Научная конференция «Библиотека как культурный центр»

Дата проведения
7-8 октября 2002

Место проведения
Санкт-Петербург

Организаторы
Российская национальная библиотека

Тип
Конференция

Докладчики (показать/скрыть)

«О подготовке специалистов в аспекте культурной деятельности»
Акилина М.И. «Аксиологическая функция библиотеки»
Бородина В.А. «О подготовке специалистов в аспекте культурной деятельности»
Володин Б.Ф. «Научная библиотека – культурный центр?»
Зазулина О.А. «Библиотека как организатор диалога культур»
Зайцев В.Н. – вступительное слово
Ильина О.Н. «Движение культурных смыслов в пространстве личной библиотеки»
Казаринова И.Н. «О подготовке специалистов в аспекте культурной деятельности»
Ловкова Т.Б. «От массовой работы библиотек к культурному досугу пользователей: терминологический аспект»
Маркова Т.Б. «Культурное пространство библиотеки»
Межуев В.М. «Роль библиотеки в развитии национальной культуры»
Мозелова Я. И. «Проблемы детских библиотек как среды сохранения национальной культуры»
Степанова Л.В. «Проблемы детских библиотек как среды сохранения национальной культуры»

О мероприятии

7 - 8 октября в РНБ прошла научная конференция "Библиотека как культурный центр". Инициатором и организатором конференции выступила зав. НИОБ Е.В.Смолина. Открыл конференцию вступительным словом генеральный директор РНБ В.Н.Зайцев.

 В поисках новых социальных ролей национальные библиотеки (НБ) все больше обращаются к осмыслению своей культурной деятельности. Это связано с двумя основными факторами.

 Во-первых, сферы взаимодействия библиотеки и общества расширяются, увеличивается круг социального партнерства библиотек, их роль в обществе меняется. Библиотеки все больше ориентируются на участие в общесоциальных, культурных и экономических процессах. Это требует от НБ уже не просто и не только организации культурной, просветительской деятельности (то, что раньше называлось “массовой работой”), но выход на новый уровень осмысления – разработку культурной и научной политики национальной библиотеки. И далее использование культурной и научной политики на цели развития библиотеки.

Показать еще...

 Во-вторых, в связи с процессом всеобщей глобализации в мире. Признание культурных аспектов развития НБ, расширение их участия в культурной жизни страны, а также развитие международного культурного сотрудничества, становятся приоритетными направлениями развития.

 Эта проблема сегодня поставлена “Департаментом Совета Европы по культурной политике и культурной деятельности”, активно обсуждается также и национальными библиотеками. Примером может служить и конференция “Библиотека Балтика”, проходившая в Копенгагене с 18 по 21 сентября 2002 года. То есть, роль культуры и связанной с ней деятельности, все больше оказывается в центре внимания как на национальном, так и международном уровне. Настоящая конференция была организована совместно с НИОБ РГБ в рамках Соглашения по сотрудничеству между РНБ И РГБ.

 В конференции приняли участие 80 человек: сотрудники РГБ и РНБ, ОУНБ Тверской, Волгоградской, Свердловской, Орловской, Мурманской областей, Кировоградской ОУНБ (Украина), Городской библиотеки г. Минска (Белорусь), Из Петербурга – сотрудники Ленинградской Областной библиотеки, ЦГБ им. В.Маяковского; ЦБС Адмиралтейского, Василеостровского, Выборгского Калининского, Кировского, Невского, Фрунзенского районов, Центральная районная детская библиотека Фрунзенского района; Центральная военно-морская библиотека, РГПУ им. А.И.Герцена, Ленинградский областной институт развития образования, ГосНИОРХ, Библиотека РАН, Библиотека Эрмитажа, преподаватели СПБГУКИ; Из Москвы – сотрудники РГБ; ЦБС Центр. административного округа, Российская государственная детская библиотека; представитель Фонда Горбачева. От РНБ с докладами выступили: Б.Ф.Володин, Макеева Е.И., Брянчуков Т.В., Либова О.С., Глухова Л.В., Зварийчук В.С.

 На конференции обсуждался широкий круг вопросов:

 - первая часть была посвящена теоретическим и философским аспектам понимания библиотеки как культурного центра в современной ситуации. Здесь были представлены доклады Володина Б.Ф. “Научная библиотека – культурный центр?”; Межуева В.М. “Роль библиотеки в развитии национальной культуры”; Акилиной М.И. “Аксиологическая функция библиотеки”; Марковой Т.Б. “Культурное пространство библиотеки”, Зазулиной О.А. “Библиотека как организатор диалога культур”, Ильиной О.Н. “Движение культурных смыслов в пространстве личной библиотеки”, Ловковой Т.Б. “От массовой работы библиотек к культурному досугу пользователей: терминологический аспект” и другие. В рамках первой части отдельно рассматривался вопрос о чтении как культурном индикаторе развития общества. Такая постановка проблемы чтения оказалась новой и вызвала оживленную дискуссию.Здесь выступили Либова О.С., Глухова Л.В., Белоусов К.Ю., Яшина М.Н. и другие.

 Вторая часть была посвящена конкретным направлениям культурной деятельности библиотек, опыту, который сегодня накоплен в библиотеках и нуждается в обобщении. Был представлен ряд докладов раскрывающих уникальную культурную деятельность библиотек Свердловской ОУНБ, Волгоградской ОУНБ, Свердловской ОУНБ, Мурманской ОУНБ, Кировоградской ОУНБ. В конце второй части было представлено два доклада преподавателей СПбГУКИ о подготовке специалистов в аспекте культурной деятельности (Бородина В.А., Казаринова И.Н., и два доклада, посвященных проблемам детских библиотек как среды сохранения национальной культуры (Л.В.Степанова и Мозелова Я.И).

 В завершении конференции состоялся “круглый стол” на тему “ Концепции развития библиотек как культурных центров”. Обсуждение на круглом столе показало, что признание культурных аспектов развития НБ и ОУНБ, расширения их участия в культурной жизни становятся одним из приоритетов развития, но в то же время на сегодняшний день еще не являются хорошо изученными и разработанными, что не позволяет выйти им на концептуальный уровень. Об этом говорит и тот факт, что была представлена только одна концепция развития - Мурманской ОУНБ как культурного центра.

 При подведении итогов была подчеркнута актуальность обсуждаемой проблемы, заинтересованность РНБ, РГБ и других библиотек в дальнейших разработках темы, обсуждалась возможность ежегодного проведения конференции “Библиотека как культурный центр” в рамках Соглашения о сотрудничестве национальных библиотек РФ, привлекая другие библиотеки разных типов. Следующую конференцию рекомендовано провести в 2004 г. в июне месяце.


Источник сведений

“Библиотека как культурный центр”/Сайт РНБ. Электронный ресурс// режим доступа: Http://www.nlr.ru/news/rnbinfo/2002/10-2.htm#2

 

Вернуться к результатам поиска