VII научно-практическая конференция «Современные пользователи АИБС: проблемы обслуживания изучения и обучения»

Дата проведения
21-23 октября 2003

Место проведения
Санкт-Петербург

Организаторы
Российская библиотечная ассоциация
Российская национальная библиотека

Тип
Конференция

Докладчики (показать/скрыть)

Бабушкина Ю.В. «Веб-сайт организации как профессионально-ориентированный источник информации»
Беркутова Л.С. «Применение информационных технологий в системе повышения квалификации библиотекарей ленинградской области»
Брежнева В.В. «Потребительские требования к информационной продукции»
Васильев И.Г., Мамаева С.А. «Иностранная переодика в фондах РНБ: рейтинг популярности»
Веденяпина Н.И., Грузнова Е.Б. «Электронные каталоги РНБ: изменение технологии обслуживания пользователей»
Галеева И.С. «Интерактивный онлайновый поиск: современные методы исследования как основа повышения эффективности обслуживания пользователей»
Грузова А.А. «Путеводитель по Российской национальной библиотеке как средство продвижения библиотечных продуктов и услуг»
Дубовенко В.А., Курбангалеева И.В., Павлова И.А., Павлова Л.П. «Создание электронных ресурсов персоналий сибирских ученых на сайте отделения ГПНТБ СО РАН»
Ежов А.Н. «Персонализированные страницы ученых-гуманитариев как новый сетевой информационный ресурс»
Жабко Е.Д. «Виртуальные справочные службы как форма организации онлайнового справочно-библиографического обслуживания»
Ильина О.Н. «Об информационной ситуации в области изучения личных библиотек»
Кагановская О.И. «Онлайновые иностранные библиографичиские ресурсы: особенности поиска»
Канн С.К. «Электронная библиография на сайте отделения ГПНТБ СО РАН»
Коломейчук Е.М. «Стратегии использования информационных технологий в деятельности главных региональных библиотек»
Краснов И.В. «Веб-сайт академической библиотеки как средство продвижения библиотечно продукции и услуг»
Кутузова Е.А. «Виртуальное обслуживание удаленных пользователей в Российской национальной библиотеке (на примере деятельности информационно-сервисного центра)»
Мангутова С.Д. «Виртуальный путеводитель по справочным и библиографическим пособиям: первый опыт создания электронной библиографии библиографии»
Мешечак Н.А., Шамардина Л.А. «Опыт создания и использования авторитетных записей томских ученых-медиков в научно-медицинской библиотеке Сибирского медицинского университета»
Панкова Е.В. «Информационные технологии в библиотечной работе - курс подготовки и переподготовки специалистов»
Серова О.В. «Изучение пользователей и их потребностей с целью совершенствования поисковых возможностей электронного каталога РГБ»
Снитникова Ю.И. «Информационная деятельность библиотечно-информационно центра ОАО «Концерна "Стелла"»
Фирсов В.Р. – вступительное слово
Фролова Е.Ф. «Формирование электронных ресурсов и воспитание информационной культуры пользователей информационно-библиотечного центра Тюменского государственного университета»
Яковлева Н.А. «Новая информационная среда современной библиотеки: проблемы информационного поиска глазами пользователей и библиографов кемеровской ОНБ им. В.Федорова»

О мероприятии

21 - 23 октября 2003 года в Санкт-Петербурге на базе Российской национальной библиотеки при поддержке РБА была проведена 7 научно-практическая конференция «Современные пользователи АИБС: проблемы обслуживания, изучения и обучения». На конференцию приехало 30 иногородних участников из 10 регионов РФ: Челябинска (ОУНБ), Ростова -на Дону (Донская Государственная публичная библиотека), Якутии (Ханты-Мансийская Государственная библиотека), Томска (Научно-медицинская библиотека Сибирского Государственного медицинского института), Кемерова (ОУНБ им. В. Федорова), Кирова (Вятский социально-экономический институт), Новосибирска (ГПНТБ СО РАН), Брянска (Библиотека Брянского ГТУ), Йошкар-Олы (Научная библиотека Марийского ГУ), Новгорода (ОУНБ), а также представители библиотек и вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской области. В конференции приняла участие директор Славянской библиотеки Иллинойского университета М. Ремнек (США). Участниками конференции стали руководители отделов автоматизации, справочно-библиографического и информационного обслуживания, а также ведущие программисты ОУНБ, университетских, детских и публичных библиотек.

Показать еще...

На конференцию было заявлено 29 докладов. Все заседания были тематически ориентированы. Особого внимания заслуживает заседания секций «Виртуальные справочные службы в библиотеках: на пути становления», «Информационный поиск в электронной среде», «Информационные продукты и услуги в библиотеках», «Создание и использование электронных ресурсов в библиотеках».

С докладами на конференции выступили сотрудники РНБ: начальник управления по информационному обслуживанию Е.Д. Жабко, главные библиографы ИБО Е.А. Кутузова, С.Д. Мангутова, Е.Б. Грузнова, Н.И. Веденяпина, ведущий библиограф ИБО О.И. Кагановская, библиографы ИБО А.А. Грузова и А.Н. Ежов, старший научный сотрудник НМО Е.М. Коломейчук, научные сотрудники НИОБ С.Ю. Мамаева и И.Г. Васильев.

Конференция прошла на высоком профессиональном уровне. Все представленные доклады, сообщения, а также дискуссия показали актуальность обсуждаемой тематики и заинтересованность библиотек различной типологической принадлежности в дальнейшем рассмотрении выбранных тематических направлений в рамках других профессиональных мероприятий. Для участников конференции были организованы экскурсии по Главному и Новому зданию РНБ, по Информационно-сервисному центру РНБ, проведен тренинг «Возможности и особенности поиска в электронном каталоге РНБ».

Итоги

По итогам конференции были приняты следующие рекомендации:

1. Признать рассматриваемую в рамках конференции тематику актуальной и требующей постоянного обсуждения. В этой связи одобрить практику ежегодного ее обсуждения как в рамках проведения общероссийской конференции на базе Российской национальной библиотеки, так и в рамках заседаний секции РБA «Электронные ресурсы и информационно-библиотечное обслуживание».

2. Рекомендовать оргкомитету в оперативном порядке разместить материалы проведенной конференции на сайте РНБ/РБА.

3. Учесть пожелания участников конференции по дальнейшему содержательному наполнению Web-страницы секции «Электронные ресурсы и информационно-библиотечное обслуживание» на сервере РБА для представления оперативной информации и методической документации по работе с электронными ресурсами. Это будет способствовать формированию единого понимания проблем и, в конечном счете, формированию собственного сегмента профессионального пространства.

4. Включать в программу конференций и заседаний секции РБА мини-тренинги, способствующие расширению профессионального кругозора участников и привитию новых навыков как в области создания, так и использования электронных ресурсов.


Материалы (программы, принятые документы, сборники докладов, и др. материалы)

Материалы

Программа

Источник сведений

Современные пользователи АИБС: проблемы обслуживания, изучения и обучения /Сайт РНБ. Электронный ресурс //режим доступа: http://www.nlr.ru/news/rnbinfo/2003/10-2.pdf; Современные пользователи автоматизированных информационно-библиотечных систем: проблемы обслуживания, изучение и обучения : материалы 6-й и 7-й науч.-практ. конф. (СПб., 22–24 окт.2002 г. и 21-23 окт.2003 г.) / Рос. библ. ассоц., Рос. нац. б-ка ; сост. и ред. Е. Д. Жабко, Е. А. Кутузова, Л. Д. Савельева — СПб. : Рос. нац. б-ка, 2006. — 176 с.

 

Вернуться к результатам поиска