Межрегиональная конференция «Краеведческие ресурсы: технологии создания, хранения и использования»

Дата проведения
23-26 марта 2008

Место проведения
Белгород

Организаторы
Белгородская государственная универсальная научная библиотека

Тип
Конференция

Докладчики (показать/скрыть)

Балацкая Н.М. «Практика применения классификаций в работе с краеведческими документами»
Масхулия Т.Л., Селиванова Ю.Г. «Подходы и принципы использования Национального авторитетного файла для единой краеведческой базы в Центре ЛИБНЕТ»

О мероприятии

Показать еще...

В работе конференции принимали участие 73 библиотечных специалиста из 17 регионов Российской Федерации. Основная тема конференции – краеведческие ресурсы библиотек – их отбор, описание, индексирование и способы хранения. На конференции обсуждались проблемно-тематические направления: определение критериев отбора печатных документов для перевода их в электронный вид и создание условий для хранения документов в традиционной форме; освоение и использование новейших технологий реставрации и консервации фондов; разработка технологии оцифровки печатных документов; оптимизация технологий создания полнотекстовых и библиографических машиночитаемых записей на электронные документы; разработка лингвистического обеспечения краеведческих баз данных как сегмента национальных авторитетных файлов; подходы к созданию централизованных библиографических и полнотекстовых баз данных по краеведению.

В рамках конференции Центром ЛИБНЕТ был организован круглый стол «Проблемы развития краеведческих баз данных». На круглом столе выступили: Логинов Б. Р. с докладом «Концепция Сводной краеведческой базы данных», Селиванова Ю.Г. и Масхулия Т.Л. с докладом «Подходы и принципы использования Национального авторитетного файла для единой краеведческой базы в Центре ЛИБНЕТ». В докладе Селивановой Ю.Г. и Масхулии Т.Л. освещались принципы создания единой краеведческой базы данных и единого лингвистического обеспечения на основе национальных авторитетных файлов. Старший научный сотрудник ОБиК РНБ Н. М. Балацкая выступила с докладом «Практика применения классификаций в работе с краеведческими документами».


Источник сведений

РНБ информация.- 2008.- март.- с.3-4

 

Вернуться к результатам поиска