II Всероссийский лагерь сельских библиотекарей

Дата проведения
3-9 сентября 2007

Место проведения
Поселок Агой

Организаторы
Администрация муниципального образования Туапсинский район
Отдел культуры администрации муниципального образования Туапсинский район
Российская библиотечная ассоциация

Тип
Конференция

Докладчики (показать/скрыть)

Высоцкая Е.К. – участие с докладом

О мероприятии

Форум коллег проходил в поселке Агой Туапсинского района Краснодарского края. На протяжении шести дней - с 3 по 9 сентября его участники из 15 областей, краев и республик страны учились, обменивались опытом, общались. Дышали морским воздухом.

Организаторы встречи - секция сельских библиотек Российской библиотечной ассоциации, администрация и отдел культуры Туапсинского района.

Оборудованный по-современному конференц-зал, в котором проходили почти все заседания, семинары и круглые столы форума, а также богатая садово-парковая зона с редкими цветущими растениями, комфортные условия проживания и отличное питание сделали работу участников встречи чрезвычайно продуктивной, а их пребывание —  особенно приятным.

Делегации стали собирать­ся накануне. Разместились в уютном гостиничном комп­лексе со всеми удобствами, недалеко от берега моря, с бассейном во дворе.

Показать еще...

Работа II Всероссийского лагеря сельских библиотека­рей началась с торжественно­го открытия. Делегатов попри­ветствовали заместитель гла­вы Туапсинского района по социальной политике Людми­ла Станиславовна Савинова, глава Небугского сельского поселения, на территории ко­торого в основном проходили все мероприятия, Рашид Колобатович Ачох, начальник отде­ла культуры администрации района Любовь Васильевна Зуйкова, директор базы отды­ха «Агой» Сергей Владимиро­вич Фролов. Яркой страницей открытия было выступление артистов художественной са­модеятельности Туапсинского района.

В первый же день органи­заторы объявили для участни­ков встречи творческий кон­курс, состоявший из несколь­ких номинаций — на лучшее название и девиз лагеря, част ушку стихотворение, фото и видеорепортаж, шарж, рисунок, и т.п.

Программа форума была насыщена актуальными тема ми и содержательными докладами. Особенно интерес­ным было выступление старшего научного сотрудника РНБ Е. К. Высоцкой.

С большим интересом кол­леги участвовали в тре­нинге «Коммуникативные на­выки в профессиональной де­ятельности библиотекаря», который провела заведующая НМО Свердловской ОУНБ имени В. Г. Белинского, прези­дент Содружества Павленковских библиотек России О. В. Птиченко. Ольга Васильевна — координатор программы II Всероссийского лагеря сельс­ких библиотекарей. Все, кто работали с нею, отметили ее знания, большой опыт и уме­ние живо и доходчиво донести необходимые знания до слу­шателей.

Так, участникам форума бы­ло предложено на выбор не­сколько мероприятий — одно­временно проходили тренин­ги, мастер-классы, круглые столы. И поскольку делегации большей частью состояли из нескольких человек, их пред­ставители могли разойтись по разным аудиториям, а затем обменяться полученными зна­ниями.

Большой популярностью у коллег пользовался мастер- класс «Все в книгеповод для выставки», который провела главный библиотекарь отдела библиотечного развития Том­ской ОУНБ имени А. С. Пушки­на А. А. Таращенко. (Статью А. Таращенко читайте на с. 19 этого номера.) Слушатели не только записывали, но и копировали после занятия данный материал. Взгляд на эту тему вызвал горячую дискуссию, которая долго не затихала в кулуарах. А кулуарами часто были и обеденный зал, и скамейка в парке и салон автобуса или автомобиля, и берег моря, пляж, морская волна...

Хочется отметить и поблагодарить делегации Свердловской, Смоленской, Астраханской, Томской областей, рес­публик Саха (Якутия) и Адыгея за их активное участие в про­ведении мастер-классов, а также в творческом конкурсе, лучшие материалы которого будут размещены на страницах профессиональной прессы.

Ведь и смысл, и цель прове­дения такого лагеря, как наш, в том, чтобы сюда изо всех угол­ков России приезжали сельс­кие библиотекари, современно мыслящие, креативно настро­енные на свое дело и профес­сию. Поэтому просим руково­дителей краевых, областных, районных библиотек по воз­можности направлять в лагерь в основном именно таких своих представителей — чтобы было у кого и чему учиться.

Организаторы лагеря поза­ботились, чтобы у участ­ников была интересная куль­турная программа. Наиболее познавательными ее страни­цами стали экскурсии в дом- музей художника-передвижника А. Киселева, именем ко­торого названа живописная скала, находящаяся вблизи места проведения лагеря и ви­димая с пляжа. Экскурсию по дому-музею провела его ди­ректор, ставшая уже другом участников лагеря, Екатерина Андреевна Козлова. Участники приобрели путеводители по музею, календари, наборы от­крыток с репродукциями кар­тин художника.

Понравилась также экскур­сия в современнейший Ледо­вый дворец. Здесь участникам представили информацион­ную справку о дворце, проде­монстрировали музыкальные световые эффекты. Кто хотел (и мог себе позволить!), за плату покатались на коньках, выпили чашечку горячего кофе, чтобы согреться, — температура в зале не выше 12 градусов тепла, — купили футбол­ки с эмблемой дворца.

Посетили коллеги и дель­финарий, аквапарк, посмотре­ли достопримечательности г. Туапсе. Но главным видом досуга были, конечно же, про­гулки к морю, купание и заго­рание после окончания еже­дневной работы.

Для организаторов лагеря было важно, чтобы библиоте­кари из глубинки могли при­ехать к морю не только за тем, чтобы чему-то научиться, но и поправить свое здоровье. Кол­леги из Сибири, Якутии, Урала, Поволжья и других удаленных от Черноморского берега мест получили такую возможность.

Многие эти поездки были организованы руководством в качестве поощрения за хоро­ший труд, за победу в профес­сиональных конкурсах. Боль­шое им спасибо! А некоторые приехали за свой счет, во вре­мя своего отпуска, и (удиви­тельные люди!) работали на семинарах, тренингах, не по­зволяя себе пропустить ни од­ного мероприятия.

Вечером, в день закрытия II Всероссийского лагеря сельс­ких библиотекарей участники собрались в танцевальном за­ле базы отдыха «Агой» за кра­сиво накрытыми столами. На­до сказать, что все делегаты — женщины, веселые, загоре­лые, красивые, нарядные, и зал выглядел тоже поэтому чрезвычайно праздничным!

В этот последний вечер пребывания у моря были под­ведены итоги творческого кон­курса, вручены призы победи­телям, все желающие расска­зали о своих впечатлениях, выразили благодарность орга­низаторам и высказали поже­лания на будущее. Главное по­желание — продолжать работу лагеря. И оно, безусловно, ис­полнится. В сентябре 2008 го да III Всероссийский лагерь сельских библиотекарей пройдет в поселке Джубга Туапсинского района.


Источник сведений

Журнал Бибиополе. - 2007.- №11.-с. 17-18

 

Вернуться к результатам поиска