II Всероссийский Форум публичных библиотек России «Общедоступные библиотеки. Вызовы времени»

Дата проведения
8-10 декабря 2009

Место проведения
Санкт-Петербург

Организаторы
Комитет по культуре Санкт-Петербурга
Российская библиотечная ассоциация
Российская национальная библиотека
Центральная городская публичная библиотека им. В.В.Маяковского

Тип
Форум

Докладчики (показать/скрыть)

Авдеев А.А. – вступительное слово
Бартова С.Ф. «Публичная библиотека: ответы на вызовы времени»
Басов С.А. «Об итоговом документе Форума»
Булюкина Н.В. «Антикризисная роль современной публичной библиотеки»
Веденяпина М.А. «Мобильная система библиотечного обслуживания населения. К итогам Всероссийского съезда сельских библиотек»
Волков В.В. «Развитие информационного пространства библиотек города Сочи в условиях подготовки к Зимним Олимпийским играм 2014 года»
Гениева Е.Ю. «Роль Публичной библиотеки в модификации современного общества»
Гриханов Ю.А. «Региональное библиотечное законодательство: перезагрузка?»
Гришина С.М. «Проблемное поле муниципальной библиотеки»
Губанков А.Н. – вступительное слово
Дуброва В.П. «Полифункциональная модель библиотеки XXI века»
Ершов Е.В. «Негосударственная (частная) публичная библиотека: первый российский опыт»
Жукова Т.Д. «Стратегическое партнерство публичных и школьных библиотек – основа для развития инновационного образования»
Зайцев В.Н. – вступительное слово
Кожокин Е.М. – вступительное слово
Куликова Л.В. «Нормативный подход к технологической модернизации общедоступных муниципальных библиотек»
Лисицкий А.В. «О новом проекте «Мобильная система библиотечного обслуживания населения»»
Логинов Б.Р. «Проекты центра ЛИБНЕТ для публичных библиотек»
Нечаева Е.О. «Библиотека ЗАТО (закрытого административно-территориального образования) в системе библиотечного обслуживания региона»
Племнек А.И. «Как пройти в библиотеку на МАРСе (практика публичных библиотек по использованию сервиса сводного каталога периодики библиотек России)»
Тимофеева М.М. «Состояние и перспективы развития библиотечного дела в Российской Федерации»
Фирсов В.Р. «О задачах Форума-2009. Информация организационно-программного комитета»
Чалова З.В. «Региональная библиотечная политика Санкт-Петербурга: стратегия, проекты, партнеры»
Эйдемиллер И.В. «Шаг вперед, два шага назад: проблемы формирования фондов публичных библиотек»

О мероприятии

Цель Форума — консолидировать усилия библиотечного сообщества в современных условиях, не допустить резкого снижения финансового и материального обеспечения публичных библиотек со стороны органов государственной власти и местного самоуправления.

Организаторами Форума выступили Приветствие Форуму направили Министр культуры РФ А.А.Авдеев, Председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ С.М.Миронов, Председатель Комитета по культуре Государственной Думы РФ Г.П.Ивлиев, Губернатор Санкт-Петербурга В.И.Матвиенко и другие официальные лица.

С приветствием к присутствующим обратились президент РБА, ген. директор РНБ В.Н. Зайцев, заместитель председателя Комитета по культуре администрации Санкт-Петербурга В.Ю. Панкратов, депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга К.Э. Сухенко. Участниками Форума стали специалисты библиотек, представители органов власти, работники издательств и книготорговых фирм — всего около 400 человек из 52 регионов России, а также гости из Белоруссии.

Показать еще...

Актуальные проблемы деятельности публичных библиотек рассматривались на двух Пленарных заседаниях и трех Круглых столах.

8-9 декабря прошли Пленарные заседания Форума. В первый день рассматривались актуальные проблемы функционирования публичных библиотек в условиях экономического кризиса. В своем выступлении вице-президент РБА В.Р. Фирсов обозначил те основные «вызовы», которые время поставило перед муниципальными библиотеками. Это выступление задало определенный тон всем последующим докладам и сообщениям, позволило участникам сосредоточить свое внимание на путях преодоления как старых, так и новых проблем.

М.М. Тимофеева (советник Отдела библиотек и архивов Департамента культурного наследия и изобразительного искусства Министерства культуры РФ) раскрыла состояние библиотечного дела в целом и указала на основные направления его развития в РФ. В докладе С.Ф. Бартовой (председатель секции публичных библиотек РБА) были рассмотрены риски и трудности, с которыми сталкиваются муниципальные библиотеки в повседневной жизни и возможности их преодоления, сформулированы основные стратегические направления развития публичных библиотек. Е.Ю. Гениева (вице-президент РБА, ген. директор ВГБИЛ) в докладе «Роль публичной библиотеки в модификации современного общества» отметила, что в последнее время меняется отношение местной власти к библиотекам. Дальнейшее развитие публичных библиотек, по мнению докладчика, должно быть связано не только с компьютеризацией, но, прежде всего, с усилением их гуманистической роли в обществе.

Доклад З.В. Чаловой (президент Петербургского библиотечного общества, директор ЦГПБ имени В.В. Маяковского) был посвящен библиотечной политике Санкт-Петербурга, в нем подробно рассматривалась стратегия развития библиотек мегаполиса, осуществленные и перспективные проекты. Ряд выступлений — Ю.А. Гриханова, зав. Центром ЦУНБ имени Н.А. Некрасова (Москва), Л.В. Куликовой и И.В. Эйдемиллер, зав. отделами РНБ, были посвящены самым проблемным вопросам: совершенствованию регионального законодательства; нормативным подходам к технологической модернизации библиотек; формированию фондов публичных библиотек в условиях ФЗ-94. Б.Р. Логинов (ген. директор НИБЦ ЛИБНЕТ) и А.И. Племнек (исп. директор АРБИКОН) в своих сообщениях рассказали о возможностях и преимуществах, которые получают публичные библиотеки, пользуясь электронными ресурсами этих организаций.

Второй день Пленарного заседания начался с выступления представителя НФ «Пушкинская библиотека» А.В. Лисицкого, познакомившего участников Форума с новым проектом «Мобильная система библиотечного обслуживания населения». Была проведена компьютерная презентация комплекса информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) — современного библиобуса, вызвавшая живой интерес специалистов. В выступлениях представителей публичных библиотек затрагивались проблемы, которые им приходится сегодня решать в своей деятельности, борясь с последствиями экономического кризиса.

В рамках Форума прошла Церемония подведения итогов и награждение победителей 3-го Всероссийского конкурса сайтов публичных библиотек.

В конце Пленарного заседания участники Форума единогласно приняли «Обращение к Президенту России Д.А. Медведеву».

10 декабря в библиотеках Санкт-Петербурга прошли три Круглых стола.

В ЦГПБ имени В.В. Маяковского состоялся круглый стол «Региональная библиотечная политика: информационные и социальные аспекты», участники которого (85 специалистов) обсуждали три темы: библиотечная политика в регионах России, библиотечная политика мегаполиса, роль библиотечных общественных организаций в региональной библиотечной политике.

В Юношеском читальном зале РНБ прошел Круглый стол «Книга и чтение в жизни молодых россиян: итоги года молодежи», который привлек внимание свыше 80 человек. На обсуждение были вынесены следующие темы: молодежная политика государства; роль образования в формировании нового поколения; место книги и чтения в системе ценностей современного молодого человека; чтение молодых в мегаполисах и малых городах России; проекты и программы в поддержку молодежного чтения.

Круглый стол «Организация библиотечного пространства: поиск смысла и формы» организован постоянным комитетом круглого стола «Библиотечные здания: архитектура, дизайн, организация пространства» секции публичных библиотек РБА совместно с ЦБС Василеостровского района Санкт-Петербурга. В его работе приняли участие 66 человек из 25 регионов. Главной темой заседания стало обсуждение проблем взаимовлияния концепции и миссии библиотеки с пространственными и дизайнерскими характеристиками. Участники круглого стола познакомились с практическим опытом организации внутреннего пространства трех библиотек ЦБС Василеостровского района.

На круглых столах Форума с докладами и сообщениями выступали сотрудники НМОБ РНБ С. А. Басов, Л.В. Глухова, О. С. Либова, Е. Г. Муравьева.

В рамках Форума гости и его участники познакомились с Президентской библиотекой имени Б.Н. Ельцина и публичными библиотеками Санкт-Петербурга. На Форуме работала Выставка издательской продукции, информационных продуктов и оборудования для библиотек, в которой приняли участие свыше

60 представителей издательств и книготорговых фирм. Выставка была организована НИОБФ ( зав. И.В. Эйдемиллер).

Работа Форума завершилась поездкой около ста его участников в Скандинавию с посещением библиотек Швеции и Дании.

 

Итоги

 После завершения Форума текст «Обращение к президенту России Д.А. Медведеву» от имени РБА был также направлен председателю правительства России В.В.Путину, Председателю Государственной Думы Федерального собрания РФ, Председателю Общественного комитета содействия развитию библиотек России Б.В.Грызлову и Главам исполнительной власти всех субъектов Российской Федерации.


Материалы (программы, принятые документы, сборники докладов, и др. материалы)

Программа мероприятия

Доклады и сообщения

Источник сведений

РНБ – Информация.- 2009.- декабрь

 

Вернуться к результатам поиска