Пленум Межрегионального комитета по каталогизации (МКК)

Тема
«Обсуждение основных положений “Российских правил каталогизации”»

Дата проведения
30 сентября - 2 октября 2002

Место проведения
Москва

Организаторы
Министерство культуры Российской Федерации
Российская библиотечная ассоциация
Российская государственная библиотека
Российская книжная палата
Российская национальная библиотека

Тип
Пленум

О мероприятии

30 сентября – 2 октября в Российской государственной библиотеке с участием специалистов РНБ и РКП прошло Всероссийское совещание – Пленум Межрегионального комитета по каталогизации (МКК). В работе Пленума приняло участие 85 человек, в том числе представители регионов из 27 городов Российской Федерации.

 В рамках подготовки Пленума в период с 24 сентября по 3 октября группа в составе 12 сотрудников РНБ (9 специалистов ООиК, а также зав. ОБИК Н.К.Леликова и руководитель службы поддержки форматов РУСМАРК В.В.Скворцов) работала в Российской государственной библиотеке. Основной задачей являлась разработка новых Российских правил каталогизации. Новые правила разрабатываются с 2000 г. Основные направления модернизации правил: адаптация правил к условиям машиночитаемой каталогизации, внедрение стандартов и рекомендаций ИФЛА, дальнейшая гармонизация с международными стандартами и правилами. В настоящий момент подготовлена 1-я часть правил (общие правила, одноуровневое и многоуровневое описание, заголовки, выбор точек доступа). 25 - 27 сентября проходили заседания рабочей группы участников проекта пересмотра правил библиографического описания и ГОСТ 7-1. От РНБ в рабочую группу по подготовке 1-й части правил входят:

Показать еще...

 Головань Е.Ф., Загорская Е.И., Огурцова Г.П. (многоуровневое описание);

 Паршина Т.А., Ридер Г.П., Экстрем М.В. (унифицированные заглавия)

 Масхулия Т.Л., Стегаева М.В., Мамонтова В.А. (заголовок и точки доступа, содержащие наименования организаций)

 Леликова Н.К. (аналитическое описание)

 Кильдюшевская Л.К. (заголовок, содержащий географическое название)

 Кроме того, сотрудники РНБ участвовали в подготовке разделов по заголовку и точкам доступа, содержащим имена лиц, разрабатывали предложения по общим правилам и одноуровневым описаниям (ответственность РКП и РГБ).

 Совещание участников рабочей группы было посвящено согласованию положений правил, по которым расходились позиции РГБ, РНБ и РКП. В 2003 г. будет подготовлена вторая часть правил (специальные правила по видам изданий) и параллельно будут разрабатываться методические пособия (интерпретация правил), ориентированные на каталогизацию в формате РУСМАРК.

 Участники совещания заслушали 7 выступлений членов авторского коллектива по основным разделам “Российских правил каталогизации” (специалисты РГБ, РНБ, РКП), а также доклады специалистов из библиотеки Конгресса, после чего были обсуждены и приняты основные положения правил. 2 октября участники Пленума заслушали ряд докладов представителей ИФЛА о проблемах сериальных изданий и ISSN.

Итоги

По результатам совещания членов рабочей группы и работы Пленума принято решение о доработке текста правил до 1 января 2003 года и дальнейшем их внедрении со 2-го полугодия 2003 года. В 2003 г. Правила будут выпущены пробным тиражом 150 экз. в печатной форме, электронная версия будет представлена на сайтах ЛИБНЕТ и РБА к 1 июля 2003 года. Полный тираж “Российских правил каталогизации” (5000 экз.), которые будут иметь статус национальных правил и владельцем которых будут Российская Библиотечная Ассоциация и Межрегиональный комитет по каталогизации, планируется выпустить вместе со 2-й частью Правил в 2004/2005 году.


Источник сведений

Всероссийское совещание – Пленум Межрегионального комитета по каталогизации (МКК) /Сайт РНБ. Электронный ресурс// режим доступа: http://www.nlr.ru/news/rnbinfo/2002/10-2.htm#1

 

Вернуться к результатам поиска