IV Всероссийское совещание руководителей Росинформкультуры «Интеграция информационных ресурсов по культуре и искусству в Российской Федерации»

Дата проведения
25-28 сентября 2001

Место проведения
Ульяновск

Организаторы
Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека им. В.И.Ленина
Российская государственная библиотека

Тип
Совещание

О мероприятии

В работе совещания, организованного и проведенного 25-28 сентября 2001 г. Российской государственной библиотекой и Ульяновской областной научной библиотекой им. В.И. Ленина, приня­ли участие 116 представителей из 24 субъектов России: руководите­ли федеральных, областных (в т. ч. специальных) библиотек и служб информации по культуре и искусству, библиотек высших учебных заведений; представите­ли органов управления культуры, музеев, информационных цент­ров, а также специалисты городс­ких и районных библиотек Улья­новской области.

В ходе совещания был рас­смотрен широкий круг вопросов по информационному обеспече­нию сферы культуры, интеграции информационных ресурсов: о роли служб информации по куль­туре и искусству региональных библиотек в формировании информационных ресурсов; об использовании перспективных информационных технологий в практике региональных служб по культуре и искусству.

Участники совещания отме­тили, что за последнее время в сфере культуры накоплен значительный массив информацион­ных ресурсов, представляющих различные направления культу­ры, одобрили информационную политику, проводимую НИЦ Иформкультура и конкретные меры в области организации взаи­модействия СНИКИ в формирова­нии и интеграции информацион­ных ресурсов по культуре и искусству, а также приветствова­ли создание сайта НИЦ Информкультура в Интернете, на котором представлена значительная часть его электронных ресурсов.

Показать еще...

В принятом на совещании Итоговом документе были намечены пути корпоративного подхода к решению проблем интеграции информационных ресурсов, при­нято решение приступить к разра­ботке корпоративного проекта сводного каталога неопублико­ванных документов, запланирова­но провести в 2002 г. зональные конференции потребителей информационной продукции и услуг НИЦ Информкультура в Белгоро­де и Пскове, намечено опублико­вать сборник материалов данного совещания.

Работа совещания широко освещалась центральными и местными средствами массовой информации.


Источник сведений

Библиотековедение.- № 5.- 2001.- С.122

 

Вернуться к результатам поиска