Всероссийская конференция «Роль публичных библиотек России в популяризации и сохранении творческого наследия С.Т.Аксакова»

Дата проведения
26-28 сентября 2013

Место проведения
Уфа

Организаторы
Национальная библиотека им. А.-З.Валиди Республики Башкортостан

Тип
Конференция

Докладчики (показать/скрыть)

Горяйнова Е.А. «О электронном ресурсе «Уфа литературная»
Иванова А. «О работе по мемориальной деятельности библиотек»
Первухина И.В. «О деятельности детской библиотеки имени С.Т.Аксакова г. Трехгорного по воспитанию творческого читателя»
Первухина И.В. «О работе детской библиотеки с творчеством С.Т.Аксакова»
Скробот И.Н. «О инновационных идеях оренбургских библиотекарей по популяризации творческого наследия С.Т.Аксакова»
Соболевская С.П. «Детское чтение для сердца и разума в творчестве С.Т.Аксакова. Музей «Алоцвет»
Файзуллина Э. «О влиянии творчества Аксакова на современность, о лауреатах Аксаковской премии»

О мероприятии

Ежегодно, в конце сентября,  в республике Башкортостан с особой теплотой проводятся Аксаковские дни. Вот и в этом году, с 26 по 30 сентября прошел XXIII Международный Аксаковский праздник.

Программа Аксаковского праздника получилась интересной и насыщенной. Начался он  с работы Всероссийской конференции «Роль публичных библиотек России в популяризации и сохранении творческого наследия С.Т.Аксакова.  Общее число участников составило более 200 человек: библиотечные специалисты из Уфы, Санкт-Петербурга, Самары, Оренбурга, Челябинска, Новосибирска, Трехгорного  и других городов России

26 сентября 2013 г. В церемонии открытия приняли участие первый заместитель министра культуры Республики Башкортостан Валентина Латыпова, заместитель главы администрации Уфы Сынтимир Баязитов, начальник городского Управления по культуре и искусству Исламетдин Мамбетов. «С именем Аксакова связано много событий и мест в Уфе, в Башкортостане и за его пределами. Его произведения любят многие поколения, и сегодня мы бережно храним его имя, гордимся, что наш земляк внес весомый вклад в русскую литературу. Особая роль в этой работе отводится библиотекам» — отметил вице-мэр.

Показать еще...

Конференция была рассчитана на  три дня. Открытие конференции и пленарное заседание состоялось в Городском культурно - досуговом центре. Сотрудники муниципальных и школьных библиотек Уфы, гости, студенты Уфимских вузов познакомились с докладами, посвященными творчеству С.Т. Аксакова.

Участники конференции стали почетными гостями XXIII Международного Аксаковского праздника. В рамках программы праздника  прошли также: XIV Международные Аксаковские чтения, Выездной пленум Союза писателей России, возложение цветов к памятному знаку С.Т. Аксакова в Свято-Никольском храме, посещение выставки в мемориальном доме-музее имени С.Т.Аксакова, посвященной 190-летию со дня рождения одного из сыновей писателя, выдающегося публициста и общественного деятеля Ивана Сергеевича Аксакова,  и  многие другие мероприятия. Апофеозом Аксаковских праздников в Уфе стал торжественный вечер, который состоялся 27 сентября в Башкирском государственном академическом театре драмы им. М. Гафури. На вечере, по традиции, была вручена Всероссийская литературная премия имени С.Т. Аксакова известному российскому писателю, сопредседателю правления Союза писателей России Альберту Анатольевичу Лиханову.

В настоящее время большое значение придается возвращению к национальным корням, истокам культуры и просвещения в России. В этом смысле Аксаковские праздники имеют непреходящее значение. Важность проведения Аксаковского праздника отметили писатель, председатель Аксаковского фонда, вице-президент Международного фонда славянской письменности и культуры, секретарь правления союза писателей России Михаил Андреевич Чванов и председатель правления Союза писателей России, заместитель председателя Всемирного народного собора, лауреат Всероссийской литературной премии им. С.Т. Аксакова Валерий Николаевич Ганичев: «Аксаков оказался нам сегодня очень необходим. Нам, может быть, не хватало все эти годы той высокой духовности, того высокого служения, которые были у Аксакова».          

  В заключение первого дня конференции состоялось награждение победителей и лауреатов Всероссийского конкурса декоративно-прикладного искусства для детей и молодежи «И расцвел цветочек Аленький», а также интернет - викторины «Природа в повести «Детские годы Багрова – внука» (155-лет со дня издания повести).

В программу следующих дней вошло знакомство с библиотеками Уфы и, конечно, обзорная экскурсия по городу. В Уфе есть что посмотреть! Гости присутствовали на открытии двух модельных библиотек, посетили Дом-музей С.Т. Аксакова, знаменитую Софьюшкину аллею. Участники конференции стали почетными гостями XXIII Международного Аксаковского праздника, присутствовали на торжественном аксаковском вечере в Башкирском государственном академическом театре драмы им. МажитаГафури.

Конференция показала, что подобные встречи нужны: они дарят идеи  и новые пути развития.

Итогом конференции стала резолюция, направленная на объединение работы библиотек по пропаганде творчества Сергея Аксакова.


Источник сведений

В Уфе открылась конференция «Роль публичных библиотек России в популяризации и сохранении творческого наследия С.Т.Аксакова»// режим доступа: https://www.bashinform.ru/news/578685-v-ufe-otkrylas-konferentsiya-rol-publichnykh-bibliotek-rossii-v-populyarizatsii-i-sokhranenii-tvorcheskogo-naslediya-s-t-aksakova/

 

Вернуться к результатам поиска