Всероссийское совещание библиотек - методических центров на тему «Средние таблицы ББК. Организация, методика, технология использования»

Тема
«Средние таблицы ББК. Организация, методика, технология использования»

Дата проведения
10-12 октября 2006

Место проведения
Москва

Организаторы
Российская государственная библиотека

Тип
Совещание

Докладчики (показать/скрыть)

Артюхова Е.В. «Презентация «Электронный АПУ»
Сукиасян Э.Р. «Ключевой доклад главного редактора ББК»
Сукиасян Э.Р. — вступительное слово
Федоров В.В. – вступительное слово

О мероприятии

10-12 октября 2006 г. в Москве, в Российской государственной библиотеке (РГБ) состоялось совещание библиотек - методических центров "Средние таблицы ББК. Организация, методика, технология использования". Совещание завершило серию мероприятий, организованных Научно-исследовательским центром развития Библиотечно-библиографической классификации (НИЦ ББК) РГБ в 2003-2005 гг. в семи федеральных округах России.


Для участия в работе совещания в Москву прибыли 53 человека, представители 40 библиотек субъектов федерации. Совещание открыл Генеральный директор РГБ В.В. Федоров. Затем перед участниками выступил редактор ББК Э.Р. Сукиасян, который рассказал о формировании программы совещания и процессе подготовки материалов к нему. Работа началась еще в 2003 году, когда во всех федеральных округах проводились конференции, посвященные первому выпуску Средних таблиц ББК. В феврале 2005 г. по всем центральным библиотекам субъектов федерации были разосланы письма, включающие в себя 30 вопросов по организации и ведению систематических и электронных каталогов. Сотрудники НИЦ ББК проанализировали ответы, и в окончательный вариант программы совещания были включены 5 наиболее спорных вопросов:

  • "Организация нового ряда или редактирование систематического каталога?"
  • "Может ли быть АПУ без СКК?"
  • "Оценка полноты и эффективности поиска по карточному СК и электронному каталогу. Как подготовить и провести сравнительное исследование"
  • "Обработка литературы на иностранных языках"
  • "Методическая работа с библиотеками региона".
Показать еще...

Совещание рекомендовало библиотекам страны, по мере выхода в свет очередных выпусков Средних таблиц ББК, продолжать:

  • работу с карточным систематическим каталогом и алфавитно-предметным указателем;
  • редактирование существующего ряда (путем полной или частичной пересистематизации или перегруппировки) с учетом объема систематического каталога, рациональных приемов его размещения, внешнего и внутреннего оформления.

Кроме того, обеспечить организацию в процессе текущей систематизации качественного алфавитно-предметного указателя, адекватно отражающего содержание систематического каталога. Считать обязательным ведение систематической контрольной картотеки к алфавитно-предметному указателю. Учитывая активное внедрение в работу библиотек современных технологий, совещание рекомендовало переводить алфавитно-предметный указатель и систематическую контрольную картотеку в электронную форму.


Совещание рекомендовало:

  • рассмотреть возможность замены при индексировании ключевых слов предметными рубриками с использованием АПУ с выходом на классификационные индексы или непосредственной выдачей ответа на запрос в виде перечня документов, содержащихся в соответствующем классификационном делении;
  • в процессе конвертирования записей из карточного каталога в электронный каталог добиваться сохранения в составе записей классификационных индексов и обеспечения поиска по ним в массиве ретроспективной конвертированной библиографической информации.

Также участниками Совещания был обсужден вопрос о закрытии, консервации или ликвидации карточных систематических каталогов. Реально это возможно только при наличии таких программ, которые в полной мере могут обеспечивать поиск и по конкретным классификационным индексам и по структуре классификационной системы ("сверху вниз").


Организаторы и участники совещания поддержали практику централизованного индексирования документов в рамках библиотеки, вне зависимости от места последующего хранения, языковых или видовых признаков. Только в этом случае обеспечивается единообразие индексирования (что является важным фактором качества системы каталогов в целом и, в особенности, электронного каталога).


Поэтапное, выпуск за выпуском, издание Средних таблиц ББК обеспечивает библиотекам возможность спокойно и планомерно проводить работу с каталогами, пересистематизацию и перегруппировку фондов.


Материалы (программы, принятые документы, сборники докладов, и др. материалы)

Программа

Итоговые документы

Источник сведений

"Средние таблицы ББК. Организация, методика, технология использования"
Рекомендации Всероссийского совещания библиотек - методических центров/Сайт Нижегородской областной универсальной научной библиотеки им. В. И. Ленина. Электронный ресурс// режим доступа: http://ns.nounb.sci-nnov.ru/library/rus/panorama/2006_3/panorama_3_06_12.php

 Итоговые документы "Всероссийского совещания библиотек - методических центров "Средние таблицы ББК. Организация, методика, технология использования"/ Сайт РГБ. Электронный ресурс //Режим доступа:https://www.rsl.ru/ru/all-news/n180

 

Вернуться к результатам поиска