Межрегиональная научно-практическая конференция «Библиотеки Юга России: координация и взаимодействие»

Дата проведения
30 сентября - 3 октября 2002

Место проведения
Элиста

Организаторы
нет данных

Тип
Конференция

Докладчики (показать/скрыть)

Алексеева Е.С. «Развитие национальной и краеведческой библиографии: современные тенденции»

О мероприятии

30 сентября – 3 октября в г. Элисте (Республика Калмыкия) состоялась межрегиональная научно-практическая конференция “Библиотеки Юга России: координация и взаимодействие”.

 В работе конференции приняли участие более 150 человек: Начальник отдела библиотек Е.И.Кузьмин и ведущие специалисты Министерства культуры РФ (М.Н.Усачев), заместитель Председателя Правительства Республики Калмыкия и министр культуры, национальной политики и по делам религии Республики Калмыкия, сотрудники РГБ (И.И.Ганицкая и О.Ф.Федорова), библиотек 11 субъектов Южного федерального округа и др.

 От РНБ участвовала с.н.с. отдела библиографии и краеведения- зав. группой организации ретроспективной национальной библиографии Алексеева Елена Семеновна, которая выступила с докладом “Развитие национальной и краеведческой библиографии: современные тенденции”). 

Показать еще...

 На конференции обсуждался широкий круг проблем, связанных с национально-культурными функциями библиотек и с необходимостью быстрейшего освоения ими новых информационных технологий, поиска своего места в системе федеральных и региональных библиотек России; работой библиотек в экстремальных условиях; сотрудничеством с мегапроектом “Пушкинская библиотека”; реализацией межведомственной программы “Создание общероссийской сети ПЦПИ на базе общедоступных библиотек”.

Итоги

Был принят итоговый документ (в его подготовке приняла участие Е.С.Алексеева), в котором определены приоритетные направления деятельности национальных и областных библиотек Юга России (среди них сформулированы предложения к РГБ и РНБ) поддержать развитие региональных библиотек Южного федерального округа; оказывать научно-методическую, консультативную помощь во внедрении новых информационно-библиотечных технологий; обеспечить реализацию программ, интенсификацию, повышение теоретического уровня и практической эффективности научной деятельности.

Учитывая важную роль региональных библиотек в деле возрождения национальных культур и обогащения единой российской и мировой культуры, участники конференции обратились в Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, Министерства печати и информации республик и Администрации областей РФ с предложениями по обеспечению государственной поддержки издания и распространения литературы на языках народов России.


Источник сведений

Библиотеки юга России: координация и взаимодействие/Сайт РНБ. Электронный ресурс// режим доступа: Http://www.nlr.ru/news/rnbinfo/2002/10-2.htm#2

 

Вернуться к результатам поиска