V Общероссийская научно-практическая конференция «Современные пользователи АИБС: проблемы обслуживания, изучения и обучения»

Дата проведения
23-25 октября 2001

Место проведения
Санкт-Петербург

Организаторы
Министерство культуры Российской Федерации
Российская библиотечная ассоциация
Российская национальная библиотека

Тип
Конференция

Докладчики (показать/скрыть)

Абатурова И.С. «Автоматизированное библиотечно-библиографическое обслуживание в центральной районной библиотеке города Дмитрова Московской области»
Аврамова Е.В. «Использование внешних баз данных в справочно-библиографическом обслуживании: из опыта информационно-библиографического отдела ЦГПБ имени В.В. Маяковского»
Баскакова С.З. «Отдел деловой и правовой информации как электронная ресурсная база обслуживания пользователей Мурманской областной универсальной научной библиотеки»
Беркутова Л.С. «Теория в практике библиотечной работе: взгляд из ЭПИЦентра»
Васильев В.М., Игнатьев М.Б., Павлович М.А., Румянцев И.А. «Информационная среда библиотеки как научно-познавательное пространство виртуальных образовательных учреждений»
Веденяпина Н.И. «Новые возможности доступа к библиографической информации: от традиционного справочно-поискового аппарата к электронному каталогу»
Гриханов Ю.А. «Модернизация библиотечного дела и сохранение библиотечных фондов»
Давыдова Н.Р. «Опыт организации доступа к отечественным электронным информационным ресурсам»
Еропкина О.И. «Опыт реализации программ для обучения преподавателей иностранных языков новым информационным технологиям в помощь образовательному процессу»
Ефимова И.В. «Опыт библиографирования сетевых ресурсов в условиях муниципальной библиотеки»
Жандармова Н.П. «Совершенствование библиотечно-библиографического обслуживания в Приморской государственной публичной библиотеке (ПГПБ) им. А.М. Горького»
Зеленина Г.Н. «Корпоративная аналитическая база данных статей: методика формирования»
Крутихин И.В. «Корпоративная аналитическая база данных статей: принципы организации»
Макаренко И.А. «Сетевые информационные ресурсы: некоторые проблемы использования в областной научной библиотеке»
Падкин А.В. «Сетевые информационные ресурсы: некоторые аспекты систематизации»
Сафиканова Н.М. «Обслуживание пользователей в комплексно-компьютеризированной библиотеке»
Свирюкова В.Г. «Корпоративное использование БД научными библиотеками города (на примере г. Новосибирска)»
Серова О.В. «Пользователи электронного каталога как новая категория читателей»
Соколова Т.В. «Автоматизация библиотечно-библиографического обслуживания: психологические аспекты»
Соловьева Е.Б. «Библиографическое сопровождение исследований в области науки и техники: новые возможности библиотек»
Федорцова А.Ф. «Проблемы изучения потребителей правовой информации»

О мероприятии

23 – 25 октября в Санкт-Петербурге на базе Российской национальной библиотеки при организационной поддержке секции “Электронные ресурсы и информационно-библиотечное обслуживание” Российской библиотечной ассоциацией была проведена 5-я научно-практическая конференция “Современные пользователи АИБС: проблемы обслуживания, изучения и обучения”.

 В конференции приняли участие 24 участника из 13 регионов РФ: Москвы, Московской области, Мурманска, Великого Новгорода, Тулы, Владивостока, Ростова–на–Дону, Челябинска, Саратова, Архангельска, Тольятти, Новосибирска, Сыктывкара.

 Участниками конференции стали руководители отделов автоматизации, справочно-библиографического и информационного обслуживания, заведующие Интернет-классов и классов открытого доступа, а также ведущие программисты ОУНБ, университетских и публичных библиотек. Практически все типы библиотек Санкт-Петербурга либо выступили на конференции с докладами, либо прислали своих представителей. Активное участие приняли в работе конференции представители Санкт-Петербургских библиотек, среди которых необходимо упомянуть ЦПГБ им. В.В.Маяковского и научную библиотеку СПбУЭФ.

Показать еще...

 На конференции заслушано 26 докладов, которые были представлены на пленарных заседаниях “Проблемы автоматизации библиотечно-библиографического обслуживания” и “Интернет технологии и трансформация информационно-библиотечного обслуживания пользователей”. Один из дней конференции был посвящен вузовским библиотекам и вузам культуры, как опорным базам подготовки персонала для работы в современной электронной среде. Вузовский блок конференции завершился круглым столом “Информационные технологии в образовании”, который состоялся в научной библиотеке Санкт-Петербургского университета экономики и финансов.

 От Российской национальной библиотеки с докладами выступили заместитель заведующего ОФО Т.В.Соколова “Автоматизация библиотечно-библиографического обслуживания: психологические аспекты”, гл. библиограф ИБО Н.И.Веденяпина с докладом “Новые возможности доступа к библиографической информации: от традиционного справочно-поискового аппарата к электронному каталогу”, вед. библиограф ИБО А.В.Падкин по теме “Сетевые информационные ресурсы: некоторые аспекты систематизации” и вед. библиограф ИБО Е.Б.Соловьева с докладом “Библиографическое сопровождение исследований в области науки и техники: новые возможности библиотек”.

 В течение 3-х дней конференции участники посетили недавно открывшийся в РНБ Информационно-сервисный центр и Книжный салон и ознакомились с результатами реализации проекта, финансировавшегося в рамках гранта Всемирного банка. Зав. ИБО Е.Д.Жабко и зав. информационно-сервисным центром Л.Д.Савельева ознакомили участников конференции с новыми технологиями и ресурсами, использующимися для обслуживания пользователей в новой обслуживающей структуре библиотеки.

 Для участников конференции была организована культурная программа, включившая экскурсию по Российской национальной библиотеке, а также пешеходную экскурсию “Ф.М.Достоевский в Петербурге”. Провел экскурсию доктор филологических наук, профессор С.В.Белов. Все иногородние участники конференции получили пакет информационных документов.

 23 - 24 октября на базе информационно-библиографического отдела были проведены двухсторонние консультации специалистов РНБ и РГБ по реализации совместного проекта “Регистр полнотестовых и библиографических ресурсов Интернет для библиотек”. В консультациях со стороны РНБ приняли участие начальник управления информационного обслуживания Е.Д. Жабко, заместитель заведующей ИБО Е.В.Тихонова, зав. Интернет-классом А.Г.Беглик, со стороны РГБ – зав. Отделом электронных и интернет ресурсов Е.Ю.Елисина, зав. отделом организации и использования каталогов О.В.Серова.

Итоги

Рабочий вариант рекомендаций:

 Признать рассматриваемую в рамках конференции тематику актуальной и требующей постоянного обсуждения. В этой связи одобрить инициативу о проведении очередной 6-ой научно-практической конференции “Современные пользователи АИБС: проблемы обслуживания, изучения и обучения” в октябре 2002 года на базе Российской национальной библиотеки.

  Организаторам конференции предусмотреть возможность проведения в рамках 6-ой научно-практической конференции (2002 г.) специализированного заседания на тему “Маркетинговые подходы организации информационно-библиотечного обслуживания в электронной среде: поиск новых решений”.

  Продолжить обсуждение заявленной тематики на ежегодной конференции РБА в рамках секции “Электронные ресурсы и информационно-библиотечное обслуживание” (май 2002 г., Ярославль).

  Учесть пожелания участников конференции по дальнейшему содержательному наполнению Web-страницы секции “Электронные ресурсы и информационно-библиотечное обслуживание” на сервере РБА для предоставления оперативной информации и методической документации по работе с электронными ресурсами.

 Рекомендовать организаторам конференции шире знакомить ее участников с достижениями библиотек г. Санкт-Петербурга.

  Расширять круг участников конференции за счет представителей библиотек различной типовой и ведомственной принадлежности путем пропаганды конференции, в том числе и через секцию Российской библиотечной ассоциации “Электронные ресурсы и информационно-библиотечное обслуживание”.


Материалы (программы, принятые документы, сборники докладов, и др. материалы)

Материалы

Источник сведений

Пятая Общероссийская научно-практическая конференция “современные пользователи АИБС: проблемы обслуживания, обучения и изучения”/ Сайт РНБ. Электронный ресурс// режим доступа: http://www.nlr.ru/news/rnbinfo/2001/10-2.htm

 

Вернуться к результатам поиска