III Всероссийская конференция «Национальная программа поддержки и развития чтения: итоги и перспективы»

Дата проведения
20 ноября 2009

Место проведения
Москва

Организаторы
Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества
Министерство культуры Российской Федерации
Российский Комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»

Тип
Конференция

Докладчики (показать/скрыть)

Кузьмин Е.И. «Общероссийский мониторинг региональной политики и деятельности библиотек в сфере поддержки и развития чтения: предварительные результаты»

О мероприятии

Показать еще...
20 ноября 2009 года в Москве состоялась Третья Всероссийская конференция «Национальная программа поддержки и развития чтения: итоги и перспективы»
  
Третья Всероссийская конференция «Национальная программа поддержки и развития чтения: итоги и перспективы» была организована Межрегиональным центром библиотечного сотрудничества по заказу Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и по традиции прошла в знаковом для российской политики и экономики месте – Президент-Отеле.
 
Конференцию открыли заместитель Руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям В.В. Григорьев и заместитель начальника Департамента - начальник отдела библиотек и архивов Министерства культуры Российской Федерации Т.Л. Манилова, подчеркнувшие высокую значимость работы в сфере продвижения чтения для успешного развития России.
 
Президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества, председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Е.И. Кузьмин  выступил с докладом «Общероссийский мониторинг региональной политики и деятельности библиотек в сфере поддержки и развития чтения: предварительные результаты».
 
В рамках конференции прошли две тематические панели.
 
Модератором тематической панели «Образование и чтение» стал проректор Российского государственного гуманитарного университета Д.П. Бак, а ее основными участниками стали:
  • С.В. Волков, главный редактор газеты «Литература», учитель литературы Московской государственной Пятьдесят седьмой школы;
  • Н.В. Дунаева, директор Научной библиотеки Государственной академии сельского хозяйства имени Н.К.Тимирязева;
  • А.В. Николаева, доцент кафедры стилистики русского языка факультета журналистики МГУ;
  • Н.Н. Сметанникова, президент Русской ассоциации чтения.
 
В панельной дискуссии «Национальная программа поддержки и развития чтения: итоги, проблемы и перспективы» приняли участие:
  • Т.Я. Кузнецова, заведующая кафедрой библиотековедения и информатики Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма;
  • Э.А. Орлова, директор Института культурной антропологии Государственной академии славянской культуры;
  • Н.А. Сомова, начальник Управления культуры Брянской области;
  • В.Д. Стельмах, эксперт Некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека»;
  • И.И. Миронова, вице-президент Информационно-правового консорциума «Кодекс», член Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»;
  • Е.И. Кузьмин, президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества, председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» (модератор).
 
На конференции были обсуждены:
  • проблемы и перспективы вовлечения сферы образования в активную и последовательную реализацию Национальной программы поддержки и развития чтения;
  • итоги нынешнего этапа реализации Национальной программы поддержки и развития чтения;
  • меры, принимаемые на федеральном, региональном и муниципальном уровнях по созданию новых условий для роста культурного и интеллектуального потенциала нации, сохранения и развития родного языка;
  • проблемы и перспективы развития деятельности в сфере поддержки и развития чтения.
 
В конференции приняли участие более 150 представителей федеральных министерств и ведомств, администраций субъектов Российской Федерации, ведущих общероссийских и профильных СМИ, учреждений культуры, образования, науки, издательств, организаций книжной торговли, политические и общественные деятели, писатели и журналисты.

Материалы (программы, принятые документы, сборники докладов, и др. материалы)

Материалы мероприятия

Источник сведений

20 ноября 2009 года в Москве состоялась Третья Всероссийская конференция «Национальная программа поддержки и развития чтения: итоги и перспективы» /Сайт Российского комитета программы ЮНЕСКО "Информация для всех". Электронный ресурс//режим доступа: http://www.ifapcom.ru/ru/news/931

 

Вернуться к результатам поиска