VII Всероссийский научно-практический семинар «Проблемы краеведческой деятельности библиотек»

Дата проведения
4-7 октября 2005

Место проведения
Ростов-на-Дону

Организаторы
Донская государственная публичная библиотека
Российская библиотечная ассоциация
Российская национальная библиотека

Тип
Семинар

Докладчики (показать/скрыть)

Андреева С.О. «Этапы создания Городского центра краеведения: проблемы и пути их решения»
Анфиногенова Н.М. «Опыт создания краеведческих электронных продуктов в Новосибирской областной научной библиотеке»
Афанасьев М.Д. «Электронные издания Исторической библиотеки в помощь краеведческой работе»
Балацкая Н.М., Маслова А.Н. «Кадровый состав краеведческих подразделений библиотек: состояние и проблемы»
Березина Е.П. «Краеведческие электронные ресурсы Национальной библиотеки Республики Коми»
Бунина Н.И. «"Семейные архивы" как источник исследования истории края»
Гильфанова И.А. «Методическая поддержка краеведческой деятельности муниципальных библиотек»
Губина Л.В. «Астраханская областная научная библиотека им. Н.К.Крупской как центр по распространению краеведческих знаний»
Духанова Е.Г. «Центральная городская публичная библиотека имени А.П.Чехова в краеведческом информационном пространстве г. Таганрога»
Емельянова И.Н. «Литературное краеведение в приобщении читателей к донской культуре»
Ермоленко И.К. «Об использовании компьютерной техники для создания краеведческих ресурсов, позволяющих незрячим читателям «видеть» свой город, его здания и памятники»
Ершова Т.М. «Новгородская областная универсальная научная библиотека в системе распространения краеведческих знаний в регионе»
Зайцева Н.Н. «Научно-исследовательская деятельность и корпоративное сотрудничество Донской публичной библиотеки в области краеведческой фактографической информации»
Козлова Е.И. «О роли региональных электронных изданий в составе национального библиотечно-информационного фонда и проблемах их мониторинга»
Лимонова Н.П. «Отдел краеведческой и финно-угорской литературы Национальной библиотеки Удмуртии как центр краеведческой деятельности республики»
Мартиросова М.Б. «Создание и продвижение краеведческих информационных ресурсов: опыт Донской публичной библиотеки»
Петрусенко Т.В. «Электронные издания в фондах современных библиотек»
Слуцкий А.И. «Из опыта изучения истории кубанских библиотек»
Сухарева М.Н. «Проблемы создания информационных краеведческих продуктов на электронных носителях»
Тарасова М.Н. «Из истории Научной библиотеки РГУ»
Толстякова Н.Н. «Организация краеведческой библиографической работы с применением компьютерных технологий»
Фетисова Г.Я. «Сохранение и учёт региональной памяти»
Штавдакер Л.А. «Изучение истории библиотек как вид краеведческой деятельности»

О мероприятии

4 – 7 октября с. г. в Донской государственной публичной библиотеке (г. Ростове-на-Дону) проходил Седьмой Всероссийский научно-практический семинар «Проблемы краеведческой деятельности библиотек», организованный секцией «Краеведение в современных библиотеках» РБА, РНБ и Донской государственной публичной библиотекой. В его работе приняли участие более 60 человек из 22 регионов России (Республики Калмыкии, Республики Коми, Удмуртской Республики, Чувашской Республики, Краснодарского и Ставропольского краев, Астраханской, Воронежской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Челябинской областей, Адыгеи, Ханты-Мансийского АО, ЦГПБ Москвы и С.-Петербурга) и из Донецкой области Украины. От РНБ в работе семинара участвовали: Н. М. Балацкая (ОБиК), Т. В. Петрусенко (ОК) и Н. В. Подгорная (ФЦКБФ).

В соответствии с программой семинара состоялись семь тематических заседаний; было прочитано и обсуждено 29 докладов. Семинар открылся 4 октября «Днем региона» — тематическим заседанием «Краеведение в библиотеках Ростовской области». В восьми докладах была в комплексе представлена вся система краеведческой деятельности в ДГПБ, муниципальных и специальных библиотеках области.

Показать еще...

Два заседания 5 октября было посвящены традиционным темам: «Стратегия и организация краеведческой деятельности» и «Электронные краеведческие ресурсы библиотек». В числе прочих был прочитан доклад Н. М. Балацкой и А. Н. Масловой (РНБ) «Кадровый состав краеведческих подразделений библиотек: состояние и проблемы». Он содержал анализ материалов анкетирования 53 ЦБР России, проведенного в 2004 г., по таким характеристикам, как тип и штатная численность краеведческих подразделений, состав сотрудников по возрасту, уровню профессионального образования, стажу краеведческой работы; уровень и причины сменяемости кадров, наличие системы повышения квалификации и т. п.

Заседания третьего дня семинара были посвящены наиболее сложным и актуальным профессиональным проблемам, связанным с развитием и распространением электронных ресурсов. Первую половину дня заняло детальное обсуждение темы «Краеведческая информация в корпоративных сетях: проблемы и перспективы». Основной задачей заседания была выработка согласованной позиции в отношении возможностей и способов представления краеведческих ресурсов российских библиотек в рамках национального проекта ЛИБНЕТ. Н. М. Балацкая (РНБ) в кратком выступлении сформулировала основные особенности содержания, методики и организации краеведческих библиографических БД и на этой основе предложила модель объединенного доступа к ним в масштабе страны. Л. В. Каменская (Челябинская областная библиотека) продемонстрировала коллекцию примеров форматного представления всех типов краеведческих библиографических и авторитетных записей (с подробным разбором принятых методических решений). Затем на «живых» примерах из нескольких корпоративных БД из разных регионов России в ходе обсуждения были рассмотрены основные проблемы доступа к содержащимся в них краеведческим ресурсам (полноты и точности результатов поиска, удобства формы представления библиографической информации и пр.).

Тема вечернего заседания 6 октября — «Электронные издания в библиотечном краеведении: все грани проблемы» — также была продиктована актуальными практическими задачами. Главной из них была выработка организационных решений, обеспечивающих полноту библиографического учета электронных изданий и поступления их в фонды библиотек. Основой для обсуждения послужил подробный доклад директора Научно-технического центра «Информрегистр» Е. И. Козловой о роли региональных электронных изданий в составе национального библиотечно-информационного фонда и проблемах их мониторинга. Эта тема получила развитие в развернутом докладе заведующей Отделом комплектования РНБ Т. В. Петрусенко «Электронные издания в фондах современных библиотек».

Электронные издания составляют новую и пока еще трудноуловимую часть местной печатной продукции регионов России, и без посредничества центральных библиотек субъектов РФ обеспечить полноту информации о них невозможно. Участники семинара обсудили подготовленный специалистами НТЦ «Информрегистр» и РНБ проект наделения ЦБР функциями уполномоченных центров Федерального депозитария электронных изданий.

В последний день семинара состоялся мастер-класс «Обеспечение сохранности краеведческих документов», проведенный главным специалистом Федерального центра консервации библиотечных фондов РНБ Н. И. Подгорной и заведующим Центром консервации библиотечных фондов ДГПБ И. С. Полеводой. Участникам были представлены и подробно прокомментированы новые стандарты и результаты научных исследований, требующие применения в практике библиотек; в частности, даны рекомендации по хранению и использованию краеведческих документов и местных изданий на электронных носителях.

В рамках семинара 4 октября состоялась презентация и выставка продукции издательств и издательских проектов региона 2005–2006 гг. В дни работы семинара в помещении библиотеки была развернута выставка краеведческих изданий библиотек России, составленная из новых изданий, привезенных участниками семинара в дар Донской государственной публичной библиотеке.

Хозяева семинара подготовили интересную культурную программу, включавшую посещение Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника и экскурсию по историческому центру Ростова-на-Дону.

Хотелось бы особо отметить безупречную организацию семинара руководством и сотрудниками Донской библиотеки, их радушное и внимательное отношение к коллегам.

 Сотрудники РНБ привезли для фондов Библиотеки книги, полученные в дар от ростовских издателей: «Миниатюрные издания: Русский портрет» (Ростов н/Д : Новая книга, 2004. 336 с.: ил.); «Красота сквозь века» (Ростов н/Д:Новая книга, 2004. 336 с: ил.); «Расул Гамзатов. Избранное» (Ростов н/Д : Новая книга, 2003. 304 с.: ил.); «Чехов и Ростов-на Дону» (Ростов н/Д : Фолиант, 2004. 103 с.).


Источник сведений

Научные конференции Седьмой всероссийский научно-практический семинар «Проблемы краеведческой деятельности библиотек» /Сайт РНБ. Электронный ресурс//режим доступа: Http://www.nlr.ru/news/rnbinfo/2005/10-2.pdf

 

Вернуться к результатам поиска