VI Научно-практическая конференция «Участники и пользователи Национального информационно-библиотечного центра ЛИБНЕТ» – «ЛИБНЕТ 2007»

Дата проведения
10-14 декабря 2007

Место проведения
Суздаль

Организаторы
Национальный информационно-библиотечный центр ЛИБНЕТ
Российская государственная библиотека
Российская национальная библиотека
Федеральное агентство по культуре и кинематографии

Тип
Конференция

О мероприятии

С 10 по 14 декабря 2007 г. в г. Суздаль Владимирской области, прошла 6-ая Научно-практическая конференция «Участники и пользователи Национального информационно-библиотечного центра ЛИБНЕТ» - «ЛИБНЕТ 2007».

 Тема конференции: Новые информационные и логистические технологии комплектования библиотек – современный этап развития Сводного каталога библиотек России.

 Организаторы конференции: Федеральное агентство по культуре и кинематографии, Российская государственная библиотека, Российская национальная библиотека, Национальный информационно-библиотечный центр ЛИБНЕТ.

 Генеральный спонсор конференции: компания IBM Восточная Европа/Азия.

 Основные мероприятия конференции:

– Пленарное заседание;

– Совещание для руководителей библиотек, издательств и книготорговых организаций  «Новые информационные и логистические технологии комплектования библиотек»;

– Семинар «2-я редакция формата RUSMARC для библиографических записей»;

Показать еще...

– Круглый стол «Проблемы систематизации по ББК в СКБР по результатам анализа вопросов на форуме Центра ЛИБНЕТ»;

– Круглый стол «Анализ машиночитаемых библиографических и авторитетных записей, созданных библиотеками-участницами СКБР»;

– Семинар «Проблемы предметизации документов по общественной и исторической тематике на основе Руководства по предметизации и Национального авторитетного файла предметных рубрик»;

– Семинар «Центр ЛИБНЕТ и Информационно-образовательный портал «Культура и искусство»: перспективы сотрудничества».

 Параллельно с конференцией прошел семинар ООО «ДИТ-М» «Новые технологии автоматизации библиотек на основе АБИС «OPAC-Global».

 На пленарном заседании конференции выступили руководители и ведущие специалисты библиотек-участниц Центра.

 С приветствием участников от имени Администрации Владимирской области выступил Балахтин В.И., Председатель комитета по культуре Администрации Владимирской области.

 На конференции прошла презентация нового учебного пособия «Каталогизация. Современные технологии. Тенденции и перспективы развития», изданного Центром ЛИБНЕТ совместно с Издательской группой «Гранд-Фаир».

 На заключительном заседании был подготовлен итоговый документ по результатам работы конференции.

 Для участников были организованы экскурсии по городам Владимир и Суздаль.

 В конференции приняли участие 190 человек. Среди участников были представители из Беларуси, Украины и 35 регионов Российской Федерации.


Источник сведений

6-ая Научно-практическая конференция «Участники и пользователи Национального информационно-библиотечного центра ЛИБНЕТ» - «ЛИБНЕТ 2007»/ Сайт национального информационно-библиотечного центра либнет. Электронный ресурс// режим доступа: http://www.nilc.ru/?p=konf2007

 

Вернуться к результатам поиска