VI Всероссийские библиотечные Павленковские чтения

Тема
«Сельская библиотека: вчера, сегодня, завтра. Пути и перспективы развития»

Дата проведения
24-25 октября 2005

Место проведения
Ижевск

Организаторы
Администрация Удмуртской республики
Национальная библиотека Удмуртской Республики

Тип
Конференция

Докладчики (показать/скрыть)

Баева Л.В. «Об опыте по организации и осуществлению сотрудничества библиотечных учреждений с местным сообществом г.Ижевска»
Бородулина С.Ф. «Вопросы организации книжной торговли в Удмуртии на рубеже ХХ–ХХI вв.»
Бурцева Н.В. «О деятельности просветителя удмуртского народа и единомышленника Ф.Ф.Павленкова Н.Н.Блинова»
Василенко Л.А. «Об истории и современном состоянии самих Павленковских библиотек в Сивинском районе Пермской области»
Егорова О.В. «Об истории и современном состоянии самих Павленковских библиотек в г.Малоархангельске Орловской области»
Елькина Т.Н. «Об опыте по организации и осуществлению сотрудничества библиотечных учреждений с местным сообществом г. Нолинска Кировской области»
Ишмуратова Ф.Х. «О проблемах библиотечного краеведения в Республике Башкортостан»
Каменских Н.А. «Об опыте по организации и осуществлению сотрудничества библиотечных учреждений с местным сообществом ЦРБ Пермской области»
Кислухина Н.П. «Об опыте по организации и осуществлению сотрудничества библиотечных учреждений с местным сообществом п.Ува Удмуртии»
Лимонова Н.П. «О проблемах библиотечного краеведения в г. Ижевске»
Мансурова И.Г. «Об опыте по организации и осуществлению сотрудничества библиотечных учреждений с местным сообществом Уинского района Пермской области»
Молодцова А.В. «Об опыте по организации и осуществлению сотрудничества библиотечных учреждений с местным сообществом города Перми»
Птиченко О.В. «Об истории движения Павленковских библиотек»
Слесарева Е.А. «О проблемах библиотечного краеведения в Вятско-Полянском районе Кировской области»
Степанова Т.М. «О деятельности библиотеки в п.Павловске Пермской области в качестве информационно-досугового, культурного центра»
Сунцова Н.В. «Об истории и современном состоянии самих Павленковских библиотек в с.Яр, Удмуртия»
Шириновская Л.А. «Об истории движения Павленковских библиотек в г.Верхний Тагил Свердловской области»
Шкляева Н.А. «Об истории и современном состоянии самих Павленковских библиотек в с.Юкаменское, Удмуртия»
Шумилова Л.Г. «О деятельности библиотеки в с.Малая Пурга, Удмуртия качестве информационно-досугового, культурного центра»

О мероприятии

Встреча наследников знаменитого просветителя – Шестые Всероссийские библиотечные Павленковские чтения.

В конце 2005 года в г. Ижевске прошли Шестые Всероссийские библиотечные павленковские чтения, организуемые в память известного русского книгоиздателя и просветителя конца XIX в. Флорентия Федоровича Павленкова. Инициатор проведения – Содружество Павленковских библиотек, созданное в 1996 году под эгидой ЮНЕСКО. Впервые они прошли в 1998 году в г. Верхнем Тагиле Свердловской области.

В Шестых чтениях приняли участие представители Содружества Павленковских библиотек Свердловской, Пермской, Кировской, Орловской областей, специалисты Национальной библиотеки и ЦБС Удмуртской Республики, Национальной библиотеки Республики Башкортостан, а также преподаватели Института социальных коммуникаций Удмуртского государственного университета.

В первый день форума на базе Национальной библиотеки Удмуртии были заслушаны сообщения, посвященные истории движения Павленковских библиотек, – О. В. Птиченко (г. Екатеринбург) и Л. А. Шириновской (г. Верхний Тагил Свердловской области); истории и современному состоянию самих Павленковских библиотек – О. В. Егоровой г. Малоархангельск Орловской области), Л. А. Василенко (Сивинский район Пермской области), Н. А. Шкляевой (с. Юкаменское, Удмуртия), Н. В. Сунцова (с. Яр, Удмуртия).

Показать еще...

Были подведены и предварительные итоги республиканского конкурса «История библиотек Удмуртии» (Е. В. Егорова, г. Ижевск).

Выступления Ф. Х. Ишмуратовой (Республика Башкортостан), Е. А. Слесаревой (Вятско-Полянский район Кировской области), Н. П. Лимоновой (г. Ижевск) отразили проблемы библиотечного краеведения. Деятельность наших учреждений в качестве информационно-досугового, культурного центра рассматривалась в докладах Т. М. Степановой (п. Павловск Пермской области); Л. Г. Шумиловой (с. Малая Пурга, Удмуртия). Сообщение Н. В. Бурцевой (г. Ижевск) было посвящено деятельности просветителя удмуртского народа и единомышленника Ф. Ф. Павленкова Н. Н. Блинова. В докладе С. Ф. Бородулиной (г. Ижевск) рассматривались вопросы организации книжной торговли в Удмуртии на рубеже ХХ–ХХI вв.

Второй день Чтений проводился на базе Малопургинской ЦРБ. Выбор данной библиотеки неслучаен. Она открылась в 1905 году на средства, завещанные Ф. Ф. Павленковым, а с 1994 года является центром национальной культуры, ведет большую исследовательскую работу в области истории и культуры района. Здесь функционирует Центр правовой информации. Участники Чтений посетили краеведческий музей, посвященный истории и культуре с. Малая Пурга. Формально Малопургинская библиотека не носит имя Ф. Ф. Павленкова (в феврале 2005 года ей было присвоено имя народного писателя Удмуртии С. А. Самсонова). И тем не менее учреждение это уделяет большое внимание сохранению традиций павленковской библиотеки: оформлены стенд и альбом, освещающие жизнь и деятельность Ф. Ф. Павленкова, а также историю библиотеки; идет большая поисковая, краеведческая, культурно-просветительская работа.

Основным мероприятием второго дня Чтений стал Круглый стол на тему «Сельская библиотека в местном сообществе», на котором рассматривались проблемы взаимодействия СБ с органами местного самоуправления и с местным сообществом в целом. Прозвучали доклады начальника управления культуры администрации Уинского района Пермской области И. Г. Мансуровой, Л. В. Баевой (г. Ижевск), А. В. Молодцовой (г. Пермь), Н. А. Каменских (ЦРБ Пермской области), Н. П. Кислухиной (п. Ува Удмуртии), Т. Н. Елькиной (г. Нолинск Кировской области). Выступающие делились опытом по организации и осуществлению сотрудничества библиотечных учреждений с местным сообществом.

Участники Шестых Всероссийских библиотечных Павленковских чтений признали, что на сегодня одной из наиболее острых проблем, стоящих перед российским обществом, является резкая диспропорция в социальном и культурном развитии города и села. Все более критическим становится отставание СБ от городских в сфере компьютеризации и применения современных информационных технологий. Особого внимания требуют вопросы укрепления материально-технической базы, применения новых технологий при комплектовании книжных фондов.

Выступающие отметили культурную, научную, образовательную, информационную роль Павленковских библиотек в развитии инфраструктуры села. Актуальной проблемой для всех регионов является координация деятельности учреждений всех уровней в целях поиска оптимальной модели сельских библиотек, их развития в качестве информационного, образовательного и культурно-досугового центра. Сегодня им необходима серьезная государственная поддержка, требуют решения вопросы организации взаимодействия библиотечного сообщества с органами местного самоуправления, а также выработки общей культурной политики и программ дальнейшего развития сельской библиотеки.

В Удмуртии Чтения проводились впервые. Изучение истории библиотечного дела осуществляется в нашей республике с 1995 года. В результате поисковой работы выявлено 87 Павленковских библиотек, открытых на территории Глазовского, Малмыжского и Сарапульского уездов Вятской губернии. Из них 53 – на территории современной Удмуртии.

Павленковские – библиотеки сельские. В современных социально-экономических условиях они остаются единственными учреждениями, предоставляющими бесплатное пользование книгой и обеспечивающими конституционное право жителей села на свободный доступ к информации. Кроме того, максимально приближенные к населению, они являются центром общественной и культурной жизни, способствуют социальному и духовному возрождению села, а также определенным фактором стабильности и перспективности деревни, ее социально-экономической привлекательности для жителей наряду с такими необходимыми учреждениями, как школа и больница.

В сложившейся ситуации роль СБ в системе библиотечного обслуживания населения особенно велика. Они являются самым востребованным учреждениями культуры сельского сообщества, но, к сожалению, не могут удовлетворить все возрастающие запросы их читателей.

Услугами Павленковских библиотек Удмуртии сегодня пользуются 24,2 тыс. человек. Около четверти читателей составляют дети до 14 лет. В зону обслуживания этих учреждений входят от 2 до 20 населенных пунктов, удаленных от книгохранилищ на расстояние от 0,5 до 12 км. Их фонд насчитывает 276,4 тыс. экз. Сегодня только четыре из тридцати Павленковских библиотек республики имеют ПК: Красногорская и Малопургинская ЦРБ, Кигбаевский и Нечкинский сельские филиалы Сарапульского района.

Организация и проведение Всероссийских библиотечных Павленковских чтений предоставили возможность коллегам обсудить важнейшие проблемы библиотечного сообщества, наметить пути и способы их решения, поделиться опытом, привлечь внимание общественности к проблемам СБ.

 Хотелось бы надеяться на то, что традиция проведения Всероссийских библиотечных Павленковских чтений будет продолжена, география их участников расширится, и этот форум коллег получит более широкий общественный резонанс.


Материалы (программы, принятые документы, сборники докладов, и др. материалы)

Итоговый документ

Источник сведений

Сайт национальной библиотеки Удмуртской республики:«VI Всероссийские библиотечные Павленковские чтения»//Режим доступа: http://unatlib.ru/librarians/libraries-republic/commonwealth-pavlenkovskih-libraries/pavlenkovskie-reading

 

Вернуться к результатам поиска