Всесоюзное совещание семинар по проблемам внедрения ББК

Дата проведения
4-6 июня 1986

Место проведения
Москва

Организаторы
Государственная библиотека СССР им. В.И.Ленина
Министерство культуры СССР

Тип
Совещание

Докладчики (показать/скрыть)

Гаврилепко Н.В. «Об итогах работы библиотек по внедрению ББК за 1980-1985 гг. и задачах двенадцатой пятилетки на период до 2000 г.»
Игумнова Н.П. – вступительное слово

О мероприятии

На совещании-семинаре (4—6 июня 1986 г., Москва), организованном Министерством культуры СССР и Государственной библиотекой СССР им. В. И. Ленина для руководителей республиканских комиссий по внед­рению ББК, приняли участие пред­ставители ГПБ им. М. Е. Салтыкова-Щедрина, государственных библио­тек союзных республик, ГНПБ им. К. Д. Ушинского, Министерства культуры КазССР, Всесоюзного дома политического просвещения, МГИК.

Открывая семинар, Н. П. Игумно­ва (Гос. б-ка СССР им. В. И. Лени­на) подчеркнула, что в свете реше­ний XXVII съезда КПСС по пере­стройке народного хозяйства и куль­туры возрастает роль ББК как сред­ства повышения идейно-политичес­кого и научного уровня работы библиотек, эффективного использова­ния их фондов.

Н. В. Гаврилепко (М-во культуры СССР) подвела итоги работы библи­отек по внедрению ББК за 1980— 1985 гг. и определила главные зада­чи в двенадцатой пятилетке и на период до 2000 г.

Показать еще...

Более 30 человек выступили с докладами и сообщениями, в кото­рых констатировалось, что перевод на таблицы ББК фондов и каталогов государственных массовых и детских гнблиотек завершается. Планы поэтапного внедрения ББК в союзных республиках выполняются. Наиболее успешно работа идет в республикан­ских (АССР), краевых, областных универсальных научных библиотеках РСФСР, Казахской и Украинской ССР, в ОУНБ остальных республик ведется подготовительная работа. Активизировалась в этом направле­нии деятельность библиотек других систем и ведомств (массовых воен­ных, Домов и кабинетов политпро­свещения).

Библиотека им. В. И. Ленина и ГПБ им. М. Е. Салтыкова-Щедрина подготовили методические рекомен­дации для областных библиотек; формируется система повышения квалификации кадров (школы пере­дового опыта, семинары-практикумы). Изучение таблиц ББК для област­ных библиотек включено в учебные программы институтов и курсов повышения квалификации работников культуры, вузов. Республиканские комиссии накопили значительный опыт межведомственной координа­ции в руководстве внедрением ББК.

На совещании отмечались и недо­статки в работе по внедрению ББК. Например, не везде в состав рес­публиканских комиссий и областных рабочих групп включены представи­тели библиотек различных систем и ведомств, что лишает эти органы оперативной информации. В некото­рых республиках не соблюдается порядок перевода на таблицы ББК фондов и каталогов центральных библиотек и библиотек-филиалов ЦБС; при многонациональном сос­таве читателей ведется несколько систематических каталогов вместо одного, что затрудняет информаци­онный поиск; часто отсутствует спра­вочный аппарат к систематическому каталогу, не хватает таблиц ББК, методических пособий. Нередки слу­чаи, когда в коллекторах централи­зованная обработка литературы для библиотек проводится не в полном объеме.

Государственная библиотека СССР им. В. И. Ленина должна усилить методическое руководство деятельностью республиканских ко­миссий, оказать методическую по­мощь Всесоюзной книжной палате, центральным издательствам в ис­пользовании таблиц ББК. Исходя из потребностей практики, предстоит разработать «Дополнения и исправ­ления» к таблицам для областных библиотек, совместно с Всесоюзным домом политического просвещения закончить составление таблиц ББК для партийных библиотек. Библиоте­ка намечает подготовить методичес­кие рекомендации «Организация фон­дов и каталогов школьных библиотек по таблицам ББК», частные методики систематизации литературы по ББК, давая в специальной печати регуляр­ные консультации по наиболее слож­ным случаям; постоянно информиро­вать о ходе внедрения ББК.

Республиканским комиссиям по внедрению ББК следует ускорить пе­реход на ББК государственных мас­совых и детских библиотек, обеспе­чить своевременный прием по актам переведенных фондов и каталогов, организовать методическую помощь библиотекам, республиканским книж­ным палатам, издательствам, библио­течным коллекторам по применению таблиц ББК, наладить работу школ передового опыта для специалистов областных библиотек. Комиссии обя­заны подготовить предложения по дальнейшему совершенствованию ББК, ускорить издание таблиц для государственных массовых и дет­ских библиотек на языках народов СССР.

Для руководителей республикан­ских комиссий по внедрению ББК были организованы практические за­нятия во Владимирской областной научной библиотеке им. М. Горького, в школе № 265 Кировского района Москвы — для работников респуб­ликанских детских библиотек.


Источник сведений

Советское библиотековедение.- 1986.- № 6 .- С.106-108

 

Вернуться к результатам поиска