V Всероссийское совещание руководителей служб информации по культуре и искусству

Тема
«Электронные ресурсы Росинформкультуры: реалии и перспективы»

Дата проведения
21-24 сентября 2004

Место проведения
Смоленск

Организаторы
Комитет по культуре и туризму Смоленской области
Российская государственная библиотека
Смоленская областная универсальная научная библиотека

Тип
Совещание

Докладчики (показать/скрыть)

Алесюк Т.Г. «Создание равного доступа к информации для людей с ограниченными физическими возможностями с помощью новейших компьютерных технологий»
Артамонова Г.И. «Роль СОУБ в объединении научных, промышленных, образовательных ресурсов региона»
Артемьева Р.Н. «Координация деятельности с региональными учреждениями культуры по сохранению единого информационного пространства»
Бояркова Г.А. «Проблемы формирования единого информационного пространства для профессионалов сферы культуры»
Браккер Н.В. «Оцифровка культурного и научного наследия. Европейский проект MINERVA PLUS, его реализация в России»
Горбунова А.В. «Электронные информационные ресурсы в деятельности региональных служб Росинформкультуры»
Гурьева И.П. «Электронные ресурсы по культуре: опыт использования и продвижения в регионе»
Жукова Н.И. «Музей при библиотеке как центр тифлокраеведческой информации и реабилитационной работы (концептуальные положения и опыт работы)»
Казаков М.М. «Информационные ресурсы в области культуры в Смоленском гуманитарном университете»
Кочкарина Г.Ф. «Центр информации по культуре и искусству Национальной библиотеки Республики Татарстан: опыт обслуживания удаленных пользователей»
Лаптева Т.И. «Стратегия формирования информационных ресурсов Информкультуры»
Лопашинов П.М. «Создание региональной сети центров деловой и правовой информации на базе библиотек и учебных заведений Смоленской области»
Максименкова Г.В. «Информационное обеспечение учебного процесса в Смоленском государственном институте искусств»
Мальщукова И.В. «Сайт «Информкультура» на службе специалистов сферы культуры Пермской области»
Мангутова С.Д. «Сайт Российской национальной библиотеки как источник информации по культуре и искусству»
Мешков В.В. «Развитие электронных ресурсов в области истории, культуры, этнографии Смоленского края»
Моисеева Е.М. «Использование электронных ресурсов разных типов в справочно-библиотечном обслуживании и место СНИКИ в этом процессе»
Перегоедова Н.В. «Электронные ресурсы по проблемам развития социокультурной ситуации в Новосибирске и области»
Полякова М.А. «Возможности современных информационных технологий в сохранении традиционной культуры»
Рожкова Н.П. «Расширение сферы информационной деятельности белгородских библиотек:социально-культурологические аспекты»
Русанова М.В. «Корпоративные информационные сети (на примере Домов народного творчества)»
Сухотина М.Л. «Интернет-сайт как средство продвижения ресурсов по культуре и искусству на рынке информационной продукции»
Сынкин Ю.К. — приветственное слово
Тихонова Л.Н. — приветственное слово
Тумарева Е.М. «Информационное обеспечение специалистов культуры и искусства Смоленской области»
Усачев М.Н. — приветственное слово
Хвостюк Н.М. «Мультимедийные технологии в информационном обслуживании специалистов культуры и искусства»
Чернова О.Н. «Социокультурная ситуация в Смоленском регионе»
Шкурлов И.В. «Электронный фонд хранения: опыт работы и перспективы развития»

О мероприятии

21 – 24 сентября 2004г. на базе Смоленской областной универсальной библиотеки прошло V Всероссийское совещание руководителей служб информации по культуре и искусству «Электронные ресурсы Росинформкультуры: реалии и перспективы».

 В работе форума приняли участие руководители и ведущие специалисты Министерства культуры РФ, более 80 специалистов культуры и искусства из 27 регионов (субъектов РФ): государственные федеральные библиотеки Москвы и Санкт-Петербурга, республиканские библиотеки Татарстана, Коми, ведущие специалисты областных библиотек  Брянска, Воронежа, Архангельска, Рязани, Белгорода, Перми и других регионов России.

 Смоленская областная универсальная библиотека не случайно стала местом проведения данного совещания. Библиотека накопила  огромный опыт в информационном обеспечении специалистов культуры и искусства Смоленской области, успешно работает в тесной координации с   другими библиотеками,  творческими союзами, образовательными учреждениями области. В соответствии с областной целевой программой «Правовая информатизация Смоленской области» в 1998г. был открыт первый в России публичный центр правовой информации на базе Смоленской областной универсальной библиотеки. Продолжением и развитием этой программы явился проект «Региональная сеть электронных центров и пунктов деловой и правовой информации на базе библиотек библиотек, научных и учебных заведений, центров поддержки предпринимательства Смоленской области».

Показать еще...

 На  совещании были рассмотрены вопросы деятельности региональных информационных служб по культуре и искусству, внедрения в практику работы мультимедийных технологий и оцифровке культурного и научного наследия, организации электронных фондов хранения документов.

 Обсудив эти важные для библиотечного сообщества вопросы, участники совещания отметили, что за последние годы возросла культура информационного обслуживания специалистов службами информации отрасли, в первую очередь по вопросам современного состояния мирового культурного процесса, состоянии и путях развития культуры и искусства в Российской федерации и отдельных ее регионах. Повысилась эффективность, качество и оперативность информационного обеспечения за счет более широкого использования электронных ресурсов. Смотр-конкурс электронных ресурсов по культуре и искусству, который проводился в 2003-2004гг., способствовал активизации работы секторов информации в этом направлении – в Интернет на сайтах библиотек публикуются собственные страницы служб, создаются новые электронные издания и базы данных.

 Участники  совещания отметили, что мероприятие послужило стимулом для более активной профессиональной деятельности и формированию единого информационного пространства сферы культуры и искусства.

 Итоги

 По итогам Смотра-конкурса электронных ресурсов и продукции секторов информации  СНИКИ Смоленской областной универсальной библиотеки был награжден Дипломом как победителя в номинации «Электронные издания по культуре и искусству».


Материалы (программы, принятые документы, сборники докладов, и др. материалы)

Программа мероприятия

Источник сведений

V Всероссийское совещание руководителей служб информации по культуре и искусству “Электронные ресурсы Росинформкультуры: реалии и перспективы”/Сайт Смоленской областной универсальной библиотеки им. А. Т. Твардовского. Электронный ресурс//режим доступа: http://smolensklib.ru/sniki/node/16

 

Вернуться к результатам поиска