IV Всероссийский научно-практический семинар «Проблемы краеведческой деятельности библиотек»

Дата проведения
24-27 сентября 2002

Место проведения
Великий Новгород

Организаторы
Новгородская областная научная библиотека
Российская библиотечная ассоциация
Российская национальная библиотека

Тип
Семинар

Докладчики (показать/скрыть)

Балацкая Н.М., Маслова А.Н. «О доступности краеведческих ресурсов»
Коломейчук Е.М. «Возможности библиотек в формировании информационных ресурсов краеведения в регионе»
Маслова А.Н. «Итоги издательской библиографической деятельности библиотек в области краеведения»
Надежкина З.В., Петрусенко Т.В. «Обменный фонд РНБ как источник пополнения краеведческих фондов библиотек»
Соколинский Е.К. «Федеральные программы по национальной библиографии и задачи региональных библиотек»
Трубина Е.И. «Краеведческая информация на сайтах библиотек»
Эйдемиллер И.В. «Создание региональных книжных палат ЦБ РФ как способ повышения полноты комплектования БФ издательской продукцией региона»

О мероприятии

24 – 27 сентября в Великом Новгороде состоялся 4-й Всероссийский научно-практический семинар “Проблемы краеведческой деятельности библиотек”, организованный РБА (секциями “Краеведение в современных библиотеках” и “Формирование библиотечных фондов и межбиблиотечный абонемент”), РНБ (Отделом библиографии и краеведения) и Новгородской областной научной библиотекой.

 В работе семинара приняли участие представители РНБ, ГПИБ, РКП, 27 центральных библиотек регионов России, в том числе таких известных центров библиотечного краеведения, как Архангельская, Белгородская, Владимирская, Кировская, Пермская, Тверская, Челябинская областные библиотеки; Донская публичная, Краснодарская и Ставропольская краевые библиотеки, НБ Республики Карелия), нескольких ЦБС Архангельской, Ленинградской, Тверской областей, вузовских и муниципальных библиотек Новгорода и Новгородской области.

 Рабочая программа семинара была, как обычно, весьма насыщенной: на восьми заседаниях было прочитано 43 доклада; проведено обсуждение проекта нового “Положения о краеведческой деятельности центральной библиотеки субъекта РФ (области, края)”; прошла презентация сборника “Сквозь века и судьбы: Библиотеки Новгородского края XI–XX вв”, подготовленного совместными усилиями Новгородской областной библиотеки, архива и музея. Участники семинара смогли ознакомиться и с тремя заочными докладами, представленными коллегами из Курганской и Самарской областных библиотек и Приморской краевой библиотеки.

Показать еще...

 От РНБ в семинаре участвовали сотрудники ОБиК (Н.М.Балацкая, А.Н.Маслова, Л.С.Николаева, Е.И.Трубина), ИБО (Е.В.Тихонова), ОК (Т.В.Петрусенко и З.В.Надежкина), ООиК (Е.К.Соколинский), НМО (Е.М.Коломейчук) и НИОБФ (И.В.Эйдемиллер), выступившие с семью докладами:

 – 24 сентября (заседание по теме “Стратегия краеведческой деятельности”) доклады Н.М.Балацкой и А.Н.Масловой “О доступности краеведческих ресурсов”; Е.М.Коломейчук “Возможности библиотек в формировании информационных ресурсов краеведения в регионе”.

 – 25 сентября (заседание по теме “Электронные краеведческие ресурсы”) доклад Е.И.Трубиной “Краеведческая информация на сайтах библиотек”.

 – 26 сентября (заседание по теме “Библиографическая издательская деятельность”) доклад А.Н.Масловой “Итоги издательской библиографической деятельности библиотек в области краеведения”; Е.К.Соколинского “Федеральные программы по национальной библиографии и задачи региональных библиотек”.

 – 26 сентября (заседание по теме “Краеведческие фонды: комплектование и сохранность”) доклады И.В.Эйдемиллер “Создание региональных книжных палат ЦБ РФ как способ повышения полноты комплектования БФ издательской продукцией региона”; Т.В.Петрусенко и З.В.Надежкиной “Обменный фонд РНБ как источник пополнения краеведческих фондов библиотек”.

  Сотрудники РНБ активно участвовали в дискуссиях по всем темам, обсуждавшимся на семинаре, консультировали коллег из регионов по практическим вопросам формирования фондов краеведческих и местных изданий, ведения электронных краеведческих БД, подготовки библиографических указателей и пр.


Материалы (программы, принятые документы, сборники докладов, и др. материалы)

Материалы мероприятия

Источник сведений

Научно-практический семинар “Проблемы краеведческой деятельности библиотек”/Сайт РНБ. Электронный ресурс// Режим доступа: Http://www.nlr.ru/news/rnbinfo/2002/9-2.htm#7

 

Вернуться к результатам поиска