Межрегиональная научно-практическая конференция «Из Истории книжности Древней Руси»

Тема
К 950-летию Остромирова Евангелия; К 1150-летию Великого Новгорода

Дата проведения
29-30 мая 2007

Место проведения
Великий Новгород

Организаторы
Комитет культуры и туризма Новгородской области
Новгородская областная научная библиотека
Новгородский Государственный объединённый музей-заповедник

Тип
Конференция

Докладчики (показать/скрыть)

Крушельницкая Е.В. «Остромирово евангелие и Публичная (Российская национальная) библиотека: к истории изучения памятника»
Шевченко Е.Э. «Иллюминованные рукописные евангелия Российской национальной библиотеки: вопросы изучения»

О мероприятии

29 – 30 мая 2007 в читальном зале Новгородской областной универсальной научной библиотеки в Кремле проходила Межрегиональная научно-практическая конференция "Из истории книжности Древней Руси", посвящённая 950-летию Остромирова Евангелия и отмечаемому в 2009 году 1150-летию Великого Новгорода.

Организаторами конференции выступили: Комитет культуры и туризма Новгородской области, Новгородский Государственный объединённый музей-заповедник и Областная универсальная научная библиотека.

Докладчиками конференции стали учёные из разных городов России: из Москвы, Петербурга, Архангельска, Петрозаводска, сотрудники Новгородского музея и Новгородского университета имени Ярослава Мудрого. В докладах были затронуты самые разные аспекты изучения древнерусских фондов и монастырских библиотек.

Показать еще...

Российскую национальную библиотеку на конференции представляли сотрудники Отдела рукописей: заведующая Сектором древнерусских фондов Е.В.Крушельницкая, выступившая с докладом «Остромирово евангелие и Публичная (Российская национальная) библиотека: к истории изучения памятника», и ведущий библиотекарь Е.Э.Шевченко с докладом  «Иллюминованные рукописные евангелия Российской национальной библиотеки: вопросы изучения».


Источник сведений

РНБ информация .- май. Электронный ресурс// http://www.nlr.ru/news/rnbinfo/2007/5-2.pdf

 

Вернуться к результатам поиска