IV Всероссийский Форум школьных библиотекарей «Михайловское 2010»

Дата проведения
28 июня - 3 июля 2010

Место проведения
Село Михайловское

Организаторы
Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С.Пушкина «Михайловское»
Министерство образования и науки Российской Федерации
Российская библиотечная ассоциация
Русская школьная библиотечная ассоциация

Тип
Форум

Докладчики (показать/скрыть)

Клокова Е.М. «Мировое литературное наследие из уст педагога Альберта Людвига Гримма (178631872) – в помощь школьным библиотекарям, учителям и родителям»
Макаров Е.И. – вступительное слово
Путина Л.А. – вступительное слово
Степанов В.К. «Стратегические направления развития Интернет и их влияние на деятельность библиотек образовательных учреждений»

О мероприятии

 Этот Форум был проведен в продолжение традиций организации специальных мероприятий для российских школьных библиотекарей и в целях привлечения внимания к профессии школьного библиотекаря и проблемам детского чтения.

 Цели и задачи форума.

Цель – объединение духовных и интеллектуальных ресурсов для развития российских школьных библиотек как катализаторов процессов воспитания, образования и качества жизни детей и юношества.

 Форум направлен на объединение усилий федеральных и региональных органов власти, библиотечной, педагогической и родительской общественности, бизнес-сообщества для выравнивания развития школьных библиотек и обеспечения их деятельности как базовых структур развития инновационной России.

 Работа Форума направлена на ускорение процессов модернизации современных школьных библиотек, способных стать ведущим культурным, духовным и интеллектуальным ресурсом учащихся, местом эффективных коммуникаций и преодоления барьеров культурного и социального характера, а также центром формирования информационной культуры всех участников образовательного процесса.

Показать еще...

 Задачи Форума:

  • ·         Возрождение отечественных традиций (XIX – начала XX вв.) участия представителей власти, меценатов, выдающихся деятелей культуры и искусства в решении проблем детского чтения и библиотек образовательных учреждений.
  • ·         Генерация процессов самоорганизации в школьном библиотечном сообществе, развитие механизмов общественно-государственного управления системой российских школьных библиотек, определение магистральных направлений в развитии школьных библиотек в современных условиях.
  • ·         Новое концептуальное осмысление миссии школьной библиотеки в условиях перехода к глобальному обществу знаний, подходы к разработке миссии библиотеки образовательного учреждения как социальному заказу современного общества.
  • ·         Содействие инновациям в сфере библиотечного обслуживания учащихся: поддержка региональных проектов и инициатив. Механизмы эффективной трансляции инновационного опыта.
  • ·         Обсуждение общественно – государственного проекта «Концепции развития библиотек общеобразовательных учреждений Российской Федерации до 2015 года»
  • ·         Усиление и развитие профессиональных коммуникаций.

 

 Основные места проведения Форума.

База отдыха «Пушкиногорье»

Научно-культурный центр Музея-заповедника «Михайловское»

Сегодня школьная библиотека как важный социальный институт детства способна поддержать и обеспечить инновационные процессы, происходящие в системе российского образования и библиотечного дела.

В Форуме приняли участие 300 специалистов школьных библиотек из 60 субъектов Российской Федерации, представители государственных органов власти, общественных организаций, ведущих российских издательств, деятели науки и культуры.

 

В рамках профессиональной программы Форума проводились секции по актуальным направлениям развития школьных библиотек в контексте Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», детскому чтению, социальному партнерству детских и школьных библиотек, информационной культуре, музейной педагогике, технологиям web 2.0. и др.

 На Форуме работала выставка печатной и медиапродукции, где издатели представили участникам свои лучшие образцы и новинки. По старой традиции была организована площадка инновационного опыта. Вновь до глубокой ночи школьные библиотекари обменивались своим опытом, представляли свои лучшие проекты.

 Гостей и участников мероприятия приветствовали член попечительского совета Русской школьной библиотечной ассоциации (РШБА) Людмила Путина, вице-спикер Государственной Думы РФ Светлана Журова, Губернатор Псковской области Андрей Турчак, директор музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» Георгий Василевич и другие.

Приветственную телеграмму от имени Президента РФ Дмитрия Медведева в адрес делегатов зачитал помощник полпреда Президента РФ в СЗФО Евгений Макаров. В послании отмечено, что форум «Михайловское-2010» собрал 300 лучших специалистов школьных библиотек. По словам Дмитрия Медведева, во многом благодаря энтузиазму и преданности библиотекарей повышается читательская культура российских учащихся. «В рамках нацпроекта «Образование» и образовательной инициативы «Наша новая школа» в практику библиотечного дела активно внедряются информационные технологии, что позволит поднять школьные библиотеки на новый качественный уровень, а также широкое распространение получают электронные книги», - процитировал слова Главы Государства Евгений Макаров.

 В адрес участников форума также поступил приветственный адрес от председателя Правительства РФ Владимира Путина. В нем, в частности, говорится, что модернизация сети школьных библиотек и оснащение их современным оборудованием — ключевые условия прогресса. «Ваш форум даст старт многим позитивным проектам, станет эффективной площадкой для обсуждения существующих проблем», - отмечено в послании. Также Владимир Путин выразил благодарность школьным библиотекарям за каждодневный подвижнический труд.

Член попечительского совета Русской школьной библиотечной ассоциации Людмила Путина поблагодарила организаторов форума за приглашение и отметила, что как в советское время, так и сейчас потенциал школьных библиотек используется не в полной мере, и, по ее убеждению, ситуацию нужно исправлять. Она особо поблагодарила тех директоров школ, которые поддерживают библиотеки и создают условия для их совершенствования. Супруга премьер-министра подтвердила: она является сторонницей того, чтобы по статусу приравнять школьных библиотекарей к педагогам. Это и поможет решить проблемы оплаты их труда (при подушевой системе финансирования школ они как бы "выпали" из поля зрения), и будет просто справедливо. Статус школьных библиотекарей должен быть повышен, а площадка школьных библиотек активнее использоваться, в частности, для общения учителей, учеников и их родителей. Об этом заявила супруга главы российского правительства Людмила Путина на четвертом всероссийском форуме школьных библиотекарей "Михайловское 2010", проходящем в Пушкинском заповеднике.

"Я рада, что мой жизненный опыт и желание позволили мне обратиться к проблеме школьных библиотек и встретить большое количество единомышленников", - сказала Людмила Путина.

"Странно, что ни в советское время, ни сейчас площадка школьных библиотек не используется в полном объеме. А ведь где, как не в школьной библиотеке, можно провести перемену и пообщаться с книгами, с другими учениками, учителями", - подчеркнула супруга премьера.

Член попечительского совета РШБА пожелала участникам форума успешной работы и выразила надежду, что государство по достоинству оценит образование и труд библиотекарей.

От имени председателя Государственной Думы РФ Бориса Грызлова к гостям и участникам Всероссийского форума обратилась Светлана Журова. В тексте приветственного адреса подчеркнуто, что форум «Михайловское-2010», ставший ежегодным, - это новая добрая традиция в сфере российского образования, благодаря которой библиотекари могут обмениваться инновационным опытом и повышать квалификацию.

 Участников форума приветствовал и Губернатор Псковской области Андрей Турчак. Он отметил, что для него, как Главы региона, особая честь принимать столь высокое собрание. «Говорят, что наши дети мало читают. На самом деле это не так. Вопрос в том, что они читают. Мы в Псковской области уделяем особое внимание развитию школьных библиотек. Надеюсь, что псковские специалисты в ходе форума используют все возможности для того, чтобы перенять передовой опыт своих коллег», - отметил Губернатор. Андрей Турчак

 Особо отмечена новация нынешнего форума — специальная премия библиотекарям

«За верность профессии».

Эта премия, как важная общественная инициатива, способна стать мощным толчком к поддержке школьных библиотек и их специалистов различными структурами (власть, местные НКО, СМИ, бизнес и др.).

Премия присуждается впервые трем школьным библиотекарям за многолетний труд, достижения в профессиональной и общественной работе, значительный вклад в просветительскую и образовательную деятельность. Премия символизирует профессиональную преданность делу и подвижничество. Эта премия призвана поднять престиж профессии, и ее вручение станет доброй ежегодной традицией оценки профессионального труда школьного библиотекаря.

 В адрес Форума также пришли телеграммы от Министра культуры Российской Федерации Александра Алексеевича Авдеева, Министра образования и науки Российской Федерации Андрея Александровича Фурсенко и других официальных лиц и организаций.

 Кемеровский государственный университет культуры и искусств представил зрителям удивительно красивый миниспектакль «Одиссея команды ШБ», действия которого началось на экране с видеофильма, а чуть позже плавно переместилось на сцену, где детский хореографический ансамбль «Русские узоры» (г. Псков) исполнил хореографическую композицию на мелодию «Библиотечной песни». Главным образом и действующим лицом спектакля стал бумажный кораблик.

 Мы побывали на площадке инновационного опыта школьных библиотекарей России и посмотрели предоставленные на выставках работы библиотекарей из Кубани, республики Буратии, Карачаево Черкесии, Дагестана, Липецкой области, Краснодара и др.


Материалы (программы, принятые документы, сборники докладов, и др. материалы)

Программа мероприятия

Источник сведений

Всероссийский Форум школьных библиотекарей «Михайловское 2010». Сайт Средней общеобразовательной школы №3» г.Пикалёво. Раздел Новости. Электронный ресурс// Режим доступа:http://pikalsosh3.narod.ru/forym2010.htm

 

Вернуться к результатам поиска