Конференция «Библиотеки и образование: партнерство и развитие»

Дата проведения
24-25 октября 2006

Место проведения
Ульяновск

Организаторы
Ульяновский государственный университет

Тип
Конференция

Докладчики (показать/скрыть)

Головина Н.Н. «Библиотечная коммуникация как основа деятельности библиотеки»
Дмитриева Т.Н. «Библиотека университета: итоги и перспективы развития»
Егорова А.В. «Работа библиотек в помощь незрячему студенту»
Куракова Е.В. «О возможностях Научной библиотеки как корпункта журнала «Молодые в библиотечном деле»
Макаренко Т.С. «Об издательской политике, которую проводит журнал, об опыте организации библиотечных форумов и конференций «Молодые в библиотечном деле»
Мулявко Е.И. «Новые технологии - новые возможности информационно-библиографической деятельности»
Орлова Т.В. «Формирование информационной культуры пользователей СГАУ».
Оставнова И.В. «Научная библиотека университета как центр межкулътурной коммуникации»
Острожная Е.Н. «Know-how в работе с читательской задолженностью»
Петрова Е.Н. «20 000 новых названий книг - к 20-летию Научной библиотеки Ульянoвcкoгo государственного университета: размышления над проектом»
Сафронова О.Н. «Диалог библиотекаря и читателя, как форма повышения информационной культуры пользователей библиотек»
Свиридова В.П. «Библиокафе» как форме комфортного общения читателей и библиотекарей»
Старкова И.В. «Рекламно информационная деятельность - одно из слагаемых успеха библиотеки»
Фомичева И.К. «Адаптация персонала вузовский библиотек к информационным технологиям как результат управления кадрами»

О мероприятии

24-25 октября 2006 года в Ульяновском государственном университете произошло событие, которое было призвано позитивно повлиять на деятельность библиотек образовательных учреждений. Тема конференции «Библиотеки и образование: партнерство и развитие» была выбрана неслучайно, она позволила библиотечному сообществу города собраться вместе. Во-первых, мы не ограничили конференцию ведомственной принадлежностью, поэтому в ее работе наряду с вузовскими библиотеками приняли участие специалисты Ульяновских областных библиотек, а также специалисты муниципальных библиотек.

С представлением своего опыта приехали коллеги из Казани, Волгограда, Самары, Саранска, Москвы. Необходимость поделиться собственным опытом развития, познакомиться с опытом коллег из других регионов, предложить библиотекам образовательных учреждений среднего звена новые стратегии развития, аккумулирующие наработки вузовских библиотек, возможности в предоставлении новых сервисов для учебного и образовательного процесса, а также определить возможности взаимодействия библиотек в системе «школа - вуз» - такие задачи поставили перед собой организаторы конференции.

Показать еще...

На конференции присутствовало более 100 руководителей и библиотечных специалистов. Было заслушано 19 докладов, прозвучали выступления представителей книготорговых организаций, в том числе Центрального коллектора библиотек «Бибком» (г. Москва). Каждый участник получил папку с информационными материалами.

Мероприятие проходило на фоне и в интерьерах Научной Электронной библиотеки, открытой университетом в марте 2006 года. Это встроенное в комплекс здание в стиле хай-тек, с большим открытым пространством, удобным расположением дополнительных сервисов, «шумной зоной» с мягкими диванами и креслами для неформального общения студентов и с возможностью подключения ноутбуков. Такая организация библиотечного пространства создает новое отношение читателей к своей библиотеке, и мы можем констатировать, что, несмотря на возросшие возможности использования в учебной деятельности электронных документов, посещаемость читальных залов значительно выросла.

Открыл конференцию и.о. ректора Ульяновского государственного университета проректор по учебной работе Тофик Зиятдинович Биктимиров. В его выступлении прозвучала уверенность в том, что в новых условиях российское образование сохранит свои славные традиции, и важную роль в этом должны и будут играть библиотеки. Он подчеркнул, что в современных условиях меняется не только характер образования, меняются требования и к его информационному обучению.

Работа конференции началась с доклада Тамары Николаевны Дмитриевой, директора Научной библиотеки Ульяновского государственного университета «Библиотека университета: итоги и перспективы развития». Она обобщила роль библиотек в образовательном процессе, проанализировала опыт возглавляемой ею библиотеки по созданию и продвижению электронных ресурсов в помощь образованию и перспективы дальнейшего развития и создания единого библиотечного пространства на базе универсального комплекса, в который входят библиотеки колледжей и институтов. Один только перечень тем докладов показывает широкий спектр обсуждаемых проблем.

Это были выступления, касающиеся вопросов формирования кадрового состава библиотек с учетом внедрения новых технологий - доклад Ирины Константиновны Фомичевой, заместителя директора по научной работе Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета, «Адаптация персонала вузовский библиотек к информационным технологиям как результат управления кадрами». Тему новых технологий, но в других аспектах продолжили коллеги из НБ УлГУ - заведующая виртуальным читальным залом Мария Николаевна Алешина с докладом «Виртуальный читальный зал - модель Электронной библиотеки», главный библиограф информационно-библиографического отдела Елена Ивановна Мулявко с докладом «Новые технологии - новые возможности информационно-библиографической деятельности» и заведующая абонементом учебной литературы Елена Николаевна Острожная «Know-how в работе с читательской задолженностью». Опыт работы абонемента учебной литературы».

Очень информативным оказался доклад директора Научной библиотеки Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева Ирины Владимировны Оставновой «Научная библиотека университета как центр межкулътурной коммуникации». Решениям информационных проблем незрячих студентов был посвящен доклад заведующей отделом комплектования, обработки Ульяновской специальной библиотеки для слепых Анастасии Владимировны Егоровой «Работа библиотек в помощь незрячему студенту».

В новом ракурсе было представлено формирование информационной культуры пользователей заведующей сектором Научно-технической библиотеки Самарского государственного аэрокосмического университета им. академика С.П. Королева Татьяной Владимировной Орловой «Формирование информационной культуры пользователей СГАУ». На имидж библиотеки влияет и хороший качественный фонд, и рекламно-информационная деятельность - это показали в своих выступлениях специалисты Научной библиотеки УлГУ - заведующая отделом комплектования Елена Николаевна Петрова «20 000 новых названий книг - к 20-летию Научной библиотеки Ульянoвcкoгo государственного университета: размышления над проектом» и ведущего библиотекаря отдела развития Ирины Валерьевны Старковой «Рекламно информационная деятельность - одно из слагаемых успеха библиотеки».

Завершением первого дня конференции стала презентация журнала «Молодые в библиотечном деле» и открытие корреспондентского пункта журнала в Научной библиотеке Ульяновского государственного университета. Журнал представила главный редактор Татьяна Сергеевна Макаренко, а о возможностях Научной библиотеки как корпункта журнала «Молодые в библиотечном деле» рассказала руководитель проекта, заместитель директора по развитию НБ УлГУ Елена Викторовна Куракова. Т.С.Макаренко рассказала об издательской политике, которую проводит журнал, об опыте организации библиотечных форумов и конференций «Молодые в библиотечном деле». Выступление вызвало большой интерес участников конференции. Тем более, что интерес был обоюдным: одной из задач данного собрания библиотечной общественности был своеобразный смотр молодых кадров, оценка их потенциала, предоставление возможности реализовать себя через новые проекты или выступления с докладами. И это удалось. Из 19 докладов - 9 было сделано молодыми специалистами из разных библиотек, ведь молодых лиц в библиотеках становится все больше, им хочется самореализации, они полны творческих идей, и такие конференции, конечно, должны стать для них «полем для горизонтального роста». Работа второго дня проходила на двух площадках: ! первая - круглый стол «Коммуникативные аспекты деятельности библиотек»; ! вторая - семинар «Практические аспекты взаимодействия университета и школьных библиотек». Круглый стол «Коммуникативные аспекты деятельности библиотек» провела Тамара Николаевна Дмитриева, директор НБ УлГУ. Во вступительном слове она обозначила основные проблемы библиотечной коммуникации  и ее неограниченные возможности. С интересным докладом «Библиотечная коммуникация как основа деятельности библиотеки» выступила Наталья Николаевна Головина, ведущий методист НБ УлГУ.

Оригинально и эмоционально раскрыла тему «Диалог библиотекаря и читателя, как форма повышения информационной культуры пользователей библиотек» заведующая библиотекой Института права и государственной службы УлГУ Ольга Николаевна Сафронова.

О «Библиокафе» как форме комфортного общения читателей и библиотекарей рассказала Валентиновна Платонова Свиридова, главный библиотекарь НБ УлГУ. Конференция была знаменательна тем, что мы подготовили семинар для школьных библиотекарей, конечная цель которого - представить специалистам возможности школьных библиотек, обозначить волнующие их проблемы, обсудить возможные пути решения, поделиться собственным опытом, показать возможности развития школьной библиотеки в новых условиях. Семинар «Практические аспекты взаимодействия университета и школьных библиотек» вела Елена Викторовна Куракова, заместитель директора по развитию НБ УлГУ. Проводимая реформа образования дает возможность «отвоевать» место под солнцем, доказать свою необходимость и востребованность на образовательном пространстве школы. Для этого необходимо искать пути развития, потому что догонять всегда сложнее, чем идти впереди. Сегодня информационно грамотные дети и учителя зачастую обходятся без библиотек, эта тенденция может нарастать, а в условиях перераспределения и нехватки финансовых средств процесс может стать необратимым.

Круглый стол «Коммуникативные аспекты деятельности библиотек» провела Т.Н. Дмитриева, директор НБ УлГУ. и Т.С. Макаренко главный редактор журнала «Молоды в библиотечном деле». Заседание конференции проходило в читательском зале НБ Ур ГУ. Как и все библиотека построена в стиле хай - тек  для школьных библиотек. Школьные библиотеки города - важнейший социальный институт, перед которыми стоит задача скорейшего внедрения новых информационных технологий. Отвечая требованиям времени и запросам учащихся, учителей и родителей, школьный библиотекарь обязан осваивать инновационные формы деятельности. Из традиционной школьной библиотеки надо постараться сделать современную и привлекательную для читателей, в первую очередь - для детей младшего школьного возраста, а также учителей, активно использующих в своей работе электронные носители информации и сетевые ресурсы. Школьная библиотека - это давно уже не просто собрание учебников и программной литературы, она должна стать динамично развивающимся социальным институтом, использующим в своей практике развивающие программы,


Источник сведений

 

Вернуться к результатам поиска