XV Творческая лаборатория работников детских библиотек «Книга. Библиотека. Общество»

Тема
«Детское чтение и библиотеки в современном информационном обществе»

Дата проведения
18-24 июня 2009

Место проведения
Геленджик

Организаторы
Краснодарская краевая детская библиотека им. братьев Игнатовых
Министерство культуры Краснодарского края
Российская библиотечная ассоциация
Российская государственная детская библиотека
Управление культуры, искусства и кинематографии администрации муниципального образования город-курорт Геленджик
Централизованная библиотечная система города-курорта Геленджик

Тип
Конференция

О мероприятии

С 18 по 24 июня в г. Геленджике Краснодарского края прошла XV Творческая лаборатория работников детских библиотек «Книга. Библиотека. Общество» по теме «Детское чтение и библиотеки в современном информационном обществе».

В ее работе приняли участие более 90 руководителей и специалистов, федеральных, региональных, муниципальных детских библиотек из 16 субъектов Российской Федерации и стран ближнего зарубежья – Абхазии, Казахстана. А также руководители и специалисты Департамента культуры Краснодарского края, Российской государственной детской библиотеки, управления культуры, искусства и кинематографии администрации муниципального образования город-курорт Геленджик, писатели, литературные критики, специалисты по детскому чтению и автоматизации библиотечных процессов.

В ходе творческой лаборатории были организованы: телемост «Геленджик-Краснодар» с департаментом культуры Краснодарского края видеопредставления библиотек-участниц пресс-конференция в Краснодарской краевой детской библиотеке видео-конференция в режиме on - line «Геленджик-Санкт-Петербург» с Ленинградской областной детской библиотекой круглый стол с участием писателей-членов жюри фестиваля детского литературно-художественного творчества «Дети и Книги» и литературных критиков презентация выставки издательской продукции экскурсии по историческим местам г. Геленджик.

Показать еще...

На творческой лаборатории были рассмотрены следующие проблемы: чтение детей в условиях развития новейших информационных технологий современная литература в нравственном воспитании человека классическая литература как средство воспитания гуманной личности взаимодействие библиотек и издательств в решении проблем детского чтения законодательное и правовое обеспечение деятельности детских библиотек.

Творческая лаборатория была представлена разными формами работы: деловые слушания, актуальные консультации, проблемные семинары, деловые игры, мастер-классы, практические занятия. Широко был представлен опыт работы детских библиотек России (республиканских, краевых, областных, гг. Москва, Санкт-Петербург), суверенных государств, детских библиотек Краснодарского края.


Итоги

При подведении итогов участники творческой лаборатории отметили важность и актуальность рассмотренных проблем и подчеркнули необходимость продолжения и в дальнейшем работы творческой лаборатории.

Участники XV Творческой лаборатории работников детских библиотек рекомендуют: В адрес Краснодарской краевой детской библиотеки имени братьев Игнатовых: продолжить работу по организационному совершенствованию творческой лаборатории заявить о себе на международном уровне, пригласив для участия иностранные делегации активно привлекать к работе специалистов из ближнего зарубежья шире использовать интерактивные и диалоговые формы профессионального общения издать материалы творческой лаборатории в электронном и печатном виде, разместить информацию о работе творческой лаборатории в профессиональной периодике, на сайтах Российской государственной детской библиотеки, Краснодарской краевой детской библиотеки.

В адрес детских библиотек России: оперативно внедрять инновационные методики в процессы развития чтения детей и подростков активно привлекать детей и подростков к чтению, используя новые информационные технологии, сеть Интернет обратить пристальное внимание на проблему доступности детских библиотек читателям с ограниченными возможностями здоровья всемерно содействовать работе лучших журналов для детей и подростков совершенствовать систему методического обеспечения деятельности детских библиотек оказать методическую и информационную поддержку детской библиотеке г. Сухум, республика Абхазия.

В адрес Российской государственной детской библиотеки: обеспечить возможность актуально предоставлять в адрес детских библиотек документы разъясняющих вопросы законодательства Российской Федерации касающихся работы библиотек поддержать Творческую лабораторию работников детских библиотек «Книга. Библиотека. Общество», закрепить за ней статус экспериментальной площадки апробации новых идей, форм и методов в области продвижения книги к юному читателю в современном информационном обществе.


Источник сведений

  Итоговый документ XV Творческой лаборатории работников детских библиотек «Книга. Библиотека. Общество»/ Сайт Краснодарской краевой детской библиотеки им. Братьев Игнатовых// Режим доступа: http://www.ignatovka.ru/index.php/2014-02-24-10-48-48/2014-03-24-13-15-29/2009

 

Вернуться к результатам поиска