Всероссийский научно-практический семинар «Комплектование электронных документов»

Тема
«Комплектование электронных документов»

Дата проведения
23-26 октября 2006

Место проведения
Архангельск

Организаторы
Архангельская областная научная ордена «Знак Почета» библиотека им. Н.А.Добролюбова
Архангельское библиотечное общество
Министерство культуры Российской Федерации
Научно-технический центр «Информрегистр»
Российская библиотечная ассоциация
Российская государственная библиотека
Российская национальная библиотека
Федеральное агентство по информационным технологиям
Федеральное агентство по культуре и кинематографии

Тип
Семинар

Докладчики (показать/скрыть)

Барышева О.В. «Электронная библиотека Российской национальной библиотеки: состояние и перспективы развития»
Эйдемиллер И.В. «Анализ потока электронных изданий, выпускаемых библиотеками России»

О мероприятии

С 23 по 26 октября на базе Архангельской областной научной библиотеки им. Н.А. Добролюбова (ОНБ) прошел Всероссийский научно-практический семинар «Комплектование электронных документов: рынок изданий, информационное обеспечение, технология работы, учет, издательская деятельность библиотек», в котором приняли участие более 100 специалистов.

Семинар проходил под эгидой Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и двух Федеральных агентств: Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ и Федерального агентства по информационным технологиям, двух национальных библиотек (РНБ, РГБ), НТЦ «Информрегистр», Секции по формированию библиотечных фондов РБА, Архангельской ОНБ, Архангельского библиотечного общества.

В организации и проведении семинара приняли участие специалисты по формированию библиотечных фондов Российской национальной библиотеки : Заведующая отделом комплектования Петрусенко Т.В., Заведующая НИО библиотечных фондов Эйдемиллер И.В., инженер-программист НИО библиотечных фондов Новыш А.А. Специалисты РНБ выступили с докладами, сообщениями и презентациями. Эйдемиллер И.В. - с докладом «Анализ потока электронных изданий, выпускаемых библиотеками России» и с презентацией «Интернет-навигатор для комплектаторов»; Барышева О.В., Заведующая отделом цифровых технологий УАТ РНБ с докладом «Электронная библиотека Российской национальной библиотеки: состояние и перспективы развития». Петрусенко Т.В. и Эйдемиллер И.В. выступили и провели профессиональные дискуссии по темам «Вопросы учета электронных документов в новой «Инструкции по учету документных фондов», «Перспективы работы библиотек России с электронными ресурсами», «Проекты Секции по формированию библиотечных фондов РБА».

Показать еще...

 В рамках Семинара состоялась выставка «Дни петербургской книги в Архангельске». В выставке приняли участие 12 петербургских издательств. Книги издательства Российской национальной библиотеки представили: Смирнова Е.С., Зав. Сектором и Огнева А.С., менеджер издательства РНБ, которые провели переговоры с комплектаторами библиотек Архангельска, Архангельской области и других библиотек-участников семинара.


Источник сведений

Всероссийский научно-практический семинар «Комплектование электронных документов» /Сайт РНБ. Электронный ресурс// режим доступа: Http://www.nlr.ru/news/rnbinfo/2006/10-2.pdf

 

Вернуться к результатам поиска