II Сибирский библиотечный форум: Межрегиональный семинар «Электронно-информационные продукты в краеведении»

Дата проведения
6-9 апреля 2004

Место проведения
Кемерово

Организаторы
Департамент культуры администрации Кемеровской области
Кемеровская государственная академия культуры и искусств
Кемеровская областная универсальная научная библиотека им. В.Д.Федорова
Координационный совет по культуре межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение»
Министерство культуры Российской Федерации
Российская библиотечная ассоциация
Российская государственная библиотека
Российская национальная библиотека

Тип
Форум

О мероприятии

6–9 апреля 2004 года. Второй Сибирский библиотечный форум, проведение которого было включено в план основных мероприятий Министерства культуры России, предоставил его участникам возможность ознакомиться с современными информационными технологиями и методиками.

Форум явился плавным продолжением своего родоначальника и заложил очередной кирпичик в фундамент форумского движения, обратив внимание библиотечной общественности на необходимость дальнейшего развития сотрудничества и партнёрских отношений между библиотечно-информационными учреждениями. Коллеги отмечали, что имитацией интереса и активности не достичь требуемых результатов в расширении многосторонних профессиональных связей.

Всегда злободневную тему комплектования библиотечных фондов предложил круглый стол «Книгоиздатели. Книгораспространители. Библиотеки: Грани взаимодействия». Зачастую в выступлениях звучали прописные истины, например, о необходимости изучения читательского спроса, но в то же время делался акцент на трансформации подходов к этому направлению деятельности. Бурно обсуждались разногласия, возникающие при работе с книготорговыми организациями и возможности комплектования библиотек малотиражной литературой.

Показать еще...

 Форум в очередной раз подтвердил аксиому: необходимо работать в корпоративном сообществе, лишь в этом случае библиотеки смогут не только решать насущные проблемы, но и, прогнозируя изменения в обществе, оставаться востребованными, интересными своему пользователю.


Источник сведений

Сибирский библиотечный форум: лёгкие шаги истории …/Сайт Журнала “Библиотечное дело”. Электронный ресурс//режим доступа: http://www.nlr.ru/prof/publ/bibliograf/2012/bd24.pdf

 

Вернуться к результатам поиска