Всероссийский образовательный семинар «Управление инновационными процессами в публичных библиотеках»

Дата проведения
6-15 октября 2003

Место проведения
Сочи

Организаторы
Академия переподготовки работников искусства, культуры и туризма
Краснодарская краевая универсальная научная библиотека им. А.С.Пушкина

Тип
Семинар

Докладчики (показать/скрыть)

Гриханов Ю.А. «Модельный стандарт деятельности публичной библиотеки как система социальных нормативов»
Джерелиевская И.К. «Организационно-психологические основы инновационной деятельности руководителя»
Зазулина О.А. «Опыт работы по развитию социального партнерства как фактора управления библиотекой поделилась директор библиотеки № 27 Центрального административного округа Москвы»
Колегаева С.Д. «Стратегия инновационного развития библиотеки»
Левицкая Л.В. «Организационно-технологическая модель муниципальной библиотечной системы»
Лынник Е.В. «О состоянии и перспективах формирования библиотечной политики на территории Краснодарского края»
Михнова И.Б. «Инновационные процессы в публичной библиотеке и их регулирование»
Формагина Т.Е. «Об участии Сочинской центральной городской библиотеки в разработке и реализации экологических программ региона»
Чуприна Н.Т. «Организация и технология управлении инновационной деятельностью. Управленческий инструментарий»
Шапарнева М.А. «Профессионально-общественное регулирование библиотечной деятельности. Структура и деятельность РБА. Основные программы»
Шевченко Л.М. «Вопросы государственно-законодательного регулирования в библиотечной отрасли Краснодарского края и взаимодействия с властью»

О мероприятии

Российское «библиотечное чудо» последнего десятилетия произошло не только за счет развития информационных технологий. Налицо более глубинный процесс — осознание библиотекарями своей новой роли в обществе, своих возможностей и перспектив профессионального роста.

Изменение идеологической доктрины общества и роли в нем библиотек, формирование нормативно-правовой базы в государстве и отрасли, переход к рыночным условиям хозяйствования, информатизация общества потребовали введения инноваций в управленческие процессы библиотечной деятельности и обеспечения адекватности образовательного уровня руководителей библиотек требованиям сегодняшнего дня.

В этой связи Академия переподготовки работников ис­кусства, культуры и туризма и Краснодарская краевая универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина выступили

инициаторами проведения Всероссийского образовательного семинара «Управление инновационными процессами в публичных библиотеках », определив его основную цель — освоение методики и технологии управления инновационными процессами в публичных библиотеках, поиск новых подходов к организации управленческой деятельности в условиях реформирования библиотечного дела. Проект был одобрен Министерством культуры Российской Федерации и получил финансовую поддержку в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2001—2005 гг.)».

Показать еще...

Семинар состоялся 6—15 октября 2003 г. в Сочи. Его ор­ганизаторами выступили Министерство культуры Российской Федерации, Академия переподготовки работников искусства, культуры и туризма (АПРИКТ), Департамент культуры Краснодарского края, Управление культуры админи­страции Сочи, Краснодарская краевая универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина, Краснодарский краевой учебно-методический центр по подготовке и повышению квалификации кадров культуры и искусства, централизованная библиотечная система Сочи.

Участниками образовательного семинара стали представители 13 регионов России: Москвы и Санкт-Петербурга, Белгорода, Владимира, Иркутска, Ростова-на-Дону, Томска; Мурманской, Смоленской и Тюменской областей, Ханты-Мансийского ав­тономного округа, Республики Чечня, а также представители Национальной библиотеки Абхазии. Всего в семинаре приняли участие около 100 человек, 40 из них — директора централизованных библиотечных систем Краснодарского края, их уча­стие в семинаре было профинансировано из краевого бюджета в рамках целевой комплексной программы «Культура Кубани (2002—2005 годы)».

В качестве преподавателей выступили ведущие ученые и специалисты в области библиотечного дела: Ю.А. Гриханов — руководитель Центра мониторинга российской культуры АПРИКТ, И.К. Джерелиевская, профессор кафедры управления АПРИКТ, М.А. Шапарнева, ответственный секретарь Российской библиотечной ассоциации, С.Д. Колегаева, ведущий научный сотрудник НИО библиотековедения Российской государственной библиотеки.

На семинаре рассматривались проблемы библиотечной инноватики, управления библиотеками и др. В рамках семинара состоялись установочные сообщения и лекции по теме: «Государственная библиотечная политика — определяющий фактор развития инновационной деятельности библиотек», «Модельный стандарт деятельности публичной библиотеки как система социальных нормативов» (Ю.А. Гриханов), «Профессио­нально-общественное регулирование библиотечной деятельности. Структура и деятельность РБА. Основные программы» (М.А. Шапарнева), «Стратегия инновационного развития библиотеки» (С.Д. Колегаева), «Организационно-психологические основы инновационной деятельности руководителя» (И.К. Джерелиевская).

Наряду с учеными в качестве преподавателей выступили специалисты-практики, успешно сочетающие производственную и научную деятельность. Представленные ими инновационные проекты организации и развития библиотек вызвали большой интерес слушателей «Инновационные процессы в публичной библиотеке и их регулирование» (И.Б. Михнова — директор ЦБС «Киевская» Москвы, руководитель Федерального информационно-консалтингового центра муниципальных библиотек, президент Межрегиональной ассоциации деловых библиотек); «Организация и технология управления инновационной деятельностью. Управленческий инструментарий» (Н.Т. Чуприна — директор Белгородской государственной универсальной научной библиотеки); «Организационно-технологическая модель муниципальной библиотечной системы» (Л.В. Левицкая — директор Центральной городской библиотеки Томска).

Вопросам государственно-законодательного регулирования в библиотечной отрасли Краснодарского края и взаимодействия с властью было посвящено выступление директора Краснодарской краевой универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина Л. М. Шевченко. Преподаватель Краснодарского государственного университета культуры и искусства Е.В. Лынник доложила о результатах исследования «О состоянии и перспективах формирования библиотечной поли­тики на территории Краснодарского края», проведенного при поддержке депутатов краевого законодательного собрания.

Опытом работы по развитию социального партнерства как фактора управления библиотекой поделилась директор библиотеки № 27 Центрального административного округа Москвы О.А. Зазулина.

Программа семинара была очень насыщенной и разнообразной; творческиемастерские, ситуативные и деловые игры, «круглые столы», презентации проектов. Один из них — новый маркетинговый проект электронного издательства «КОРДИС &МЕДИА», направленный на оказание библиотекарям методической и практической помощи в формировании медиатек в составе библиотечных фондов и ирганизации раооты медиалектория.

Семинарские занятия проходили на базе библиотек Сочи. В центральной городской библиотеке состоялся однодневный проблемный семинар «Библиотеки и формирование экологической культуры населения». В его работе приняли участие председатель президиума Краснодарской краевой общественной организации Всероссийского общества охраны природы, специалисты Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Краснодарского края и др. Об участии Сочинской центральной городской библиотеки в разработке и реализации экологических программ региона рассказала ее директор Т.Е. Формагина.

Городская юношеская библиотека представила участникам семинара проект «Сочи — Мост — 2003». Этот совместный проект Сочинского молодежного объединения «Русская речь» и централизованной библиотечной системы нацелен на решение задач приобщения молодежи к отечественной словесности как основе духовности и национальной культуры. В его рамках уже не первый год проходят Фестивали молодых читателей России.

Участники семинара посетили старейшую библиотеку города Сочи — им. А.С.Пушкина, в дни работы семинара здесь экспонировалась выставка рисунков художницы Елены К ал южной. Библиотека была открыта в 1899 г.; в нынешнем здании — памятнике архитектуры, библиотека расположена с 1912 года. Ее строительство осуществлялось на народные пожертвования и вклады состоятельных дачевладельцев, среди которых был видный государственный деятель России СЮ. Витте.

Плотный рабочий график семинара не помешал главному — общению собравшихся на него коллег. Интересной и разнообразной была и культурная программа семинара. Участники посетили Сочинский художественный музей, литературно-мемориальный музей им. Н.А. Островского, побывали на заключительном концерте Конкурса им. Валерии Барсовой, на концерте органной музыки, на экскурсии в Сочинском дендрарии.

По окончании работы семинара слушатели получили свидетельства государственного образца о повышении квалификации.

Круг проблем для обсуждения, выбор форм и методов обучения, высокий профессиональный уровень преподавателей и активность участников — все это позволяет назвать состоявшийся семинар своеобразным профессиональным цехом, концентрирующим прогрессивный опыт лучших библиотек России и Краснодарского края.

Всероссийский образовательный семинар в городе Сочи внес свой определенный вклад в многоуровневую систему дополнительного профессионального библиотечного образования страны, в укрепление профессиональных и межличностных контактов. Все это — существенный стимул к внедрению в библиотечную практику всего нового и прогрессивного.


Источник сведений

Библиотековедение.- 2003 - № - С. 125-127

 

Вернуться к результатам поиска