VI Всероссийское совещание руководителей служб информации по культуре и искусству

Тема
«Росинформкультура в информационном партнерстве культуры, науки и образования»

Дата проведения
12-14 сентября 2007

Место проведения
Чебоксары

Организаторы
Министерство культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики
Национальная библиотека Чувашской Республики
Российская государственная библиотека
Федеральное агентство по культуре и кинематографии

Тип
Совещание

О мероприятии

Всероссийское совещание "Росинформкультура в информационном пространстве культуры, науки и образования", организованное НИЦ Информкультура Российской государственной библиотеки совместно с Национальной библиотекой Чувашской Республики при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии МК РФ и Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики, успешно завершено. В работе совещания приняли участие около 200 специалистов культуры и искусства из 21 региона России, в том числе руководящие работники и ведущие специалисты Российской государственной библиотеки, национальных, краевых, областных библиотек субъектов федерации, преподаватели высших и средних учебных заведений, представители музеев, театров, архивов, выставочных залов и др. 

Программа совещания включала пленарные заседания, тематические встречи, круглый стол по обмену опытом, презентации электронной продукции и другие мероприятия. В рамках совещания прошло подведение итогов второго этапа Смотра-конкурса на лучший электронный продукт службы информации по культуре и искусству (2005-2007 гг.).

На Совещании были обсуждены вопросы:

  • Роль Росинформкультуры в информационном обеспечении культуры, науки и образования на современном этапе
  • Культурные, научные и образовательные коммуникации: роль библиотек и служб информации по культуре и искусству
  • Информационные ресурсы по культуре как фактор сохранения и развития культурной среды региона
  • Информационное партнерство в сфере культуры
  • Опыт взаимодействия в продвижении чтения в публичных библиотеках России
  • Взаимодействие органов исполнительной власти сферы культуры со средствами массовой информации в контексте информационно-культурной среды региона
Показать еще...

Совещание стало местом проведения деловых встреч, установления новых каналов взаимодействия, обсуждения проектов совместной работы. Очень полезным для всех участников оказалось знакомство с опытом работы Национальной библиотеки, сети муниципальных библиотек и других учреждений культуры Чувашской Республики.

В целях совершенствования деятельности служб Росинформкультуры и более успешного выполнения ими задач обеспечения массового доступа населения к профессиональным знаниям и общекультурной информации участники совещания приняли Итоговый документ, в котором запланирован ряд совместных проектов Росинформкультуры, в частности:

  • подготовка "Обзора деятельности Росинформкультуры за период 2005 - 2007 гг. (итоги и перспективы)";
  • развитие проекта Сводного электронного каталога неопубликованных документов и малотиражных изданий;
  • актуализация "Каталога изданий региональных универсальных научных библиотек России" на сайте "Информкультура".

Отмечая высокий профессиональный уровень проведения VI Всероссийского совещания "Росинформкультура в информационном пространстве культуры, науки и образования" Министерство культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики направило на имя генерального директора Российской государственной библиотеки В.В. Федорова.


 Участники совещания выразили глубокую благодарность за организацию и теплый прием Министерству культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики, коллективу Национальной библиотеки Чувашской Республики, Администрации и Центральной библиотеке Мариинско-Посадского района, заведующей сельской модельной библиотеки д. Еметкино Козловского района, другим учреждениям республики, внесшим вклад в проведение мероприятия.


Источник сведений

VI Всероссийское совещание руководителей служб информации по культуре и искусству «Росинформкультура в информационном пространстве культуры, науки и образования»/ Сайт РГБ. Электронный ресурс// Режим доступа: https://www.rsl.ru/ru/all-news/n356

 

Вернуться к результатам поиска