Всероссийская научно-практическая конференция «Публичные библиотеки в век цифровой информации. Реализация проекта PULMAN-XT в России»

Дата проведения
24-27 октября 2004

Место проведения
Новоуральск

Организаторы
Министерство культуры Российской Федерации
Российская библиотечная ассоциация
Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В.Г.Белинского
Центральная городская библиотека г. Новоуральска
Центральная городская публичная библиотека им. В.В.Маяковского

Тип
Конференция

Докладчики (показать/скрыть)

Голышев В.Н. «О городе Новоуральске»
Павлюченко И.М. «Реализация государственной культурной политики в г. Новоуральске»
Степанов В.К. «О роли библиотеки в Информационном обществе»
Устинова О.Ю. «Основные цели и задачи проекта PULMAN-XT», а так же новые международные проекты»

О мероприятии

25-26 октября 2004 в Центральной городской библиотеке г. Новоуральска проходила Всероссийская научно-практическая конференция «Публичные библиотеки в век цифровой информации: реализация проекта PULMAN-XT в России». Организаторами конференции выступили Министерство культуры и массовых коммуникаций Российской федерации, Федеральное агентство по культуре и кинематографии, секция публичных библиотек Российской библиотечной ассоциации и МУК «Центральная городская библиотека г. Новоуральска» при поддержке РосКома Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Администрации г. Новоуральска.

 В профессиональной встрече приняли участие около 100 библиотекарей из 26 городов (12 регионов) России: Архангельской, Кемеровской, Московской, Новосибирской, Омской, Пермской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Челябинской областей, республик Дагестан и Удмуртия, а также Москвы и Санкт-Петербурга.

Основная цель Конференции — ознакомить публичные библиотеки России с проектом PULMAN-XT, обсудить роль и место публичных библиотек России в информационном обществе, перспективы их развития, формы и методы работы с учетом возможностей новых информационных технологий.

Показать еще...

 В ходе пленарного заседания участники познакомились с городом Новоуральском (выступление заместителя главы города В. Н. Голышева) и с тем, как в городе реализуется государственная культурная политика (доклад главного специалиста отдела культуры И. М. Павлюченко). О. Ю. Устинова, координатор проекта PULMAN-XT в России, зам. директора Центральной городской публичной библиотеки г. Санкт-Петербурга, познакомила с основными целями и задачами проекта, а так же с новыми международными проектами. О роли библиотеки в Информационном обществе рассказал В. К. Степанов, профессор МГУКИ.

 В выступлениях участников условно можно выделить три больших блока: развитие информационно-коммуникационных технологий в библиотеках; обеспечение доступа к информации с использованием технологий информационного общества; модели сотрудничества и партнерства российских библиотек.

 Издательства и книготорговые фирмы представили программы сотрудничества с библиотеками.

Тематическое заседание «Развитие информационно-коммуникационных технологий — необходисмый фундамент открытого информационного общества» включало выступления, в которых поднимались вопросы информатизации библиотек и адаптации библиотекарей в работе с новыми технологиями. Логичным стало и первое обсуждение манифеста информатизации публичных библиотек.

 В докладах и выступлениях Тематического заседания «Модели сотрудничества и партнерства российских библиотек» были рассмотрены различные формы библитечного сотрудничества, представлены новые корпоративыне проекты, прозвучали приглашения к совместной деятельности.

Круглый стол «Развитие сетевого обслуживания как важнейшее условия обеспечения доступа к знаниям, информации и киберпространству» объединил сообщения, в которых на суд коллег были представлены новые формы библиотечной работы, основанные на использовании технологий информационного общества.

 Презентация издательств раскрыла преспективы сотрудничества в вопросах комплектования фондов библиотеки.

 Доклады представлены на сайте Центральной городской библиотеки.

 Все доклады и сообщения вызывали интерес у слушателей и порой превращались в дискуссии, где практически все могли высказать свое мнение, поделиться своими находками, уточнить проблемные вопросы.

 Два дня активной работы пролетели не заметно.

 Надеемся, что в 2005 году в Москве состоится вторая конференция «Публичные библиотеки в век цифровой информации».


Источник сведений

Всероссийская научно-практическая конференция «Публичные библиотеки в век цифровой информации. Реализация проекта PULMAN в России» /Сайт ПЦПИ. Электронный ресурс//режим доступа: http://www.publiclibrary.ru/librarians/pulman/conference.htm

 

Вернуться к результатам поиска