V Всероссийский научно-практический семинар «Библиотечное краеведение: новые реалии и перспективы»

Дата проведения
29 сентября - 2 октября 2003

Место проведения
Челябинск

Организаторы
Российская библиотечная ассоциация
Российская национальная библиотека
Челябинская государственная академия культуры и искусств
Челябинская областная универсальная научная библиотека

Тип
Семинар

Докладчики (показать/скрыть)

Балацкая Н.М., Маслова А.Н. «Руководства по краеведческой деятельности муниципальных публичных библиотек (централизованных библиотечных систем)»
Гималитдинова Р.М., Ишмуратова Ф.Х. «О состоянии и проблемах библиотечного краеведения и библиографии в Республике Башкортостан»
Григорьев С.Н. «Проблемы создания авторитетных файлов в краеведческих базах данных центральных библиотек регионов России»
Гулякина И.Г. «Об использовании БД «Весь Урал» в обслуживании читателей ЦГБ Нижнего Тагила»
Каменская Л.В. «Проблемы создания авторитетных файлов в краеведческих базах данных центральных библиотек регионов России»
Колосова Т.А. «О краеведческих проектах в поддержку муниципальных библиотек Свердловской области»
Макеева Л.Н. «О создании БД по краеведению в ЦБС г. Мелеуза и Мелеузовского района Республики Башкортостан»
Нижанковская Л.Г. «О проблемах подготовки библиографических медиа-изданий — на примере подготовленного С.-Петербургской ЦГПБ им. Маяковского CD-ROM «Современная скульптура Санкт-Петербурга»
Олейник В.С. «О месте и роли муниципальных библиотек в развитии краеведения в Алтайском крае
Павлова О.М. «О Ханты-Мансийском автономном округе»
Черепанова С.А. «О роли библиотек в сохранении и развитии национальной культуры, традиций и обычаев коренных народов Севера — на примере ЦБС г. Нерюнгри»
Шумилова В.Н. «О попытке ретроконверсии каталога местной печати Пермской областной библиотеки»
Юмина А.Н. «О Новосибирской области»

О мероприятии

С 29 сентября по 2 октября 2003г в Челябинске проходил Пятый Всероссийский научно-практический семинар «Библиотечное краеведение: новые реалии и перспективы», организованный секцией «Краеведение в современных библиотеках» Российской библиотечной ассоциацией (РБА), РНБ и Челябинской областной универсальной научной библиотекой при участии Челябинской государственной академии культуры и искусств (ЧГАКИ). В его работе приняли участие более 80 человек из четырнадцати регионов России (НР Башкортостан, Коми, Саха (Якутия), Алтайского края, Курганской, Иркутской, Новосибирской, Пермской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского АО, г. С.-Петербурга). Значительно шире, чем на предыдущих семинарах, были представлены муниципальные публичные библиотеки: 42 человека из 12 районов и городов Челябинской области, из Нижневартовска, Нижнего Тагила, Новоуральска, Магнитогорска, Первоуральска и др. От РНБ в работе семинара участвовали сотрудники ОБиК (Н. М. Балацкая, А. Н. Маслова, Е. И. Трубина и Е. С. Алексеева) и ООиК (Г. Н. Васильева, И.В.Нестерова, Н. П. Никольцева).

Показать еще...

Семинар открылся 29 сентября «днем региона». На двух заседаниях по теме «Краеведение в библиотеках Челябинской области» в 13 докладах была в комплексе рассмотрена вся система краеведческой работы библиотек области. Опыт библиотек в области вызвал живой интерес, по ряду вопросов развернулась дискуссия.

Специальные заседания были посвящены традиционным темам: «Стратегия краеведческой деятельности библиотек», «Электронные краеведческие ресурсы», «Направления и формы краеведческой деятельности».

30 сентября в ЧГАКИ состоялась общая дискуссия по проблемам краеведческой деятельности; на заседаниях по теме «Стратегия краеведческой деятельности библиотек» прозвучали доклады о состоянии и проблемах библиотечного краеведения и библиографии в Республике Башкортостан (Ф. Х. Ишмуратова и Р. М. Гималитдинова), Ханты-Мансийском автономном округе (О. М. Павлова); Новосибирской области (А.Н. Юмина); о месте и роли муниципальных библиотек в развитии краеведения в Алтайском крае (В. С. Олейник) и краеведческих проектах в поддержку муниципальных библиотек Свердловской области (Т. А. Колосова), о роли библиотек в сохранении и развитии национальной культуры, традиций и обычаев коренных народов Севера — на примере ЦБС г. Нерюнгри (С. А. Черепанова).

Третий день семинара (1 октября) был целиком посвящен обсуждению темы «Электронные краеведческие ресурсы». На утреннем заседании прозвучали доклады о попытке ретроконверсии каталога местной печати Пермской областной библиотеки (В. Н. Шумилова); об использовании БД «Весь Урал» в обслуживании читателей ЦГБ Нижнего Тагила (И. Г. Гулякина); о создании БД по краеведению в ЦБС г. Мелеуза и Мелеузовского района Республики Башкортостан (Л. Н. Макеева); о проблемах подготовки библиографических медиа-изданий — на примере подготовленного С.-Петербургской ЦГПБ им. Маяковского CD-ROM «Современная скульптура Санкт-Петербурга» (Л. Г. Нижанковская).

На вечернем заседании сотрудники РНБ Н.П. Никольцева и Г.Н. Васильева провели мастер-класс по методике предметизации и ведению авторитетных файлов. В докладах С. Н. Григорьева и Л. В. Каменской на опыте ЧОУНБ были рассмотрены проблемы создания авторитетных файлов в краеведческих базах данных центральных библиотек регионов России.

2-го октября под девизом «Есть идея» весьма продуктивно прошла деловая игра «Краеведческий информационный центр в библиотеке». Ее участники обсуждали представленный сотрудниками ЦГПБ им. Маяковского (С.-Петербург) М. Н. Сухаревой и Л. Г. Нижанковской проект создания информационного центра по петербурговедению при библиотеке. В ходе активного обсуждения группами «пессимистов», «оптимистов», «руководителей» и «пользователей» были рассмотрены содержательные, организационные, кадровые аспекты его деятельности.

Большинство участников деловой игры поддержали идею создания подобного информационно-консультативного центра, хотя и был высказан ряд сомнений, касающихся преимущественно организационных вопросов: его «пропускной способности», обеспеченности кадрами, четкости ограничения набора и платности оказываемых услуг и др.

 На вечернем заседании участникам семинара был представлен проект «Руководства по краеведческой деятельности муниципальных публичных библиотек (централизованных библиотечных систем)», подготовленный Н. М. Балацкой и А. Н. Масловой (РНБ) и проведено его обсуждение. Работа над документом будет продолжена: в начале ноября с. г. доработанный по замечаниям участников семинара проект будет выставлен на сайте РБА и разослан в библиотеки всех регионов России для самого широкого обсуждения — с тем, чтобы подготовить «Руководство...» к утверждению на очередной сессии РБА в Новосибирске (в мае 2004 г.).


Источник сведений

Пятый Всероссийский научно-практический семинар «Библиотечное краеведение: новые реалии и перспективы» /Сайт РНБ. Электронный ресурс// режим доступа: Http://www.nlr.ru/news/rnbinfo/2003/10-2.pdf

 

Вернуться к результатам поиска