеки и библиотекаря в местном сообществе. Вторая секция работала под названием «Модельный проект: дети и подростки в зоне особого внимания». В своих выступлениях специалисты муниципальных и сельских библиотек отметили роль модельных библиотеках как центров для творческого развития детей и подростков. В третьей секции «Создание привлекательного облика городской модельной библиотеки» разговор шел о принципах организации пространства модельных библиотек, перспективах деятельности.

Выставки - презентации изданий Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан, издательской продукции, информационных материалов, организованные в рамках конференции вызвали живой интерес у собравшихся.

29 июня работа конференции продолжиались в Уфимском, Кушнаренковском, Бирском районах республики. Участники конференции познакомились с деятельностью модельных библиотек Башкортостана.  

 


Источник сведений

Итоги межрегиональной конференции «Модельные сельские библиотеки как центры устойчивого развития местных сообществ в Российской Федерации»/ режим доступа: https://ufa.bezformata.com/listnews/konferentcii-modelnie-selskie-biblioteki/5165234/

 

Вернуться к результатам поиска