I Всероссийский лагерь сельских библиотекарей

Дата проведения
сентябрь 2006

Место проведения
Село Шепси

Организаторы
Администрация муниципального образования Туапсинский район
Российская библиотечная ассоциация

Тип
Конференция

О мероприятии

В первом Всероссийском лагере сельских библио­текарей, приняли участие 95 биб­лиотечных работников из 14 краев и областей страны.

Так, темами первого дня стали: «Работа библиотек в ус­ловиях реформы местного са­моуправления, проектная и программная деятельность, взгляд на профессию». Следу­ющие дни были посвящены ро­ли библиотек в экологическом просвещении населения, крае­ведению, работе с детьми и юношеством, их связям с об­щественностью, использова­нию компьютерных техноло­гий. Но, конечно, постоянно появлялись и другие — комп­лектование фондов и их хране­ние, библиографическая и ме­тодическая деятельность и т. д.

Второй день, посвященный вопросам экологического росвещения, прошел в пансионате «Маяк» — в поселке Шепси. о перед этим библиотекари осетили Шепсинскую сельскую библиотеку.

Третий  день был  посвящен те­ме краеведения. При работе по составлению программы ока­залось, что докладов по этой теме больше всего. Поэтому заведующей краеведческим отделом Свердловской област­ной библиотеки Ирине Ана­тольевне Гильфановой, кото­рая выступала с докладом и согласилась провести заседа­ние, предстояла непростая за­дача — сделать так, чтобы все выступающие уложились в сжатые временные рамки и без потерь интересной информа­ции. И она, и докладчики спра­вились успешно. Выступления были очень содержательные!  Многие преподносились с ис­пользованием мультимедийных средств.

Показать еще...

Незабываемым    стал для гостей четвертый день работы. С утра в концерт­ном зале Новомихайловской школы искусств прошло заседа­ние, на котором  обсуждаждали  опыт и проблемы работы библио­тек с детьми и юношеством. Его провела заместитель директора  Туапсинской районной ЦБС по работе с детьми Любовь Александровна Акимова. Был представлен опыт в помощь об­разованию, использования ин­тереса подростков к компьютер­ным играм в продвижении книги и чтения.

Последний день работы ла­геря проходил в Централь­ной библиотеке г. Туапсе, кото­рая носит имя А. С. Пушкина.Темой  дня было  использование  компьютерных  технологий.

Со  знанием дела заседание провел молодой сотрудник Минераловодской центральной районной библиотеки Констан­тин Олегович Азаров. С особым интересом слушатели ознако­мились с опытом создания и ра­боты модельных библиотек, ко­торым поделились коллеги из Рязанской области.

Большое впечатление про­извела на всех и встреча с чле­ном Союза писателей России, поэтом, главным редактором альманаха «Краевед Черноморья» С. Е. Лифшицем.

Также  в   дни   лагеря   было  организовано   много  экскурсий, посещений различных библиотек.

 

 


Источник сведений

Журнал Библиополе 2006 №10, с.20-24

 

Вернуться к результатам поиска