I Всероссийская конференция «Национальная программа поддержки и развития чтения: итоги и перспективы»

Дата проведения
20 ноября 2007

Место проведения
Москва

Организаторы
Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества
Министерство культуры Российской Федерации
Российский Комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»

Тип
Конференция

Докладчики (показать/скрыть)

Аскарова В.Я. – выступление с докладом
Бальхаева И.Х. – выступление с докладом
Бородина О.И. – выступление с докладом
Веденяпина М.А. – выступление с докладом
Володина Н.И. – выступление с докладом
Гаврилов А.Ф. – выступление с докладом
Гениева Е.Ю. – выступление с докладом
Григорьев В.В. – выступление с докладом
Громова О.К. – выступление с докладом
Денин Н.В. – выступление с докладом
Егорова Г.И. – выступление с докладом
Зайцев В.Н. – выступление с докладом
Златопольский А.А. – выступление с докладом
Киселев А.Ф. – выступление с докладом
Колганова А.А. – выступление с докладом
Котов Д.А. – выступление с докладом
Кузнецова Т.Я. – выступление с докладом
Кузьмин Е.И. – выступление с докладом
Лезунова Н.Б. – выступление с докладом
Макаров В.Н. – выступление с докладом
Манилова А.Ю. – выступление с докладом
Манилова Т.Л. – выступление с докладом
Платонов В.М. – выступление с докладом
Сеславинский М.В. – выступление с докладом
Стельмах В.Д. – выступление с докладом
Степашин С.В. – выступление с докладом
Сунгоркин В.Н. – выступление с докладом

О мероприятии

Показать еще...

На вебсайте Межрегионального центра библиотечного сотрудничества опубликован пресс-релиз о ходе и об итогах Всероссийской конференции «Национальная программа поддержки и развития чтения: первые итоги, проблемы и перспективы», состоявшейся 20 ноября 2007 г. в Москве в Президент-Отеле. На конференции был рассмотрен широкий спектр вопросов, связанных с формированием национальной и региональной политики в сфере чтения, развитием книжной, читательской культуры в России.

 
Организаторами конференции выступили Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Федеральное агентство по культуре и кинематографии, Российский книжный союз и Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества. Участие в этом форуме приняли руководители федеральных министерств и агентств, субъектов Российской Федерации, ведущих СМИ, издательств, библиотек, вузов, известные деятели культуры и науки.
 
На конференции были оглашены итоги всероссийского конкурса проектов и идей по реализации Национальной программы поддержки и развития чтения. Также во время проведения конференции была развернута подготовленная МЦБС и Российской книжной палатой выставка исторических плакатов по пропаганде чтения и русского языка.
 
Конференция приняла Итоговый документ, в котором, в частности, говорится: «Конференция считает, что для обеспечения успешной разработки эффективной комплексной программы поддержки и развития чтения необходимо организовать и всемерно развивать конструктивное взаимодействие всех участников этого набирающего силу процесса на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
 
Конференция поддерживает усилия Роспечати, Роскультуры и ряда регионов страны по реализации Национальной программы, предпринимаемые ими в инициативном порядке, и призывает все без исключения органы власти субъектов Российской Федерации, общественные и творческие организации, бизнес-структуры объединить ресурсы, включиться в реализацию Национальной программы поддержки и развития чтения, разработать и принять собственные программы в этой сфере с учетом региональной специфики.
 
Конференция убеждена в том, что поддержка и развитие чтения – это общенациональная задача, которая должна стать новым ответственным направлением национальной политики не только в области культуры, но и в сфере образования и массовых коммуникаций».

Материалы (программы, принятые документы, сборники докладов, и др. материалы)

Материалы мероприятия

Источник сведений

Опубликованы итоги Всероссийской конференции «Национальная программа поддержки и развития чтения: первые итоги, проблемы и перспективы»/ Сайт Российского комитета программы ЮНЕСКО "Информация для всех". Электронный ресурс// режим доступа: http://www.ifapcom.ru/news/350

 

Вернуться к результатам поиска