Второе всероссийское совещание руководителей публичных центров правовой информации (ПЦПИ) в субъектах РФ

Дата проведения
18- 20 сентября 2001

Место проведения
Тула

Организаторы
Администрация Тульской области
Министерство культуры Российской Федерации
Российская государственная библиотека
Российский фонд правовых реформ
Тульская областная универсальная научная библиотека
Федеральное агентство правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации

Тип
Совещание

О мероприятии

18 - 20 сентября в Туле в работе совещания, организованного Администрацией Тульской области, Минкультуры России, ФАПСИ, Российским фондом правовых реформ, Российской государственной библиотекой и Тульской областной универсальной научной библиотекой приняли участие более 120 специалистов из 28 субъектов Российской Федерации. Среди них – руководители федеральных, региональных и муниципальных библиотек и публичных центров правовой информации, представители фирм-производителей справочно-правовых систем и издательств юридической литературы. В работе совещания также приняли участие представители аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, ФАПСИ, Судебного департамента при Верховном Суде РФ, органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, Британского Совета, Международной продовольственной биржи, Торгово-промышленной палаты и других государственных, коммерческих и общественных организаций.

 В рамках совещания в г. Новомосковске, Тульской области 19 сентября был проведен круглый стол “Проблемы создания муниципальных сетей для обеспечения открытого доступа населения к правовой информации”, в работе которого принял участие губернатор Тульской области В.Стародубцев.

Показать еще...

 20 сентября состоялись видеоконференция Тула – Краснодар – Новомосковск, благодаря которой число участников конференции увеличилось на 50 человек, специальное заседание для руководителей библиотек “О создании федерации ПЦПИ и юридических библиотек”, а также блиц-турнир для сотрудников ПЦПИ по разрешению реальных ситуаций с использованием справочно-правовых систем.

 В ходе совещания были подведены итоги трехлетней работы по реализации совместной Программы Минкультуры России, ФАПСИ и РФПР по созданию общероссийской сети публичных центров правовой информации в субъектах Российской Федерации.

 Основная цель программы – создание многофункциональной сбалансированной системы информационно-правового обеспечения населения, функционирующей на базе общедоступных библиотек и образовательных заведений субъектов Российской Федерации – достигнута.

 Специальной темой обсуждения на совещании стали проблемы создания муниципальных сетей для обеспечения открытого доступа к правовой информации и реализация прав сельского населения на доступ к информации.

 В результате реализации программы на первом ее этапе в 1998-1999 гг. официально было открыто 14 центров правовой информации. Официальное открытие ПЦПИ в рамках программы вызвало к жизни здоровую конкуренцию со стороны администраций регионов, органов культуры и библиотек, не вошедших в 1999 г. в программу.

 В 1999 - 2001 гг. в рамках программы без финансовой поддержки РФПР было открыто около 280 ПЦПИ во всех семи федеральных округах и 68 субъектах Российской Федерации.

 Кроме того, 10 библиотек, в том числе Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы и центральная городская библиотека Санкт-Петербурга открыли центры правовой информации при финансовой поддержке Института “Открытое общество”.

 Наряду с открытием ПЦПИ в региональных библиотеках в рамках программы был поддержан инициированный администрацией Смоленской области проект “Правовая информатизация Смоленской области”. В ходе его реализации в районах области на единой программно-технической основе создано 108 публичных центров и пунктов доступа к правовой информации и отработана технология ее актуализации.

 В 2000 году Администрация Пермской области приступила к реализации Программы создания Пермской региональной сети ПЦПИ. Данная программа отличается тщательно проработанной правовой основой создания и функционирования центров, их взаимоотношений с органами власти.

 В 2000 году с целью социально-правовой реабилитации военнослужащих в Главном клиническом военном госпитале Федеральной пограничной службы Российской Федерации также открыт центр правовой информации. В такой помощи особенно нуждаются военнослужащие, поступившие в госпиталь из “горячих точек”.

 В 2001 году проведена подготовительная работа по созданию ассоциации Публичных центров правовой информации.

 Участники совещания отмечают, что результаты, достигнутые в работе по созданию и развитию деятельности публичных центров правовой информации на сегодняшний день, могут служить основой для разработки комплексной федеральной целевой программы.

 Вместе с тем, наработанные организационные решения позволяют предложить уже сегодня действенные меры по качественному совершенствованию сети и деятельности ПЦПИ.

 В работе совещания приняли участие зав. ЦПИ РНБ Е.В.Тихонова и библиограф ЦПИ А.В.Костылева.

Итоги

Участники Второго Всероссийского совещания руководителей центров правовой информации приняли решение:

 Рекомендовать организаторам совещания обратиться к Президенту Российской Федерации и Председателю Правительства Российской Федерации с предложением о принятии соответствующих нормативных актов по вопросам создания сети ПЦПИ в России и их интеграции в Программу “Электронная Россия”.

 Рекомендовать ежегодно проводить Всероссийское совещание руководителей центров правовой информации.

 Создать инициативную группу из числа специалистов федеральных и региональных библиотек и информационных компаний для подготовки пилотного проекта по созданию корпоративного библиотечного информационно-правового центра.

 С целью координации деятельности и аккумуляции финансовых ресурсов просить Российский фонд правовых реформ рассмотреть вопрос об объединении всех компонентов проекта РФПР “Правовая реформа” на базе Программы “Создание общероссийской сети публичных центров правовой информации (ПЦПИ) на базе общедоступных библиотек”.

 В связи с актуальностью проблемы обеспечения юридической помощи населению предложить Министерству культуры и РФПР организовать специальный семинар, посвященный данной проблеме.

 Рекомендовать РФПР в рамках повышения квалификации сотрудников ПЦПИ организовать курсы правовых знаний.

 Поддержать идею создания “ресурсных центров”, способствующих наиболее полному удовлетворению информационных потребностей.

 Ввести в практику проведение телеконференций, как наиболее оперативную и действенную форму обмена профессиональным опытом.


Источник сведений

Второе всероссийское совещание руководителей публичных центров правовой информации (ПЦПИ) в субъектах РФ/ Сайт РНБ. Электронный ресурс//режим доступа: http://www.nlr.ru/news/rnbinfo/2001/9-2.htm#3

 

Вернуться к результатам поиска