II Научно-практическая конференция «Молодые в библиотечном деле: профессиональное творчество»

Дата проведения
22-24 апреля 2003

Место проведения
Ижевск

Организаторы
Библиотечный благотворительный фонд
Министерство культуры Российской Федерации
Российская библиотечная ассоциация
Управление по культуре и туризму администрации г. Ижевска
Центральная универсальная научная библиотека им. Н.А.Некрасова г.Москвы

Тип
Конференция

О мероприятии

 

22 - 24 апреля 2003 г. в Ижевске прошла Вторая научно - практическая конференция "Молодые в библиотечном деле: профессиональное творчество". Конференция проводилась по инициативе Библиотечного благотворительного фонда (г. Москва) и Муниципального учреждения "Централизованная библиотечная система г. Ижевска", при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

 Поскольку конференция была посвящена профессиональному творчеству и проводилась, для молодых специалистов, что предполагало живую, непосредственную, праздничную атмосферу общения, ей был присвоен еще один статус - фестиваль.

 Основной целью проведения конференции - фестиваля являлся обмен опытом по раскрытию творческого потенциала молодых библиотекарей, налаживание профессиональных коммуникаций, изменение стереотипов и поднятие имиджа библиотечной профессии.

Показать еще...

 В ходе проведения конференции - фестиваля предполагалось обсуждение большого круга тем: участие молодых специалистов в инновационном процессе библиотек; роль творческой личности в создании привлекательного образа библиотеки; интеллектуальное и художественное творчество молодых библиотекарей и использование его в создании новых библиотечных продуктов и услуг; творчество молодых специалистов в организации профессиональных коммуникаций и т. д. 

 Для проведения конференции организаторами была проделана огромная подготовительная работа. Сотрудники Центральной муниципальной библиотеки им. Н. А. Некрасова рассказывали о предстоящей конференции в программах и прямых эфирах местной телерадиокомпании. Информационную поддержку оказали профессиональные издания и библиотеки России через библиотечные сайты. 

 Организаторами был выбран "фирменный" цвет фестиваля - зеленый - цвет весны, молодости, надежды и разработана эмблема фестиваля в форме книги, на которой изображен стилизованный образ мудрости, культуры, интеллекта с волосами виде страниц книги и веточкой лавра за ухом. Эмблема присутствовала на всей сопроводительной документации, атрибутике. 

 Гостей украшали оригинальные бейджи с пожеланием творческих полетов.

 Итак, уже 20 апреля в Ижевск начали прибывать участники конференции. География присутствующих была достаточно широка: Барнаул, Нижневартовск, Самара, Пенза, Ставрополь, Выборг, Новокузнецк, Брянск, Саратов, Томск, - всего 54 населенных пункта Российской Федерации.

Не менее широк был и профессиональный охват: директора централизованных библиотечных систем, заведующие библиотеками и отделами библиотек, методисты, библиотекари, библиографы федеральных, региональных, муниципальных, сельских, специальных и учебных библиотек. Надо отметить, что интерес к фестивалю проявили не только молодые библиотекари, но и те, кто с ними работает.

Что касается программы конференции, то она была разнообразной и очень насыщенной.

 Основную часть работы Конференции составила работа секций: 

Привлекательная библиотека: взгляд молодых;

Библиотечное обслуживание: вариативный подход;

Научное творчество молодых;

Творческое проектирование в библиотеке;

Электронная библиотека;

Редакционно - издательская деятельность в библиотеке;

Театр в библиотеке;

Библиотечный PR.

 Работа секций проходила на базе муниципальных библиотек Ижевска в форме мастер - классов, круглых столов. Это позволило молодым специалистам продемонстрировать свои профессиональные достижения, иногда неординарным способом: были представлены презентации проектов, результаты научных и социологических исследований, демонстрации видео-роликов, CD-rom и т. д.

 Рассказ о Второй научно - практической конференции "Молодые в библиотечном деле" был бы не полным без упоминания об еще одном значительном событии - конкурсе библиотечных газет.

 Газета, издаваемая в библиотеке, - это особый вид творчества, доступный, многогранный и наглядный. Об этом можно судить уже по названиям представленных изданий: "Арабески", "Дети библиотеки", "Папарацци", "Книжный червь", "Библиовстреча", "Болтушка", "Волшебная шляпа", "БЭМС: быстрые, энергичные, молодые, симпатичные" и др. Тем, кто увлечен этим видом творчества, было интересно и полезно не только узнать о работе своих коллег из других библиотек России, но и принять участие в конкурсе, председателем жюри которого был настоящий профессионал - главный редактор журнала "АиФ. Новая библиотека", Генеральный директор Издательского Дома "Один из лучших" Сергей Пичуричкин.

 В конкурсе библиотечных газет приняла участие 31 редколлегия. Конкурсанты претендовали на награждения в следующих номинациях: 

Буквоеды и цифрогрызы: самая информативная газета,

Творческий кураж: отражение художественного творчества,

Мисс Жаркое: самая светская газета,

Крыло бога Меркурия: отражение рекламы на страницах газеты,

Юмор - дело тонкое: самая юмористическая газета и т.д.

 Благодарственными письмами и призами в различных номинациях были награждены 14 редколлегии.

 Не осталась незамеченной и еще одна газета - "Дежурный по апрелю". Ее выпуск осуществлял Пресс - центр в течение всех дней работы конференции - фестиваля, в основном, в ночное время. Особый интерес вызывали фоторепортажи. 

 Помимо таких традиционных официальных мероприятий, как Торжественное открытие и пленарное заседание, состоялись и нетрадиционные, предполагающие активную форму проведения: ток - шоу "Одним словом,… библиотекарь…" и выставка профессионального творчества "Библиотечный Арбат". Несколько слов о каждом из них.

 В рамках ток - шоу "Одним словом,…библиотекарь…" присутствующим предлагалось обсуждение вопросов, всегда актуальных для молодых. Гости, приглашенные на сцену, и сидящие в зрительном зале, говорили о месте библиотекаря в социальной жизни общества, о престижности библиотечной профессии и роли творчества в ней.

 Выставка профессионального творчества "Библиотечный Арбат" оставила впечатление яркого праздника. На площадках выставки был представлен целый спектр индивидуального и коллективного творчества участников конференции. 

 Как и настоящий, московский, библиотечный Арбат украшали уличные фонари, сувенирная лавка, музыка в исполнении фольклорного ансамбля и профессиональный художник.

 Работа выставки закончилась видеопоказом фильмов, привезенных гостями. 

 Три дня работы конференции пролетели как один миг, став ярким событием не только в жизни ижевских библиотек, но и в культурной жизни нашего города и России. Она показала, что профессиональное творчество помогает молодым специалистам найти свой, неповторимый, способ самовыражения и реализации своих способностей в библиотечной практике. А это как нельзя лучше способствует созданию позитивного имиджа библиотек и повышению их статуса в обществе.


Источник сведений

Вторая научно - практическая конференция "Молодые в библиотечном деле: профессиональное творчество"/ Сайт РБА. Электронный ресурс //режим доступа: http://www.rba.ru/content/activities/section/14/mag/mag08/3.php?papka=14&id_sec=13

 

Вернуться к результатам поиска