Всероссийская научно-практическая конференция «Модификация технологий работы с незрячими пользователями в пространстве публичной библиотеки»

Дата проведения
15-19 октября 2007

Место проведения
Екатеринбург

Организаторы
Министерство культуры Свердловской области
Российская библиотечная ассоциация
Российская государственная библиотека для слепых
Свердловская областная библиотеки для детей и юношества
Свердловская областная специальная библиотека для слепых
Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В.Г.Белинского
Центральная государственная библиотека г. Н. Тагила
Центральная государственная библиотека г. Первоуральска Свердловской области

Тип
Конференция

О мероприятии

15 – 19 октября 2007 года в г. Екатеринбурге состоялась научно-практическая конференция «Модификация технологий работы с незрячими пользователями в пространстве публичной библиотеки», приуроченная к 55-летию создания Свердловской областной библиотеки для слепых. Она была организована Министерством культуры Свердловской области, Свердловской областной специальной библиотекой для слепых, ЦГБ г.г. Н. Тагила и Первоуральска Свердловской области, при участии и поддержке Российской государственной библиотеки для слепых, Свердловской областной научной библиотеки им. Белинского, Свердловской областной библиотеки для детей и юношества, специалистов коррекционных учебных заведений.

 В работе конференции приняли участие руководители и специалисты из 11 региональных библиотек для слепых Российской Федерации, 10 публичных библиотек муниципальных образований и городских округов Свердловской области, в том числе представители вышеназванных организаций. Общее число участников – 70 человек.

Показать еще...

 Обсуждались актуальные для современной библиотечной практики вопросы:

 - Создание Модельного стандарта деятельности муниципальной общедоступной библиотеки применительно к обслуживанию инвалидов (на примере Свердловской области);

 - Интерпретация технологий обслуживания незрячих пользователей в публичных библиотеках;

 -  Модификация форм работы с инвалидами по зрению в условиях ПБ;

 - От интеграции к инклюзии. «Всё включено» - не только проблема ресурсов для инвалидов по зрению в ЦГБ;

 - Компьютерные технологии для незрячих пользователей в ЦГБ: проблемы спроса и предложения.

           Участники конференции отметили положительный опыт СОСБС по организации интегрированного обслуживания незрячих людей, в результате которого в  Свердловской области сложилась и приобрела целостность система библиотечного обслуживания инвалидов по зрению на базе публичных библиотек, основанная на тесном взаимодействии широкого круга социальных партнеров. Делегатам были представлены две модели (информационно - технологическая и интеграционно - гуманистическая), а также разные организационные формы обслуживания инвалидов, сложившиеся с учетом конкретных региональных условий – наличия и характера потребностей потенциальных пользователей и возможностей библиотек. В ходе заседаний представители специальных и муниципальных библиотек делились собственным опытом такой работы, в том числе, по преодолению наиболее типичных трудностей, обсуждали технологию взаимодействия специальных и публичных библиотек, а также проблемы, связанные с учетом статистических показателей работы.

 Итоги

По итогам конференции выработаны рекомендации в адрес специальных библиотек для слепых РФ:

1.     Добиваться введения в региональные документы о библиотечном деле регламентирования работы муниципальных библиотек по обслуживанию инвалидов, а также закрепления статуса специальной библиотеки как методического и координационного центра.

-  все библиотеки для слепых РФ

 2.     Осуществлять систематическую просветительскую работу по проблемам инвалидов и инвалидности среди населения и представителей властных структур (через средства массовой информации, на различных совещаниях и встречах и др.).

- все библиотеки для слепых РФ

  3.     Активно распространять сведения о деятельности региональной специальной библиотеки для слепых среди различных учреждений и организаций, включая библиотеки разного уровня (путем подготовки рекламных и информационных материалов, буклетов, раскрывающих ресурсную базу, набор услуг и т.д., выступления на профессиональных встречах, в специальной печати, организации обучающих мероприятий для сотрудников публичных и других библиотек).

- все библиотеки для слепых РФ

  4.     Содействовать распространению практики интегрированного библиотечного обслуживания на территории своих регионов, основываясь на многовариантном подходе и с учетом местных условий.

- все библиотеки для слепых РФ

  5.     Развивать сотрудничество со всеми учреждениями и организациями, ответственными за воспитание, обучение, реабилитацию, социальную защиту, медицинское и информационно-культурное обслуживание инвалидов в регионе.

- все библиотеки для слепых РФ

  6.     Обсудить на региональных и всероссийском уровнях вопросы, касающиеся учета работы с инвалидами на базе публичных библиотек (количество обслуженных пользователей, оказанных услуг и т.д.), выполненной с использованием ресурсов и при участии СБС и принять методическое решение, которое может быть распространено на всю сеть библиотек.

- РГБС,  все библиотеки для слепых РФ.


Источник сведений

Рекомендации научно-практической конференции «Модификация технологий работы с незрячими пользователями в пространстве публичной библиотеки»/ Информационный портал специальных библиотек для слепых. Электронный ресурс// Режим доступа: www.rusblind.ru/datadocs/8/88/88d6481beb8c17d2c38f16df7dff2a47.doc

 

Вернуться к результатам поиска