Всероссийская конференция «Создание комфортной информационной среды для пользователей специальных библиотек для слепых»

Дата проведения
18-22 августа 2008

Место проведения
Липецк

Организаторы
Липецкая областная специальная библиотека для слепых
Российская библиотечная ассоциация

Тип
Конференция

Докладчики (показать/скрыть)

Аксенова Ж.Ю. «Роль художественного слова в формировании социально адаптированного поведения дошкольников с нарушениями зрения»
Бирюкова Т.Ф. «Роль спецбиблиотеки в воспитании потребности в чтении у детей раннего возраста»
Головина Н.А. «Формирование особой среды в спецбиблиотеке – важнейшие условия продвижения чтения»
Горбунова Г.И. «Инновационный подход к обучению и воспитанию детей с ограниченными возможностями здоровья»
Ибрагимова Н.Р. «Специальная библиотека как гарант свободного доступа к информации»
Крякова С.Е. «Библиотерапевтические радиочтения как продвижение принципов толерантности»
Максименко С.М. «Реализация принципа свободного доступа к информации в практике специальных библиотек для слепых»
Ратнова Л.Р. «Информационное пространство для пользователей в Липецкой облспецбиблиотеке для слепых» (Электронная презентация библиотеки)»
Рожко Ю.А. «Взаимодействие издателей аудиопродукции и сотрудников библиотек в процессах формирования информационной среды спецбиблиотек»
Селиванова Л.В. «Взаимодействие муниципальных библиотек районов Липецкой области и ЛОСБС для слепых в обслуживании инвалидов по зрению»
Сергеева Г.С. «Информационно-познавательная среда для чтения, учебы и игры в Детском центре «ЧиП» Тульской областной специальной библиотеки для слепых»
Смирнова Э.А. «Развитие речи дошкольников с нарушениями зрения посредством иллюстрированной книги»
Чуканова А.М. «Комфортная информационно-коммуникативная среда для пользователей – необходимая реальность»

О мероприятии

В конференции приняли участие руководители и ведущие специалисты областных, краевых и специальных библиотек для слепых из 14 городов России и  Республики   Казахстан, представители областных органов власти, областных и муниципальных библиотек, региональной общественной организации ВОС и другие заинтересованные лица.

             На конференции были  рассмотрены следующие  вопросы:

  • · факторы, определяющие актуальность и социальную значимость формирования информационного пространства для незрячих пользователей спецбиблиотек:
  • · актуальные проблемы обеспечения доступности информационных ресурсов и поисковых систем для инвалидов по зрению в свете законодательства о защите интеллектуальной собственности;
  • · динамика совершенствования услуг спецбиблиотек по информационному обеспечению инвалидов по зрению в условиях стремительно развивающихся информационно-коммуникативных технологий:
  • · механизм реализация принципа равных возможностей в   практике работы специальных библиотек для слепых:
  • · оптимизация процессов чтения в среде инвалидов по зрению.
Показать еще...

        Участники конференции отметили, что чтение играет  важную роль в развитии личности и ее социализации. Оно является мощным механизмом решения проблемы информационного дефицита для инвалидов по зрению.

         На сегодняшний день специальные библиотеки для слепых накопили достаточный опыт по предоставлению информационных услуг незрячим пользователям и формированию комфортного библиотечного пространства, заслуживающий  изучения распространения.    

          Вместе с тем в выступлениях звучала озабоченность по поводу снижения популярности у инвалидов по зрению самостоятельного чтения  книг по системе Брайля. Особенно  это заметно  на фоне развития и внедрения аудиокниг различных форматов, прослушивание которых облегчает процесс получения информации, но вместе с тем сокращает количество грамотных инвалидов по зрению.

          Участники конференции выразили свою озабоченность возникшими после вступления в действие с 1 января 2008 года Гражданского кодекса РФ трудностями, в предоставлении инвалидам по зрению электронных ресурсов из фондов библиотеки для использования в домашних условиях.

                  Принимая во внимание все вышесказанное, участники Всероссийской конференции высказались за необходимость  активизации действий по обучению и распространению грамотности по системе Луи Брайля. Для чего следует объединить усилия библиотечного сообщества, педагогической общественности, общественных организаций,  властных структур, родителей и средств массовой информации.

 Итоги

 Учитывая актуальность и значимость проблемы формирования комфортной информационной среды, обеспечения доступности информационных ресурсов и поисковых систем, участники Всероссийской конференции специалистов библиотек для слепых обращаются

  • к библиотечному сообществу: обобщив опыт совершенствования услуг спецбиблиотек регионов страны, разработать и реализовать   комплекс эффективных мероприятий по поднятию престижа  брайлевской книги;
  • к родителям детей с ограничениями в жизнедеятельности и библиотечной общественности: всемерно способствовать приобщению детей к чтению через совместную работу со всеми заинтересованными учреждениями и организациями;
  • к средствам  массовой информации и творческим организациям: максимально использовать потенциал СМИ и медиакультуры для воспитания толерантного отношения к инвалидам и их проблемам в обществе;
  • к властным структурам различного уровня: рассматривать библиотечные программы и проекты по информационной  поддержке инвалидов по зрению не как узкопрофессиональное дело библиотек для слепых, а как средство решения проблем современного общества в целом, социальной адаптации инвалидов и духовного развития личности;
  • выпустить сборник материалов конференции.

Материалы (программы, принятые документы, сборники докладов, и др. материалы)

Программа мероприятия

Источник сведений

Конференция в Липецке 2008 / Информационный портал специальных библиотек для слепых. Электронный ресурс// Режим доступа: http://www.rusblind.ru/exchange

 

Вернуться к результатам поиска